PDA

Просмотр полной версии : Нехватка минералов и микроэлементов



illussia
09.02.2009, 23:42
Вот что найденно на просторах инета, сожалею но нет ссылки на достоверный источник, но думаю что прислушаться стоит. Оценте сами.
Цитита.
Такое бывает с каждым: вдруг неудержимо захочется шоколадку, или
селедки, или нападает страшный жор вечером перед сном. Это сигнал о
том, что наш организм сейчас нуждается в определенных веществах:
аминокислотах, витаминах, минералах и т.д.. Далее описание того, что
означает жажда определенных продуктов и чем ее можно компенсировать без
ущерба для здоровья.
Хочется жирной пищи:
Нехватка кальция.
Содержится в: брокколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.
Хочется кофе или чаю:
1. Нехватка фосфора.
Содержится в: курице, говядине, печени, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах, стручковых и бобовых.
2. Нехватка серы.
Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста), листовой капусте.
3. Нехватка натрия (соли).
Содержится в: морской соли, яблочном уксусе (заправить этим салат).
4. Нехватка железа.
Содержится в: красном мясе, рыбе, птице, морской капусте, зеленых овощах, черешне.
Хочется принять алкоголь или какие-нибудь еще средства для поднятия настроения:1. Нехватка белка.
Содержится в: красном мясе, птице, морепродуктах, молочных продуктах, орехах.
2. Нехватка авенина (такой белок).
Содержится в: мюсли, овсянке.
3. Нехватка кальция.
Содержится в: брокколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.
4. Нехватка глютамина (аминокислота).
Содержится в: сыром капустном соке (или купить глютамин в порошке).
5. Нехватка калия.
Содержится в: горькой зелени, бульоне из картофельной кожуры, сушеных (sun-dried) черных оливках.
Хочется подгоревшей еды:Нехватка углерода.
Содержится в: свежих фруктах.
Хочется газированных напитков:
Нехватка кальция.
Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.
Xочется соленого:Нехватка хлоридов.
Содержится в: некипяченом козьем молоке, рыбе, нерафинированной морской соли.
Хочется кислого:
Нехватка магния.
Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.
Хочется жидкой пищи:
Нехватка воды. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.
Хочется твердой пищи:Нехватка
воды. Организм настолько обезвожен, что уже потерял способность ощущать
жажду. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или
лайма.
Хочется холодных напитков:
Нехватка марганца.
Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике
Жор накануне критических дней:
Нехватка: цинка.
Содержится в: красном мясе (особенно, мясе внутренних органов), морепродуктах, листовых овощах, корнеплодах.
Общий жор напал:1. Нехватка кремния.
Содержится в: орехах, семечках; избегайте рафинированных крахмалистых продуктов.
2. Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот).
Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.
3. Нехватка тирозина (тоже белок).
Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.

Аппетит пропал совсем.1. Нехватка витамина B1.
Содержится в: орехах, семечках, бобовых, печени и других внутренних органах животных.
2. Нехватка витамина B2.
Содержится в: тунце, палтусе, говядине, курице, индейке, свинине, семечках, бобовых и стручковых
3. Нехватка марганца.
Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике.Конец цитаты.
Это конечно если ориентироваться на собственные вкусовые ощущения. О нашем микроэлементарном составе достоверно скажет спектральный анализ волос.
Согласно ему можно подбирать рацион питания. В сильно запущенных случаях питанием можно добирать необходимые микроэлементы очень долго. Тогда рекомендуется в качестве "скорой помощи" использовать добавки. Врачи занимающиеся этим направлением - микроэлементологи.

п.с. Можно не только читать, но и высказываться

bdavid
10.02.2009, 10:51
А не проще ли пить всё же витамины и минералы, а то желудка не хватит всё попробовать, когда чегото хочется. И пОтом, в пище копцентрация веществ очень низкая и одну таблетку витрума заменит кг 6 еды. Последние исследования показали ошибочность многих суждений о количестве витаминов, белка и т.д. в овощах, фруктах и прочих продуктах - причина - истощение почв и тех. прогресс.

