PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать операцию?



Praskusha
05.02.2009, 19:30
Всех нас когда-то мучил этот вопрос, теперь вам предстоит сделать свой выбор. Мне кажется, надо быть здесь честным с самим собой. Давно известно, что толстяки даже себе привирают, что почти не едят, пухнут с голода и не знают, отчего же набрали вес:)
Наша задача понять, какой же вид операции подойдет именно вам. Да, консультацию с доктором еще никто не отменял, но и там надо быть предельно откровенной, как с докторами, так и с собой.
Начать надо, конечно же, с очень детального изучения всех операций, сначала этот кажется темным лесом, но чем больше изучаешь, тем светлее этот лес становится.
И ни в коем случае не надо опираться на советы и результаты тех, кто уже прооперирован. Каждый из нас является обладателем своего, очень непредсказуемого организма. Как он отреагирует на ту или иную операцию, не знает никто. И даже доктора.
Точно могу лишь сказать одно, как к своему выбору пришла я.
Изучив очень подробно все виды, я точно поняла, что мне нужно изначальное ограничение пищи. Я человек эмоциональный и все стрессы всегда происходили одинаково, я обжиралась, мне было стыдно, но это всегда повторялось. НО я совершенно спокойно отношусь к жидким калориям, я тупо люблю пожрать. Потому что то количество еды, которое в меня раньше вмещалось, кроме этого определения никак иначе не назовешь.
Значит, мне изначально нужна была та операция, где лишнего не съешь. И я точно знала, что не буду догоняться сгущенкой, какими-то колами, чипсами, мороженным и иже с ними, хотя, мне, кажется, изначально повезло. У меня после операции начисто отбило охоту к употреблению жирной пищи, впрочем, как и много сладкой. Я и раньше придерживалась принципов правильно питания, когда точно поняла, что больше не хочу быть большой теткой, у которой одежда похожа на чехлы для танка. Да и сама... похожа на это самый танк. Но стрессы все-таки делали свое дело с убийственной регулярность.
Я не знаю, что будет после 2, 3 и так далее лет после операции, но точно знаю, что уже год у меня нет проблем с едой. Да, на каком-то этапе мне пришлось возобновить приблизительный подсчет калорий, да, я начала заниматься спортом, доктора сказали, что нет панацеи и надо придерживаться и контролировать свое питание. Но сейчас это делать гораздо приятнее и безболезненнее. Опять же выражаю только свои эмоции и ощущения, о других знать не могу, да и судить не могу. Я своим выбором очень довольна, но вполне возможно, что мне просто повезло.

Доктор, так же бы хотелось узнать Ваше мнение на этот счет. Чем же руководствоваться при выборе операции, на что стоит обратить внимание.
Уважаемые форумчане, я не знаю, нужна ли эта тема или нет. Вполне возможно, что и удалю ее, но пока что хочется услышать и ваше мнение, ваши размышления на эту тему. Как же определиться с выбором, и как его сделали вы. Пожалели ли вы об этом, чего хотелось бы изменить? И на чтобы сейчас, спустя N-ное количество времени, пройденное после операции, обратили бы внимание при выборе операции.

ОЙРА
05.02.2009, 22:25
Тема очень нужная.Особенно для собирающихся и сомневающихся в выборе.Т.Е.-для меня:D

Geneva
05.02.2009, 22:59
Выскажу свои доводы.
Ну, во-первых, я человек крайностей :) Меня никогда бы не устроила полумера, т.е. бандаж (да простят меня счастливые обладатели механизма).
Изначально я знала, что если что-то глобально не отрежу - не похудею. БПШ не рассматривала серьезно, т.к. начиталась о возможных последствиях. На какое-то время моим вниманием завладел Слив (под впечатлением от результатов форумчан), но, под чутким руководством доктора, я все-таки закрепилась на позиции шунта.
Операция привлекала двумя компонентами:
1. Резекция желудка. Я мечтала сократить свои порции до воробьиных.
2. Урезание кишки. Наряду с малым количеством пищи еще и усваиваемость уменьшается.
Я видела реальную возможность сбросить вес!
Немаловажным фактором был и демпинг-синдром (я о нем мечтала :D), т.к. я страшная сладкоежка, а вот с ним была бы реальная возможность бросить жрать сладкое. Демпинга я, похоже, так и не словила, но после операции напрочь отбило тягу к сладкому. Слава Богу.

Илина
05.02.2009, 23:20
Я выбирала вид операции около двух месяцев , взвешивая все за и против и остановилась на бандаже вот по каким причинам:
1. Не готова что-либо отрезать в своем организме, и считаю бандаж менее травмотичной операцией для организма, т.к. могут возникнуть любые проблемы со здоровьем и бандаж в любое время я смогу убрать.
2. Регулеровки: всегда можно самой контролировать количество съедаемой пищи, а следовательно и калорий
3.Нет желания принимать всю жизнь витамины и добавки.
4.Возможность ослабить бандаж и полноценно подготовиться к беременности и родам.
5. Когда я пришла на прием к доктору и он в ходе беседы сказал: "Я надеюсь мы о бандаже говорим... ", моя уверенность усилилась и о других операциях я думать перестала.

Бандаж для меня- это мера против переедания и контроля потребляемой пищи с наименьшем вредом для общего здоровья.

Natali_M
05.02.2009, 23:38
Бандаж для меня- это мера против переедания и контроля потребляемой пищи с наименьшем вредом для общего здоровья.

Так и хочется подписаться под всеми твоими доводами. Именно по этим причинам я выбирала бандаж.

камилла
06.02.2009, 01:33
НО я совершенно спокойно отношусь к жидким калориям, я тупо люблю пожрать. Потому что то количество еды, которое в меня раньше вмещалось, кроме этого определения никак иначе не назовешь.
Значит, мне изначально нужна была та операция, где лишнего не съешь. И я точно знала, что не буду догоняться сгущенкой, какими-то колами, чипсами, мороженным и иже с ними
О, эт про меня, жидкие калории я не люблю, к сгущенке, коле, чипсам, мороженому и как ни странно шоколаду и шоколадным конфетам отношусь совершенно спокойно. Если конфеты иногда ем, то сгущенку,колу, чипсы, мороженое ела несколько лет назад, это не диета, просто как то не мой вкус.Поэтому предполагала что бандаж как раз то что нужно. Но, как показала практика, сладости я предпочитаю не в жидком , а в твердом виде (булочки, выпечка, кексы, печенья, пирожные и т.д.), и калорийность\жирность у твердых сладостей ничуть не меньше, так что ими могу похлеще жидкостей наесться :( Прием пищи начинаю всегда с обычной еды (не сладости), а вот в конце всегда есть место для приличного количества сладкого, хоть я и стараюсь сладости есть не чаще двух раз в неделю :rolleyes:

yl2555
13.04.2010, 18:50
А кто-нибудь оценивал выбор операции с точки зрения возможности в дальнейшем выносить и родить детей? Как это может отразиться на детородной функции?

Galinka
13.04.2010, 19:10
Выбирала между ЛБЖ и ЖШ.
О других операциях вообще не знала.
Шунт отказались делать из-за небольшого веса,
но я и на него была согласна.
Сейчас наверное выбрала бы СЛИВ,т.к.вижу
очень хорошие результаты.Но кто знает что лучше.
Я Сладкоежка, несмотря на любовь к шоколаду и мороженому
есть эти продукты после Бандажирования не могу(редко пролазит)),
коктейли и газировка вообще не проходят через бандаж.
Стала любить рыбу ,перестала есть твердые овощи( к сожалению).
Сладкое кажется очень сладким ... полюбила сухарики.
Пока сам не попробуешь не поймешь какая операция подходит.

Милана
14.04.2010, 10:15
Я выбирала вид операции около двух месяцев , взвешивая все за и против и остановилась на бандаже вот по каким причинам:
1. Не готова что-либо отрезать в своем организме, и считаю бандаж менее травмотичной операцией для организма, т.к. могут возникнуть любые проблемы со здоровьем и бандаж в любое время я смогу убрать.
2. Регулеровки: всегда можно самой контролировать количество съедаемой пищи, а следовательно и калорий
3.Нет желания принимать всю жизнь витамины и добавки.
4.Возможность ослабить бандаж и полноценно подготовиться к беременности и родам.
5. Когда я пришла на прием к доктору и он в ходе беседы сказал: "Я надеюсь мы о бандаже говорим... ", моя уверенность усилилась и о других операциях я думать перестала.

Бандаж для меня- это мера против переедания и контроля потребляемой пищи с наименьшем вредом для общего здоровья.





Абсолютно с Вами согласна.У меня такой же вид операции. Но по видимому такой вид операции подходит для ИМТ ниже 40

nikj58
18.04.2010, 01:19
Тут,в Израиле,я тоже было думал о бандаже,но на встрече врач-хирург сразу сказал,что бандаж не так эфективен и он будет делать Слив.Мой вес тогда был 140 кг.А потом и диетолог тоже сказала,что СЛИВ наиболее действенен.За месяц вес утаял почти на 10 кг.

Дуся
03.05.2010, 07:30
Поделюсь только своими соображениями. Строгое ИМХО, Впрочем, считаю, имеющее право на обдумывание..

Бандаж - для людей, имеющих не слишком много лишнего веса, кроме того, обладающих силой воли, умеющих себя дисциплинировать. Сладкоежкам бандаж не подходит! Хотя бы потому, что обмануть бандаж легко. А все сладкое усвоится на раз.

СЛИВ, как единственная и желательно окончательная операция - для сладкоежек вполне подходит, не требует самодисциплины, так как дисциплинирует как нельзя лучше. ИМХО - для тех, у кого вес 90-120 кг - идеальный вариант.

Шунт - для имеющих вес 110 и более до бесконечности, как в бОльшем проценте случаев отбивающая из-за демпинг-синдрома любовь к сладкому, жирному и не дающая усвоить все съеденное.

Я считаю. что для себя выбрала просто ИДЕАЛЬНУЮ операцию. Желаемый результат будет достигнут за год. Чую, что желанными вначале 64 кг все не закончится. Есть преспектива достичь голубой мечты - веса менее 60 кг.

Инна
03.05.2010, 09:46
Я выбирала вид операции около двух месяцев , взвешивая все за и против и остановилась на бандаже вот по каким причинам:
1. Не готова что-либо отрезать в своем организме, и считаю бандаж менее травмотичной операцией для организма, т.к. могут возникнуть любые проблемы со здоровьем и бандаж в любое время я смогу убрать.
2. Регулеровки: всегда можно самой контролировать количество съедаемой пищи, а следовательно и калорий
3.Нет желания принимать всю жизнь витамины и добавки.
4.Возможность ослабить бандаж и полноценно подготовиться к беременности и родам.
5. Когда я пришла на прием к доктору и он в ходе беседы сказал: "Я надеюсь мы о бандаже говорим... ", моя уверенность усилилась и о других операциях я думать перестала.

Бандаж для меня- это мера против переедания и контроля потребляемой пищи с наименьшем вредом для общего здоровья.

Вот лучше и не скажешь. Перечислены все плюсы ЛБЖ. Есть минусы. Прежде всего необходимость определенного самоконтроля. Кстати, сладкое никогда не любила, а после операции есть его стало просто невозможно - оно кажется слаще в разы! Пишу это, представляю вкус шоколада, и аж челюсти сводит от ужаса. Зато я люблю несладкое печенье и сухарики, что тоже не очень хорошо.

faina
03.05.2010, 09:49
Дуся, спасибо тебе, родная! Для сомневающихся и колеблющихся-идеальный отчёт. Я решила- буду делать Слив, но вопрос только в том ,какой из них: Слив-1 или Слив-2. Жду пока девочки-сливочки-2 подробно отпишутся о своих операциях. По моим данным уже троим сделали эту операцию. Хотя и старый Слив неплохо работает, но хочется новенькую. Кстати,переведи для дилетанта, что такое ИМХО?

faina
05.05.2010, 14:40
Уже перевели.

nikj58
06.05.2010, 02:05
Зато СЛИВ-1 уже испытан,он бы поувереннее,понадежнее.Или хочется на себе испытать?

CR@ZY
06.05.2010, 05:11
Кстати,переведи для дилетанта, что такое ИМХО?

ИМХО - это Имею Мнение , Хрен Оспоришь :D
А если честно то -- ИМХО - Аббревиатура IMHO (русскоязычное ИМХО) расшифровывается как "In My Humble Opinion". (Дословно - по моему скромному мнению)
Когда в предложении вы встречаете имхо это означает, что автор высказывает лишь собственную точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции

faina
06.05.2010, 09:20
Зато СЛИВ-1 уже испытан,он бы поувереннее,понадежнее.Или хочется на себе испытать?

Это так, но со Сливом-1 тоже кто-то был первым, так что да здравствует эксперимент!

Mistika
07.05.2010, 10:02
Спасибо всем за мнения, пока что склоняюсь к Сливу

Иришка
10.05.2010, 23:25
Не знаю в какой теме лучше писать вопрос)))
Напишу и здесь.Я хочу операцию СЛИВ,мой вес 134 рост171,как вы думаете это правильный выбор?Посоветуйте пожалуйста ,а то я вроде решилась ,а вроде еще метаюсь))))Просто говорят с моим весом лучше ШУНТ,не знаю ....

faina
11.05.2010, 08:31
Иришка, я сама недавно металась в сомненьях, но однозначно мой выбор за СЛИВом-2, но...доктора пока советуют СЛИВ-1: проверено и надежно

Иришка
11.05.2010, 09:13
Ну и что в итоге ты решила?Какую операцию делать будешь?

bdavid
11.05.2010, 10:52
Мне, кажется, для начала надо внимательно прочитать статьи про оп. Там однозначный вывод. Чем выше вес, тем сложнее оп

faina
11.05.2010, 12:14
Ну и что в итоге ты решила?Какую операцию делать будешь?
Буду упрашивать докторов на СЛИВ-2, если получится.

Дуся
13.05.2010, 01:21
Фаина, Иришка, а чего свет клином сошелся на экспериментальной операции? Почему не сделать проверенный СЛИВчик? Или тут еще вопрос стоимости операции?

Что отрезанный ломоть, что оставленный внутри - ощущений то никаких - будто ничего и не отрезали вовсе! Живешь себе, как прежде - только с новой фигурой и новыми привычками в питании.

Не понимаю вашей настойчивости в желании сделать именно СЛИВ-2. И Докторов уговаривать на риск. Если вы живете не в Москве, зачем рисковать самим и подставлять врачей?

Иришка
13.05.2010, 09:46
Фаина, Иришка, а чего свет клином сошелся на экспериментальной операции? Почему не сделать проверенный СЛИВчик? Или тут еще вопрос стоимости операции?

Что отрезанный ломоть, что оставленный внутри - ощущений то никаких - будто ничего и не отрезали вовсе! Живешь себе, как прежде - только с новой фигурой и новыми привычками в питании.

Не понимаю вашей настойчивости в желании сделать именно СЛИВ-2. И Докторов уговаривать на риск. Если вы живете не в Москве, зачем рисковать самим и подставлять врачей?

Да и в стоимости дело,а еще я боюсь изжоги.Но скорей всего буду делать СЛИВ ,тем более глядя на Ваши результаты!))))Это нечто невообразимое.Молодец !Так держать!

faina
13.05.2010, 10:17
Ох! Думки, думки!!! Гоняю их туда-сюда, и так бессонницей мучалась, а таперича и это добавилось to be or not to be! Да, Дуся и цена имеет значение ,и отсутствие изжоги,и малоинвазивность, а риски есть во всех операциях, это как карта ляжет, нет, я за СЛИВ-2 ( с детства была упертая,фу!)

Natali_M
13.05.2010, 11:55
А вот я за то чтоб человек сам выбирал операцию, а не смотрел на результаты кого-либо и уж точно не посовету ранее прооперированных или не прооперированных.
Все фигня. Бесполезный номер. Мне вообще как-то написали, что хотят заиметь несостоятельность скрепочного шва. Чтобы похудеть.

Инна
13.05.2010, 15:51
Все фигня. Бесполезный номер. Мне вообще как-то написали, что хотят заиметь несостоятельность скрепочного шва. Чтобы похудеть.

Из разряда заразиться туберкулезом, чтобы похудеть?

Veronichka
13.05.2010, 20:30
Ох! Думки, думки!!! Гоняю их туда-сюда, и так бессонницей мучалась, а таперича и это добавилось to be or not to be! Да, Дуся и цена имеет значение ,и отсутствие изжоги,и малоинвазивность, а риски есть во всех операциях, это как карта ляжет, нет, я за СЛИВ-2 ( с детства была упертая,фу!)

По поводу изжоги могу заявить со знанием дела, изжега есть, точнее БЫВАЕТ, очень редко и не такая яросная, как до ОП. А глухая, только отзвуками, но бывает. Не просто так, а на какие то определенные продукты. У меня изжегу вызвал сливовый сок и киви. Но таблеточка Омез решила все проблеммы.