nota
10.02.2009, 15:33
Почитала кто-что пьет на форуме. В лидерах - Витрум бьюти элит, Кальций Д9-Никомед и Сорбифер дурулез. Выбор витаминов сейчас очень велик, а купленный мной витум бьюти элит сильно меня расстроил своим запахом и набором разнообразных добавок в виде трав, половина из которых не значится в Государственной Фармакопее, и их лечебное воздействие для меня под большим вопросом. Особенно в сочетанном приеме с химически синтезированными витаминами.
Мне было оч. интересно, поэтому по тупенькому составила таблицу - где - в 1 столбце суточная потребность, а в следующих столбцах -тотема, собифер дурулез, Магне В6, панангин, селцинк+, кальций Дз, супрадин, витрум бьюти элит, юникап Т, беррока таб, беррока шип.таб. Таблица получилась не очень читаемая для не проф, так как мне было лень переводить мкг в мг и мг в МЕ.
Как ни странно, по полноте состава в лидерах оказались витрум бьюти элит и юникап Т, по пополнению железа - сорбифер, а по кальцию с магнием - Магне В6.
Вот собственно на них я и остановилась (без витрума). По совету Владимира Викторовича начну их принимать через 2 недели, т.е. на 2 месяце после операции.
Для тех, кто в ответ мне напишет, что витамины также являются как и всякие травки - БАДами, хочу сказать, что раньше витамины регистрировались в России как лекарственные средства, и в соответствии с процедурой регистрации лекарств проходили клинические исследования. Все импортные лек.средства получают регистрацию на 5 лет. По истечении этого срока они должны заново пройти регистрацию. Регистрация БАДов - намного проще. Все перечисленные выше витамины еще 10 лет назад были зарегистрированны как лекарства, и в отношении их качества я не заметила изменений. Их молекулы давно изучены и давно научились делать. По поводу никогда не знавших достаточно полных исследований трав - вопрос открытый. ИМХО.

nota
10.02.2009, 15:49
Вот что получилось у меня:



Хочется жирной пищи:
Хочется кофе или чаю:
Xочется соленого:
Хочется кислого:
Жор накануне критических дней:

п.с. Можно не только читать, но и высказываться

В итоге: нехватка кальция, фосфора, серы, натрия, железа, хлоридов, магния, цинка.
Как можно заметить - кальций, железо и магний - входит так сказать в "проф.заболевание" у шунтов.
И в целом похоже на правду.
В предыдущем своем сообщении я писала какие витамины сравнивала, в это сравнение не случайно вошел препарат селцинк+. Это препарат создан для восполнения в организме селена и цинка, от которых зависит качество волос и ногтей.
Да и вообще я давно хотела сдать волосы на анализ, всегда останавливало то, что если волосы крашенные необходимо приходить на сдачу анализа с упаковой от краски. А крашусь в парикмахерской то ли списывать там состав, то ли просить пустую упаковку мне оставить, а я заеду. В общем, лень-матушка. На полгода после операции постараюсь сдать анализ. Хотела пообещать, что сдам, да что-то опасаюсь. :eek: Поймают потом за язык форумчане. ;)

Praskusha
27.09.2009, 08:20
Доктор говорил, что из еды пытаться получить железо бесполезно, это надо тоннами есть гречку, закусывать печенкой и килограммами съедать яблоки. Порядка так 10 кг в день.
Смените сыну доктора, есть препараты железа в ампулах, где проходишь курс... Но в любом случае это должен назначать врач.

Olichik
28.09.2009, 09:54
Хочется кофе или чаю:
Хочется газированных напитков:
Xочется соленого...

Вот чую, ща меня будут бить ногами, но я все-таки скажу... Моя любовь пожрать никуда не делась... и продолжает хотеться и жареного, и соленого и сладкого и "кофе с какавой" (с)...

В этой теории, что организм всегда знает чего ему хочется, для нас толстяков есть одно допущение - мы вообще любим поесть... поэтому я наверное поостераглась бы оренитироваться на эти ощущения... ИМХО, естессно...

Praskusha
28.09.2009, 18:40
Бить ногами не буду, скорее подпишусь, моя любовь к еде так же никуда не делась, изменились немного пристрастия и количества.:rolleyes:
Но сладкое стойко не ем, но хочется...:D

terezasv
16.03.2010, 23:03
Я химик по образованию,на материальном уровне осознаю какие последствия возможны при нехватке микроэлементов !!! Особенно входящих в состав гормонов !Выход один -полноценное питание +минералы и витамины !

malma07
03.04.2010, 14:39
Я уже писала в теме "Такие важные и нужные витамины и минералы",но хочу добавить,что еще бы хорошо добавить к моему перечню - ферменты,можно
растительного происхождения,чтобы все хорошо усваивалось,если с едой принимать,то будет еда быстрее перевариваться и не будет тяжести,если в
перерывах между едой,то организм будет хороршо справляться со всем пло
хим и будет лучше самочувствие,они тоже продаются в аптеке,