Nysihka
13.05.2010, 20:37
Cорри... но и у меня бывает изжога, частенько .

Иришка
13.05.2010, 22:57
Спасибо девочки кто пишет советы и свои ощущения!Это помогает немного разгрести кашу в голове и как то определиться!))))))

Kiana
27.06.2010, 00:38
А я вот выбором не мучилась особо. Пришла на консультацию. Спросила, можно ли бандаж. Врач сказал, что не рекомендует. При весе в 115 кг (максимальный вес был в апреле 118 кг) эффект будет слабым. Рассказал про слив. И порекомендовал его. Я решила, что раз врач советует- нужно прислушаться. У него опыта больше. Потом проштудировала этот форум, особенно тему слива. И утвердилась в мнении. Надеюсь, что попала в десятку.:)

марыся
30.06.2010, 16:05
а я хотела делать бандажирование, но почитала форум- Слив!...только Слив!
сейчас появился Слив-2, мне бы хотелось его сделать, всё таки и желудок не режут и клапан цел...но вот я не москвичка...наверно откажут...(((

Крысильда
01.07.2010, 12:32
А можно услышать Ваши доводы в пользу СЛИВа? Я тоже сейчас на распутье...

Dasha
01.07.2010, 15:38
Kiana, марыся, я тоже хочу слив, и рада, что вы так хорошо о нем отзываетесь!

Крысильда, мой выбор - СЛИВ. Потому что бандаж требует высокой самодисциплины, которой я не страдаю, и постоянных регулировок. А шунтирование слишком сильно на мой вкус меняет анатомию и метаболизм.
Про МАГ и СЛИВ2 пока мало информации все-таки.

Я так понимаю, Вы выбираете между СЛИВом и ЛБЖ? Вообще, это во многом дело вкуса. Кто-то не потерпит инородного тела в организме, кто-то не позволит резать желудок. Мне эстетически ближе СЛИВ. Серьезным недостатком СЛИВа считается его необратимость. Но меня это не пугает. Я хочу отрезать, и забыть, что когда-то была толстой.

ionna69@bk.ru
01.07.2010, 18:13
Я хочу отрезать, и забыть, что когда-то была толстой.
Смело сказано,очень смело...:rolleyes:

Syabka
01.07.2010, 18:19
девочки пишу вам как счастливый обладатель сливчика )))) я ниразу не пожалела о том что выбрала именно эту операцию.25го февраля она была сделана и результат просто ошеломительный.я даже не думала о том что может быть изжога или какието там последствия.кому интересно у меня есть своя темка где все написанно со дня пребываия в больнице и боли которые были и радостные моменты.Изжоги у меня небыло ни разу хотя небуду врать кушала и острое (это с детства моя слабость)и салат с луком и баклажанами (ранше до ОП была ужасная изжога на это всё)а сейчас я забыла что это такое ))) волосы не выпадают кожа не сохнет(сохла только в первый месяц когда было трудно пить).короче не жизнь а сказка ))) кушать просто не хочется если раньше день проходил с мыслями о том чтобы вкусненькое поесть,то сейчас посещает лишь мысли -чето я всовсем забыла что надо покушать ))) пью фреши всякие так как кушать фрукты не люблю.а и еще кстати у меня ооооочень хорошо идет арбуз не возможно остановиться.
Я уже потеряла 31 кг осталось 10 я и не мечтала так быстро достигнуть такого результатаю.так что девочки если комуто нужно чтото спросить всегда рада ответить на любые ваши вопросы )))) У мамы моей также сделанна операция шунтирование вроде никакой разницы по потере веса но демпинг у нее редко но бывает а у меня просто не жизнь а сказка ))))) так что не сомневайтесь

Крысильда
01.07.2010, 18:19
Kiana, марыся, я тоже хочу слив, и рада, что вы так хорошо о нем отзываетесь!

Крысильда, мой выбор - СЛИВ. Потому что бандаж требует высокой самодисциплины, которой я не страдаю, и постоянных регулировок. А шунтирование слишком сильно на мой вкус меняет анатомию и метаболизм.
Про МАГ и СЛИВ2 пока мало информации все-таки.

Я так понимаю, Вы выбираете между СЛИВом и ЛБЖ? Вообще, это во многом дело вкуса. Кто-то не потерпит инородного тела в организме, кто-то не позволит резать желудок. Мне эстетически ближе СЛИВ. Серьезным недостатком СЛИВа считается его необратимость. Но меня это не пугает. Я хочу отрезать, и забыть, что когда-то была толстой.

Я когда была на консультации мы с Вадимом Викторовичем обсуждали ЛБЖ, СЛИВ и шунтирование. ЛБЖ меня не слишком привлекает и, как Вы заметили, в плане самоконтроля, и в аспекте частых встреч с БД (по отзывам). Шунтирование и СЛИВ. Теперь выбор между ними.
Вы упомянули "необратимость"...Я тоже заостряла на этом внимание во время консультации и тут - на Форуме, интересовалась: а есть люди, которые приходили и просили вернуть все взад (ЛБЖ или шунт), и им это делалось?

Крысильда
01.07.2010, 18:22
девочки пишу вам как счастливый обладатель сливчика )))) я ниразу не пожалела о том что выбрала именно эту операцию.25го февраля она была сделана и результат просто ошеломительный.я даже не думала о том что может быть изжога или какието там последствия.кому интересно у меня есть своя темка где все написанно со дня пребываия в больнице и боли которые были и радостные моменты.Изжоги у меня небыло ни разу хотя небуду врать кушала и острое (это с детства моя слабость)и салат с луком и баклажанами (ранше до ОП была ужасная изжога на это всё)а сейчас я забыла что это такое ))) волосы не выпадают кожа не сохнет(сохла только в первый месяц когда было трудно пить).короче не жизнь а сказка ))) кушать просто не хочется если раньше день проходил с мыслями о том чтобы вкусненькое поесть,то сейчас посещает лишь мысли -чето я всовсем забыла что надо покушать ))) пью фреши всякие так как кушать фрукты не люблю.а и еще кстати у меня ооооочень хорошо идет арбуз не возможно остановиться.
Я уже потеряла 31 кг осталось 10 я и не мечтала так быстро достигнуть такого результатаю.так что девочки если комуто нужно чтото спросить всегда рада ответить на любые ваши вопросы )))) У мамы моей также сделанна операция шунтирование вроде никакой разницы по потере веса но демпинг у нее редко но бывает а у меня просто не жизнь а сказка ))))) так что не сомневайтесь

Завидую "белой завистью"! Скажите, а после СЛИВа бывает также как при бандаже - тошнота и рвота, если трудно фиксировать состояние, когда "лишний" кусочек может дать такие эффекты?

Dasha
01.07.2010, 21:01
Вы упомянули "необратимость"...Я тоже заостряла на этом внимание во время консультации и тут - на Форуме, интересовалась: а есть люди, которые приходили и просили вернуть все взад (ЛБЖ или шунт), и им это делалось?

Я на консультации интересовалась про слив. Мне сказали, что были пациенты, которые просили переделать СЛИВ в шунтирование, так их изжога замучила. Про другие операции не знаю.

Я так понимаю, выбор между СЛИВом и шунтом определяется избыточной массой. Мне, например, врачи четко сказали, что шунт не для меня (90 кг). А Вам они ничего не порекомендовали?

Крысильда
02.07.2010, 10:53
Я на консультации интересовалась про слив. Мне сказали, что были пациенты, которые просили переделать СЛИВ в шунтирование, так их изжога замучила. Про другие операции не знаю.

Я так понимаю, выбор между СЛИВом и шунтом определяется избыточной массой. Мне, например, врачи четко сказали, что шунт не для меня (90 кг). А Вам они ничего не порекомендовали?

При моем весе доктор Феденко сказал, что можно делать и ЛБЖ, и СЛИВ, и шунт.
Потом, в течение беседы, мы обсуждали только ЛБЖ и шунт. Вадим Викторович не скрывал, что негативные последствия после ЛБЖ в разы (!) больше и что около половины пациентов по истечении 5 лет и более, вынуждены решать кардинальные вопросы (замена и пр.).
Лично мне было сказано так: "выбор за Вам". С одной стороны это хорошо, а с другой - так хочется, чтобы за тебя кто-то что-то решил).

Дэва
02.07.2010, 11:53
Упс...? Не могли бы Вы развернуть свою мысль-точнее и полнее передать слова В.В.?

Крысильда
02.07.2010, 12:11
Упс...? Не могли бы Вы развернуть свою мысль-точнее и полнее передать слова В.В.?


Щас, попытаюсь: В.В. сравнивал (по моей просьбе) ЛБЖ И ЖШ. И буквально на пальцах показал возможные (!) минусы: приподнял руку немного над столом, сказав, что примерно такая часть людей сталкивается с дискомфортом после ЖШ. После чего РЕЗКО подняв руку существенно выше, объяснил - а это такая часть людей, которых что-то беспокоит после ЛБЖ). Но я спрашивала про отдаленные последствия в целом. Очень не хочется, чтобы ранняя эйфория с годами сменилась на негатив.

Галка
02.07.2010, 12:44
Девчата, я бандажированная, делала операцию с подругой более полной, мне в ЖШ отказали наотрез, ИМТ не тот...про дискомфорт после ЛБЖ надо говорить когда бандаж затянут посерьезному....я это на себе испытала...моя шунтированная подруга ест не разбирая продукты на шкурочки-кожицы, зернышки-косточки, жилочки-прожилочки, всё что гуще воды не моё, а и иногда и вода и т.д. и т.п., вот в этом огромная проблема с моральной стороны, в компаниях белая ворона...думаю если вы себя поставите на моё место в разных ситуациях, то поймете...НО после двух лет, моя шунтированная подруга стала есть такие порции...мама не горюй...и читала на форуме некоторые ставят бандаж после шунта...считаю так, всё индивидуально...слушайте только себя...и делайте выбор с докторами....

Галка
02.07.2010, 12:47
[QUOTE=Крысильда;51363] В.В. сравнивал (по моей просьбе) ЛБЖ И ЖШ. QUOTE]

Да и ещё, мой Док сравнил ЛБЖ и ЖШ так: если бы был поражен сосуд в ноге, то мне его вылечили-заменили, а при ЖШ сделали ампутацию....

Дэва
02.07.2010, 13:21
Угу, если я правильно поняла, Вы больше о комфортности-дискомфортности последующего питания? Просто я больше беспокоилась о нанесении наименьшего вреда организму, о минимальном вмешательстве, и поэтому мне так странно прозвучала Ваша фраза. И ещё - где-то наткнулась на фразу, если не ошибаюсь, В.В. о том, что после ЖШ изменится запах тела.
Для меня это было оч важным, потому что я занимаюсь ароматерапией и знаю, насколько важен запах тела, особенно в сексуальных отношениях.
Спасибо за пояснения.

Галка
02.07.2010, 13:45
Угу, если я правильно поняла, Вы больше о комфортности-дискомфортности последующего питания? Просто я больше беспокоилась о нанесении наименьшего вреда организму, о минимальном вмешательстве, и поэтому мне так странно прозвучала Ваша фраза. И ещё - где-то наткнулась на фразу, если не ошибаюсь, В.В. о том, что после ЖШ изменится запах тела.
Для меня это было оч важным, потому что я занимаюсь ароматерапией и знаю, насколько важен запах тела, особенно в сексуальных отношениях.
Спасибо за пояснения.

Дэва, я не Крысильда, будь внимательнее.....я Галка, и у меня свое мнение и опыт двухлетний....

Ника
02.07.2010, 14:47
У меня желудочное шунтирование почти 2 года. Запах тела у меня не поменялся. И я как принимала душ 2 раза в сутки, так и продолжаю это делать. А если не мыться , то и неоперированный будет вонять как скунс. И даже совсем наоборот-я практически перестала потеть. Если до операции я обливалась потом и ничем это нельзя было остановить. То теперь такой проблемы нет -даже в жару я не потею. И В.В. имел ввиду повидимому изменение запаха выделений после туалета.Да запах стал более резкий, но простите и вы в туалет не розами ходите.И да простят меня все бандажированные( я уже неоднократно называла вас героями и смелыми личностями), но я тоже слышала и не единожды о количестве проблем в послеоперационный период.Всё-таки инородное тело и ведёт оно себя со временем по-разному. Дай бог чтобы ни у кого не было проблем.А в выборе операции , как здесь уже неоднократно говорилось у каждого свои аргументы. Есть денежный вопрос и он играет не самую последнюю роль.А проблемы есть после любой операции-нет такой операции -сделал и забыл. В любом случае нужно потрудиться.У меня за 2 года чего только не было- и эйфория и депрессии, и рыдания и отчаяние и безумная радость. Но в итоге я уменьшилась - с 66 размера до 50 (российские размеры).А у некоторых девочек с бандажем очень замечательные результаты.

Natali_M
02.07.2010, 15:39
Ника, в каком месте у тебя 50-й размер? Сон кошмарный что ли приснился?
пы.сы.: можно во флуд.

bdavid
02.07.2010, 15:43
Доктор, про запах сказал у БПШ-истов и то повидимому в запале, т.к. я общаюсь со многими БПШ-ироваными и такой проблемы, как запах плохой от тела нет. По-видимому в его опыте была очень неудачная ОП одним из результатов, которой и было изменение запаха тела у пациента. Юрий Иванович Яшков, о таком не говорит и не пишет, а в БПШ, всё-таки, я считаю его авторитетом. Это исключительный случай.

Крысильда
02.07.2010, 15:53
Угу, если я правильно поняла, Вы больше о комфортности-дискомфортности последующего питания? Просто я больше беспокоилась о нанесении наименьшего вреда организму, о минимальном вмешательстве, и поэтому мне так странно прозвучала Ваша фраза. И ещё - где-то наткнулась на фразу, если не ошибаюсь, В.В. о том, что после ЖШ изменится запах тела.
Для меня это было оч важным, потому что я занимаюсь ароматерапией и знаю, насколько важен запах тела, особенно в сексуальных отношениях.
Спасибо за пояснения.

Я на первое место по значимости ставлю для себя самочувствие после операции и отсутствие физических недомоганий (ессно., речь не о послеоперационном периоде). Комфорт питания - важен, но все же, лично для меня - это следует после физического состояния.

Инна
02.07.2010, 15:58
[QUOTE=Крысильда;51360]
Потом, в течение беседы, мы обсуждали только ЛБЖ и шунт. Вадим Викторович не скрывал, что негативные последствия после ЛБЖ в разы (!) больше и что около половины пациентов по истечении 5 лет и более, вынуждены решать кардинальные вопросы (замена и пр.).
UOTE]

Крысильда, дискомфорт питания - это одно, "кардинальные вопросы" - несколько другое. Что-то я сомневаюсь, что В.В. говорил о "кардинальных проблемах" у половины бандажированных. Очень это отличается от того, что тот же В.В. говорит на сайте и форуме. Может быть, вы все же неточно передали высказанную им мысль?

Syabka
02.07.2010, 16:27
Завидую "белой завистью"! Скажите, а после СЛИВа бывает также как при бандаже - тошнота и рвота, если трудно фиксировать состояние, когда "лишний" кусочек может дать такие эффекты?

у меня такое было 1 раз всего тошнило,но до рвоты еще ниразу не доходило. но признаюсь сама хватанула лишку )))) после операции главная ваша задача будит научиться прислушиваться к желудку,есть по немножку и прислушиваться к своим ощущением.но даже когда лишний кусочек сьедаю чувство переполненности бывает минут 15 и все потом сново легко ))))) рвоты и изжоги небыло ни разу.1 раз только в первый месяц после операции у меня всовсем не шла вода(просто чистая вода) она как из краника выходила обратно.шли только детские соки а сейчас отлично водичка проходит какбудто и небыло того случая )))

Дэва
02.07.2010, 16:57
Ой, Галка, Крысильда, пардону прошу, второпях читала-писала. Буду внимательнее, спасибо:)

Syabka
02.07.2010, 17:05
негативные моменты есть после каждой операции.мы же не на расслабляющий массаж идем.первые 3 дня я вообще себя ненавидила за то что пошла на это.все болело ночью звала медсестру с уколом.а на четвертый день скакала по палаье как лощадка.очень трудно привыкать к новому питанию как СЛИВчикам так и ШУНТикам(мама).первый месяц было действительно тяжело.хотелось пить а с непривычки делали большие глотки и это заканчивалось болями в желудке.у мамы бывало что часто она делилась с белым другом.
и еще соглашусь с Никой потоотделие значительно уменьшилось.у мамы улучшилось самочувствие.исчезли головные боли)))
мы с мамой в начале обе чотели делать слив.но доктора сказали что почему бы маме не задуматься о шунтирование?и мама задала им такой вопрос-что бы выбрали вы будь вы на моем месте?и они ответили что шунт))) и вот так поменялось мамино решение.
а что насчет изжоги повторюсь еще раз ни единого разу у меня её небыло после операции.хотя ем и острое и соленое и кислое (по немножку конечно) единственное что появилось после операции это отрыжка ))))) но кстати и она уже не такая частая как в первые месяцы.да и это такая мелоч в сравнении с отличной фигурой и самочувствием.

Крысильда
02.07.2010, 17:38
[QUOTE=Крысильда;51360]
Потом, в течение беседы, мы обсуждали только ЛБЖ и шунт. Вадим Викторович не скрывал, что негативные последствия после ЛБЖ в разы (!) больше и что около половины пациентов по истечении 5 лет и более, вынуждены решать кардинальные вопросы (замена и пр.).
UOTE]

Крысильда, дискомфорт питания - это одно, "кардинальные вопросы" - несколько другое. Что-то я сомневаюсь, что В.В. говорил о "кардинальных проблемах" у половины бандажированных. Очень это отличается от того, что тот же В.В. говорит на сайте и форуме. Может быть, вы все же неточно передали высказанную им мысль?

Скорее всего. Просто при обсуждении бандажа и шунта, врач не скрывал о превалировании проблем бандажников в будущем.

Kiana
02.07.2010, 18:30
мы с мамой в начале обе чотели делать слив.но доктора сказали что почему бы маме не задуматься о шунтирование?и мама задала им такой вопрос-что бы выбрали вы будь вы на моем месте?и они ответили что шунт))) и вот так поменялось мамино решение.
.

А почему маме шунт рекомендовали? Вроде вес 118 кг позволял и слив сделать? Я на операцию со 115 кг пошла и возникает вопрос, а мне то слив поможет до нормы дохудеть:confused:

Syabka
02.07.2010, 18:41
А почему маме шунт рекомендовали? Вроде вес 118 кг позволял и слив сделать? Я на операцию со 115 кг пошла и возникает вопрос, а мне то слив поможет до нормы дохудеть:confused:

я уже если честно непомню их аргументов,но там еще дело в возрасте было.а тебе конечно поможет сливчик.если еще зпнятия спортом прибавиш так вообще куколкой станеш и кожа подтянится )))

V. Fedenko
03.07.2010, 08:55
Потом, в течение беседы, мы обсуждали только ЛБЖ и шунт. Вадим Викторович не скрывал, что негативные последствия после ЛБЖ в разы (!) больше и что около половины пациентов по истечении 5 лет и более, вынуждены решать кардинальные вопросы (замена и пр.).
UOTE]

Крысильда, дискомфорт питания - это одно, "кардинальные вопросы" - несколько другое. Что-то я сомневаюсь, что В.В. говорил о "кардинальных проблемах" у половины бандажированных. Очень это отличается от того, что тот же В.В. говорит на сайте и форуме. Может быть, вы все же неточно передали высказанную им мысль?

Мы всегда на консультации рассказываем, что бандажирование - это операция с очень высокой степенью безопасности для пациента. Другое дело, что количество неприятностей и проблем, которые возникают после бандажирования, во много раз превышает количество проблем после других бариатрических операций. Эти проблемы не угрожают жизни и здоровью пациента, но тем не менее могут потребовать плановых и экстренных мероприятий, в том числе повторных операции по разным поводам (переворот порта, соскальзывание бандажа, миграция бандажа в желудок, замена системы, удаление системы и многое другое).

V. Fedenko
03.07.2010, 09:20
Доктор, про запах сказал у БПШ-истов и то повидимому в запале, т.к. я общаюсь со многими БПШ-ироваными и такой проблемы, как запах плохой от тела нет. По-видимому в его опыте была очень неудачная ОП одним из результатов, которой и было изменение запаха тела у пациента. Юрий Иванович Яшков, о таком не говорит и не пишет, а в БПШ, всё-таки, я считаю его авторитетом. Это исключительный случай.

Мы никогда не говорили, что изменение запаха тела бывает у ВСЕХ пациентов после БПШ. Если бы это было так, эта операция вообще бы не делалась. Это бывает у ОТДЕЛЬНЫХ пациентов после БПШ. Причина появления запаха даже обсуждалась на последнем конгрессе IFSO в Париже. Было высказано предположение, что это является следствием деятельности микрофлоры в желудочно-кишечном тракте в особых условиях. Выглядит это примерно так: пища, которая после БПШ практически не обрабатывается желчью и ферментами поджелудочной железы, начинает поступать в толстую кишку. Как известно, в толстой кишке живет масса разных микробов. Микробы радуются - у них началась дискотека. Они обильно потребляют то, что раньше (до операции) до них никогда не доходило, так как перерабатывалось самим организмом. А теперь микробы пируют. В процессе своей жизнедеятельности они производят вещества со зловонным запахом. Так вот, у отдельных людей эти вещества могут всасываться в кровь и выделяться с потом. Это может стать причиной изменения запаха тела.

Кстати, такая микробная дискотека в толстой кишке является причиной появления очень сильного запаха кишечных газов и стула, который бывают уже действительно у ВСЕХ пациентов после БПШ, и иногда после ЖШ. После БПШ такое состояние является перманентным, а после ЖШ - временным.

Для примера посмотрите на слайд, который был показан в Париже в 2009 на нашем ежегодном бариатрическом конгрессе. Автор делал доклад, почему он НЕ любит БПШ. Свой доклад он проиллюстрировал несколькими слайдами, один из которых вы видите здесь. В противогазе сам пациент, когда он захотел пукнуть.

Дэва
05.07.2010, 12:55
Ну да, вот каждый и выбирает- что для него более неприятная перспектива: рисковать попасть в небольшой процент осложнений "по запаху", "по изжоге", или по вышеперечисленным проблемам бандажников.
Судя по тому, что я запомнила угрозу "запаха", как серьёзную проблему - этосубъективно для меня прошло по категории "страшных неустранимых" проблем, а все остальные "удовольствия" - менее значимы, раз у меня ЛБЖ.

марыся
07.07.2010, 16:36
скажите, а в 46 , с весом 88 кг, рост 164 . реально Слив или Слив-2 делать?
Бандажирование делать не хочется...боюсь, что я не настолько дисциплинированна..)) простите..

марыся
07.07.2010, 16:42
Уважаемые доктора!
а делаются ли эти операции Слив полостными, и большой ли разрез тогда?...
лапароскопия ведь не всем подходит....и не опасно ли, с точки зрения образования тромбов ? ведь , я так понимаю, воздух в брюшине может пережимать сосуды, а ОП довольно долго у некоторых длиться.
спасибо..

Syabka
08.07.2010, 13:48
марыся мне кажется тут вам долго придется ждать ответа на свои вопросы.задайте вопрос в теме вопрос докторам )))

Doctor
08.07.2010, 19:26
Уважаемые доктора!
а делаются ли эти операции Слив полостными, и большой ли разрез тогда?...
лапароскопия ведь не всем подходит....и не опасно ли, с точки зрения образования тромбов ? ведь , я так понимаю, воздух в брюшине может пережимать сосуды, а ОП довольно долго у некоторых длиться.
спасибо..

Мы оперируем ТОЛЬКО лапароскопически. Лапароскопическая методика оперирования подходит ВСЕМ пациентам, просто не все хирурги умеют ее должным образом применить в трудных случаях.
Операция с использованием лапароскопической техники ВСЕГДА значительно менее травматична, чем аналогичная с разрезом.
Брюшина - это тонкая серозная оболочка, которой покрыты органы. В ней никогда не бывает воздуха. Воздух, точнее углекислый газ, вводится в брюшную ПОЛОСТЬ - между органами. Попасть в сосуды или пережать их он не может.
Переход на лапаротомию (разрез) возможен только от отчаяния и не облегчает операцию.
Подробно об этом читайте здесь: http://www.ves.ru/laparoscopicoperations/

марыся
10.07.2010, 18:17
спасибо.... а то мне терапевт сказала, чо при лапароскопии большая вероятность образования тромбов..ну и последствия могут быть печальными..(((

Инна
10.07.2010, 19:35
Марыся, возмутительные вещи говорит вам ваш терапевт. Поверьте мне как человеку, прошедшему через полостную и лапороскопическую операцию. Лапороскопию после полостной я даже как операцию не воспринимаю. Период восстановления отличается разительно. На второй день после ЛБЖ я чувствовала себя как человек с некоторым недомоганием. После полостной операции через месяц чувствовал себя тяжело больной.

Doctor
10.07.2010, 20:42
спасибо.... а то мне терапевт сказала, чо при лапароскопии большая вероятность образования тромбов..ну и последствия могут быть печальными..(((

Скорее всего, врач имеет в виду влияние повышенного давления в брюшной полости, которое создается в ходе лапароскопической операции, на скорость возврата крови по системе нижней полой вены. Действительно, венозный кровоток в большом круге кровообращения может при этом замедляться, что в свою очередь, может создавать условия для образования тромбов. Однако, по-видимому, у доктора не было времени изучить вопрос. Дело в том, что этот вопрос встал на повестку дня сразу после всемирного распространения лапароскопической методики, то есть примерно в 1991г. С тех пор, в анестезиологическое пособие внесены соответствующие коррективы и риск тромбозов и эмболий сведен к минимуму. На сегодняшний день, количество подобных осложнений при лапароскопических операциях существенно ниже, чем при аналогичных вмешательствах выполняемых "открытым" путем.

марыся
10.07.2010, 22:31
да, врач именно это и имела ввиду, как я поняла....она сказала, что не всем показаны такие операции...
но ведь наверно, для того чтобы это определить , мы и проходим ОБСЛЕДОВАНИЕ...

просто в 2002 году у меня была эмболия центральной артерии левого глаза, я чуть не потеряла зрение, врачи даже особо не ждали, что смогут его спасти,
кстати, тогда тоже интернет выручал, мой врач с коллегами советовался, ...я даже в докторскую диссертацию попала, как особый случай с хорошим..великолепным! исходом..
видимо поэтому врач и беспокоится...
но у меня тогда и кровь была как кисель..ужас! тромбовалась в игле,чёрная...
а всё похудение и кавказский морозник! ядовитый оказывается!
а мне им кровь почистить посоветовали...
вот так мы и гробим своё здоровье, девочки, занимаясь самолечение и самопохудением!!

Doctor
12.07.2010, 19:36
да, врач именно это и имела ввиду, как я поняла....она сказала, что не всем показаны такие операции...
но ведь наверно, для того чтобы это определить , мы и проходим ОБСЛЕДОВАНИЕ...

просто в 2002 году у меня была эмболия центральной артерии левого глаза, я чуть не потеряла зрение, врачи даже особо не ждали, что смогут его спасти,
кстати, тогда тоже интернет выручал, мой врач с коллегами советовался, ...я даже в докторскую диссертацию попала, как особый случай с хорошим..великолепным! исходом..
видимо поэтому врач и беспокоится...
но у меня тогда и кровь была как кисель..ужас! тромбовалась в игле,чёрная...
а всё похудение и кавказский морозник! ядовитый оказывается!
а мне им кровь почистить посоветовали...
вот так мы и гробим своё здоровье, девочки, занимаясь самолечение и самопохудением!!
Самой частой причиной гибели пациентов перенесших бариатрические операции является тромбоэмболия легочной артерии. Но повторяю, частота тромбозов и эмболий после лапароскопических операций ниже, чем после традиционных. Таким образом, ОБСЛЕДОВАНИЕ совершенно необходимо, но в основном, для того, чтобы определить: можно вообще оперировать пациента или нет. На выбор метода операции в гораздо большей степени влияют не медицинские, а организационные аспекты

Олита
31.08.2010, 13:49
Доктор.здравствуйте! Я собиралась делать ЛБЖ, записалась уже даже! Но у меня уже года 2 -большая послеоперационная грыжа слева от пупка. Я хотела сделать лапароскопически ЛБЖ, похудеть немного, а затем оперировать грыжу. Но доктор( я живу в Питере) посовнетовал мне делать всё одномоментно через полостную операцию. И посоветовал мне уже не ЛБЖ делать. а СЛИВ. Что Вы об этом всём думаете?

Doctor
01.09.2010, 21:50
Доктор.здравствуйте! Я собиралась делать ЛБЖ, записалась уже даже! Но у меня уже года 2 -большая послеоперационная грыжа слева от пупка. Я хотела сделать лапароскопически ЛБЖ, похудеть немного, а затем оперировать грыжу. Но доктор( я живу в Питере) посовнетовал мне делать всё одномоментно через полостную операцию. И посоветовал мне уже не ЛБЖ делать. а СЛИВ. Что Вы об этом всём думаете?
1) Для нас наличие грыжи не является препятствием к выполнению лапароскопической операции, будь то бандажирование желудка или рукавная гастрэктомия.
2) Можно сделать две операции вместе, но мы советуем вам повременить с грыжей до снижения веса, поскольку качество грыжесечения несомненно выше если выполнять его на ненатянутых тканях при малом количестве жира в передней брюшной стенке.
3) делать Рукавную гастрэктомию (для нас) значительно проще и удобнее (а значит и надежнее) лапароскопическим доступом, поэтому, даже если сочетать такую операцию с грыжесечением, мы все равно будем выполнять ее лапароскопически.

Наталли
12.10.2010, 21:43
Здравствуйте! Доктор подскажите пожалуйста что мне показано и есть ли для меня варианты? Мне 39 лет рост 170см вес 145 кг,гормональное нарушение с младенчества(гипервитаминоз D) последний раз обследовалась в 2000 году отделение эндокринологиии- УВЕЛИЧЕНИЕ ГИПОФИЗА и сама ты не похудееш! (таким было усное заключение) естественно для такого веса у меня все сопутствующие болячки,повышенное давление, каждый шаг как у русалочки (с болью) но что самое страшное- ночью я стала задыхатся и очень сильно храпеть( а вдруг я непроснусь завтра?) а у меня трое деток(все кесарево) и любимый единственный муж(которому необходим секс) а в током весе желание как и возможность к этому кудато углубились! конечноже я знаю кудаю..... Я дико извеняюсь за ветьеватость моих мыслей но я очень нервничаю и даже больше..... Снетерпением и уважением жду ответа от доктора и просто откликов от вас ДЕВЧАТА!

Doctor
12.10.2010, 21:55
Здравствуйте! Доктор подскажите пожалуйста что мне показано и есть ли для меня варианты? ....отделение эндокринологиии- УВЕЛИЧЕНИЕ ГИПОФИЗА и сама ты не похудееш!

Действительно, даже если ожирение имеет гормональные причины, самостоятельно вес не уходит, даже после установления нормального эндокринного баланса в организме. Думаю, что для снижения веса вам подойдет любая из наших операций. Не вижу причин вам отказывать в лечении. Так называемое "сонное апное" - остановка дыхания во сне, привести к полной асфиксии и гибели не может, однако выглядит очень пугающе, особенно для тех, кто находится рядом со спящим. Это явление пройдет после снижения веса.

Наталли
12.10.2010, 22:17
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!! Итак нужно действовать скорее и что же мне выбрать? Честно говоря звучит все это глупо наверное ведь мы не "безделушку" выбираем и какое количество раз вам задавали этот вопрос интересно!? Но каждый раз и для каждой это"Быть или небыть!" Итак с чего начать ,как мне вообще действовать далее? Как это быстро можно сделать... и тд Доктор вы подарили мне надежду! Я не умру во снах и это ободряет меня! А работают ли с вашими подопечными психологи? Или в этом досихпор небыло надобности?

Doctor
13.10.2010, 22:30
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!! Итак нужно действовать скорее и что же мне выбрать? Честно говоря звучит все это глупо наверное ведь мы не "безделушку" выбираем и какое количество раз вам задавали этот вопрос интересно!? Но каждый раз и для каждой это"Быть или небыть!" Итак с чего начать ,как мне вообще действовать далее? Как это быстро можно сделать... и тд Доктор вы подарили мне надежду! Я не умру во снах и это ободряет меня! А работают ли с вашими подопечными психологи? Или в этом досихпор небыло надобности?

К сожалению, у нас нет штатного психолога, поскольку нет пока достаточного количества проблемных пациентов (к счастью), чтобы можно было загрузить работой хотя бы одного полноценного специалиста. Мы пока сами и хирурги, и психологи и диетологи.
С другой стороны, вы можете обратиться к любому специалисту широкого профиля - депрессии и различные фобии это типичные проблемы для современного человека.
Полагаю, что лучшим психологическим воздействием для вас будет определенность с лечением от избыточного веса.
Вам следует пройти очередное обследование у эндокринолога, сдать анализы и получить развернутое заключение о текущем состоянии вашего здоровья. Вы можете говорить или не говорить эндокринологу о возможной операции. Мне кажется. что достаточно буде проинформировать врача о том. что вы намерены всерьез заняться снижением веса.
Далее, полученную информацию мы изучим, и при отсутствии большого "криминала" назначим консультацию и выберем лечение.

Кирюшка
14.10.2010, 07:44
Наталли, храп и апное, одно из первых,:) что исчезнет после операции, после первых сброшенных кг.:)

faina
14.10.2010, 15:37
Наталли, храп и апное, одно из первых,:) что исчезнет после операции, после первых сброшенных кг.:)
Потверждаю слова Кирюшки, у меня исчезли сразу после сброшенных 5-10 кг, а уж ,если удастся сбросить еще больше, то спокойный сон Вам обеспечен.

Nigar
16.10.2010, 12:14
Уважаемые доктора и уважаемые форумчани (в основном девчата) жду не дождусь своей операции хотя до сих пор не определилась СЛИВ или же ШУНТ ,а все потому что боюсь завтра родить не доношеного ребенка так как если делать ШУНТ в полне вероятно что должного количества витаминов он небудет получать а что насчет СЛИВА то мне кажется с моим весом в 115 кг это не очень эффективно поэтому я очень надеюсь что доктора помогут определиться мне с выборои операции на месте по приезду в клинику .

Spring flower
16.10.2010, 12:17
Уважаемые доктора и уважаемые форумчани (в основном девчата) жду не дождусь своей операции хотя до сих пор не определилась СЛИВ или же ШУНТ ,а все потому что боюсь завтра родить не доношеного ребенка так как если делать ШУНТ в полне вероятно что должного количества витаминов он небудет получать а что насчет СЛИВА то мне кажется с моим весом в 115 кг это не очень эффективно поэтому я очень надеюсь что доктора помогут определиться мне с выборои операции на месте по приезду в клинику .

ну вот сколько уже можно писать - после шунта рождаются ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, все что нужно ребенок себе возьмет

http://forum.ves.ru/forumdisplay.php?f=67

LADY
16.10.2010, 21:49
Витамины можно пить дополнительно
само шунтирование отрицаельно не может влиять...
я вот думаю даже скорее положительно........

Инна
16.10.2010, 22:12
Уважаемые доктора и уважаемые форумчани (в основном девчата) жду не дождусь своей операции хотя до сих пор не определилась СЛИВ или же ШУНТ ,а все потому что боюсь завтра родить не доношеного ребенка так как если делать ШУНТ в полне вероятно что должного количества витаминов он небудет получать а что насчет СЛИВА то мне кажется с моим весом в 115 кг это не очень эффективно поэтому я очень надеюсь что доктора помогут определиться мне с выборои операции на месте по приезду в клинику .

А без шунта риск родить ребенка недоношенным отсутствует? Это общий риск, он есть у каждой беременной, после любой операции или без нее. Но вот риск не родить вообще с ожирением очень велик. В огромном весе у меня, как и у многих на форуме, менструации не было годами. Яичники не функционировали. Ни беременность, ни роды не грозили.

Spring flower
16.10.2010, 23:24
А без шунта риск родить ребенка недоношенным отсутствует? Это общий риск, он есть у каждой беременной, после любой операции или без нее. Но вот риск не родить вообще с ожирением очень велик. В огромном весе у меня, как и у многих на форуме, менструации не было годами. Яичники не функционировали. Ни беременность, ни роды не грозили.

У меня 5 лет месячные сами не начинались, а через месяц после ОП случилось чудо и теперь они меня не покидают :rolleyes:

Nigar
17.10.2010, 12:58
Oy devconki spasibo za otveti vi pribavili mne uverenost v tom ctobi delat ШЖ (prostite za neponatnuyu pisaninu prosto doma komp bez rus bukv a na rabote s rus)
Nadeyus i nawi uvajaemie vraci po priezdu skajutg cto luce



Spring flower nezlis na mena ya ves forum ot korki do korki procitala no i vse je u mena pered operacioniy mandraj ....a nado li ???no on dlitsa v den kajdiy 3 sekundi a vse ostalnie 24 casa govoru i viju cto nado jdu ne dojdus
Nadeyus kogda budet izvestna data VI DEVCONKI PODDERJITE MENA I MOYU MAMU KOTORAYA VOLNUETSA ZA MENA BOLWE CEM YA SAMA )))

Рюрикович
17.10.2010, 17:23
Соседушка, как я Вас понимаю!.. Не слабый мандраж и меня посещает и тоже пока окончательно с выбором не определился - думаю, что по приезду в Москву и после консультации с докторами всё станет ясно. У Вас же, уверен, всё будет замечательно - возраст молодой, да и вес, судя по фото-аватару, не запредельный. Так что удачи и да поможет Вам Бог!

Spring flower
17.10.2010, 21:22
Nigar, я не злюсь) просто этот вопрос надоел, все бояться жш чуть ли не досмерти, но если пеперыть весь форум, то наверное врядли возможно найти хоть одного человека желающего перешить и вернуть все обратно по той или иной причине.
А мандраж это глупости, поймешь когда сделаешь ОП. Я через 1,5 недели ставлю бандаж и жду этого как чуда и не боюсь ни капельки, т.к. уверена, что все будет хорошо :)

Nigar
18.10.2010, 07:21
Рюрикович , спасибо за добрые слова ))) Надеюсь у вас тоже все пройдет хорошо дай БОГ и вам здоровья и благополучной операции может еще и время одинаковое будет .у вас операция когда?

Рюрикович
18.10.2010, 23:55
Госпитализация на 23 ноября, а операция, наверное, будет 24.

танита
08.01.2011, 16:40
Привет всем страждущим! Уже несколько месяцев вынашиваю,как беременность,мечту об операции. Пока не определилась какую именно я хочу. Мой ИМТ-41 и мне вряд ли сделают шунтирование,а бандаж сама не хочу! Склоняюсь к СЛИВу. Ребятушки,ответьте пож. учитывают ли врачи наши пожелания? Или давят авторитетом? Спасибо!

bdavid
08.01.2011, 18:15
При имт 41, ЖШ можно делать. Не один врач не будет давить, если пациент против. Просто у врачей есть аргументы, опыт, статистика.

Galinka
08.01.2011, 18:35
Привет всем страждущим! Уже несколько месяцев вынашиваю,как беременность,мечту об операции. Пока не определилась какую именно я хочу. Мой ИМТ-41 и мне вряд ли сделают шунтирование,а бандаж сама не хочу! Склоняюсь к СЛИВу. Ребятушки,ответьте пож. учитывают ли врачи наши пожелания? Или давят авторитетом? Спасибо!
При ИМТ 35 мне шунтирование не сделали...но при 41 могут и сделать.
Авторитетом давят) но не нужно сдаваться.
Врачи всегда учитывают пожелания,если видят что мы вменяемые и
пожелания нормальные.

Матроскин
08.01.2011, 18:52
Привет всем страждущим! Уже несколько месяцев вынашиваю,как беременность,мечту об операции. Пока не определилась какую именно я хочу. Мой ИМТ-41 и мне вряд ли сделают шунтирование,а бандаж сама не хочу! Склоняюсь к СЛИВу. Ребятушки,ответьте пож. учитывают ли врачи наши пожелания? Или давят авторитетом? Спасибо!

Не забываем - многое от самих врачей зависит. По какому типу операции у них больше всего опыта.

Если речь о ФВВ и ЕВВ, то они делают любые. Только БПШ недолюбливают, но сделают её так же хорошо как и остальные.

Лена-Алена
26.02.2011, 15:45
Выбрала Слив 2,так как для меня и резать не хочется, и покушать люблю.Бандаж рассматривался,но не выношу ощущения при рвоте,если переешь. Психологически сложно при настрое на похудение постоянное-ходить и распускать,затягивать...Затягивать и распускать. Нужно было "сделал и забыл". И потом, Слив 2 переделывается во что угодно: и БПШ,и бандаж на него ставят...Что угодно.
А главное для меня-я ем ТВЕРДУЮ пищу!!!Только очень немного!!!
Но,если честно,то я больше полагалась на личную интуицию..Она меня не подводит по жизни))))
Удачи всем!!!

милена
22.04.2011, 23:33
подскажите.чем отличается слив1 от слив2...130 кг.-не знаю что выбрать...

bdavid
23.04.2011, 20:34
Шунт. При таком весе.

лапуля
19.05.2012, 00:04
здравствуйте.хочу спросить совета у бывалых и врачей.мне 41.рост 169.вес колеблется 85-88.устала худеть различными способами.худею уже 10 лет.начинала с меридии.и потихоньку за 10 лет с 126 вес снизился до 85-88 кг.но честно уже устала.постоянно что то делаю.2 года назад обнаружили камень в желчном.в принципе он никак не проявляет себя.если только бывает тяжесть после еды и вздутие живота.но со стулом .постоянно проблема.всегда слежу за тем.что ем.если что то не то съела.или переела.принимаю меры по разгрузке организма.вобщем марока.больше всего волнует обвисший и еще не совсем похудевший живот и фартук.кожа видимо уже не придет в надлежащий вид.одна знакомая сделала абдоминопластику.у нее все было один в один как у меня .причем и рост и вес у нас был одинаковй.теперь у нее плоский живот.но контроль в еде у нее постоянно.как она говорит.я просто не жру.тяжко.но куда деваться-красота требует жертв.Я пошла к этому же врачу.он сказал.пожалуйста.приходите сделаем.загорелась.а потом призадумалась.с аппетитом проблема останется и операция.спустя какое то время может оказаться бессмысленной.мало того .врач сказал.что сначала удалите желчный.а потом приходите.расклад я поняла так.что при удалении желчного в любом случае человек худеет.т.к. сидя на строжайшей диете не похудеть невозможно.скинув какое- то кол-во кг операция в любом случае будет проходить более комфортнее для всех.Я не знаю как мне поступить.я запуталась и очень хочу услышать Ваше мнение и мнение врачей.что мне выбрать.Очень хочется чтоб снизился аппетит.мне кажется это самое главное для нас.Подскажите.помогите и посоветуйте.кто чем может.Есть еще один нюанс.в 2005 году поставлен дианоз рассеянный склероз.Когда ходила к хирургу.он сказал надо сделать МРТ.побежала сделала.за 5 лет в головном мозге появилось 2 очага.но я на себе это никак не ощутила.обострений не было с 2006 года.только легкие недомогания.Считаю себя совершенно нормальным и здоровым человеком ведущим обычный образ жизни и даже отказалась в 2006г от инвалидности.Единственное о чем переживаю -это наркоз.Очень хочется подобрать операцию.которая на самом деле будет эффективной в моем случае.Помогите пожалуйста.Очень жду ответа.Спасибо!!!!!

Андрей Владимирович
27.06.2012, 12:56
Здравствуйте !

Тоже хочу ОП, сам решил, что СЛИВ, но прочитав эту ветку понял, что возможно мне нужно что-то другое.
Скажите при каком весе какие оп лучше делать?. У меня 150кг, рост 185см

Кирюшка
27.06.2012, 13:09
Советовать какую операцию делать, неблагодарное дело. Всегда найдутся за и против. Еще не надо забывать, что идеальных операций еще не придумали. Виноваты мы конечно сами. Как, не смогли сдержаться, когда наедали свои "любимые" кг, так и после операции как только желудок полностью зажил после операции, опять начинается неконтролируемое питание и вредные привычки торжествуют. Все дают зарок, что будут выполнять все рекомендации врачей, а кто их выполняет на деле?
На форуме 2 человека, которые серьезно к этому отнеслись, НЕВЕР и МЕРЗ, но и результат замечательный в обоих случаях и с ОП и без.

sergeevna
27.06.2012, 16:49
Скажите при каком весе какие оп лучше делать?. У меня 150кг, рост 185см
Советовать должен врач. Выбирать должны вы . Я могу рассказать как я это вижу , слив при весе в килограмм 80-100 ( так как это просто уменьшение желудка ) , жш 100-150кг ( так как это и уменьшение желудка и отключение части кишечника ) бпш 150-200кг ( так как и уменьшение желудка и отключение большой части кишечника ) , но это всё очень не точно , нужно и на имт смотреть , да и каждый решает сам после консультации с врачом , я описала мой взгляд на это.

Андрей Владимирович
28.06.2012, 08:37
Согласно существовавшей длительное время хирургической тактике у больных с суперожирением (180кг и выше) старались выполнить наиболее эффективную операцию, не взирая на высокую вероятность развития обменных нарушений. При выполнении таким больным билиопанкреатического шунтирования хирурги сталкивались с непреодолимыми техническими трудностями при перемещении внутренних органов (кишки и большого сальника) ввиду огромного количества так называемой висцеральной жировой ткани.
Поняв, какие проблемы могут сопровождать выполнение радикальной операции у пациентов с суперожирением, некоторые бариатрические хирурги изменили тактику, изначально разбив лечение с использованием операции билиопанкреатического шунтирования на два этапа: 1) операция резекции желудка, 2) операция по перемещению тонкой кишки, причем второй этап предполагалось выполнять после частичного снижения веса.
Каково же было удивление хирургов, когда выяснилось, что эффект «первого этапа» превосходит такую, ставшую уже классикой бариатрическую операцию, как желудочное шунтирование. По данным различных клиник, результаты работы которых были доложены на 10-ом Всемирном Конгрессе Эндоскопической Хирургии, проходившем в 2006г в Берлине, средний эффект снижения веса при рукавной гастрэктомии составляет 80-90% от избыточной массы тела. Такого не ожидал никто. Второй этап операции билиопанкреатического шунтирования не понадобился, кишечник оперированных пациентов оставался незатронутым, и риск развития дефицита белка, кальция, железа, витаминов и других микроэлементов более не маячил в ближайшей перспективе оперированных пациентов.

Взято с Bariatric.ru

Буду определяться с окончательным решением после консультации. Буду выбирать между СЛИВом и БПШ, но всё равно буду придерживаться своего желания сделать СЛИВ. Хотя бы потому что из СЛИВА всегда можно переделать БПШ. И пусть меня тут (на форуме) будут ругать мол зачем делать одну ОП, чтоб потом делать ещё одну.
А кто сказал, что СЛИВа мне не хватит ???
В любом случае к организму СЛИВ более щедяще относится чем БПШ, это очевидно !!!
Если лет через 5, а то и 10 я не дойду до нужного мне веса, или начну набирать его обратно, вот тогда я буду думать, о БПШ, а пока буду склонен к СЛИВу....

Кирюшка
28.06.2012, 09:02
Насколько я знаю о бариатрических операциях, После Слива сделать шунт легче, чем после МАГа или бандажа.
Но результаты на Сливе, действительно у многих замечательные, держатся годами. Особенно в сочетании с ЗОЖ. Так, что может быть это в Вашем случае будет идеальным выбором.
Сейчас на форуме много разговоров о том, что операция помогает похудеть, но не решит эту проблему навечно. Я считаю, что это очень правильно. Многие задумываются уже сейчас, стоит или нет делать, если все равно будут ограничения и т.д.
4 года назад, таких разговоров не было. И большинство думали, что сделав операцию, все будет происходить без их участия, просто так. Потом появились возмущенные пациенты, типа как так, нас обманули:). Теперь у народа с самого начала меньше иллюзий и больше нормальной, продуктивной информации.

Never Again
28.06.2012, 09:19
Насколько я знаю о бариатрических операциях, После Слива сделать шунт легче, чем после МАГа или бандажа.
Но результаты на Сливе, действительно у многих замечательные, держатся годами. Особенно в сочетании с ЗОЖ. Так, что может быть это в Вашем случае будет идеальным выбором.
Сейчас на форуме много разговоров о том, что операция помогает похудеть, но не решит эту проблему навечно. Я считаю, что это очень правильно. Многие задумываются уже сейчас, стоит или нет делать, если все равно будут ограничения и т.д.
4 года назад, таких разговоров не было. И большинство думали, что сделав операцию, все будет происходить без их участия, просто так. Потом появились возмущенные пациенты, типа как так, нас обманули:). Теперь у народа с самого начала меньше иллюзий и больше нормальной, продуктивной информации.

Даже 1,5-2 года назад, когда пришла я, таких разговоров не было и в меня кидали помидоры, по поводу того, что я собираюсь калории считать после ОП и зачем ее тогда делать:)
У всех по разному, у кого-то легко, но имхо, у меньшинства или у кого получается очень "фашисткая" операция, т.е. совсем ничего не проходит. А если начинает проходить...
По поводу сброса веса, думаю, что и на Сливе и на шунте может быть одинаково - как повезёт, а вот по поводу удержания, все-таки я больше верю в Шунт, по статистике и исследованиям и так далее.
Но стоит ли эта разница, выраженная в определенных процентах того... решать каждому.

Кирюшка
28.06.2012, 09:37
Невер, я отношусь к Сливу очень хорошо. Действительно много хороших результатов у наших форумчан. Если конечно повезет с отсутствием изжоги. И сейчас бы спокойно реконструкцию в Слив бы переделала, если бы не она самая. Когда изжога каждый день 4 года подряд, когда утром как умыться - омез, днем постоянно по рукой рени или гастал, а ночью от нее опять просыпаешься. И совершенно не играет роли, что ты ешь, чтобы проследить хоть какую-то закономерность, как с возникновением демпинга... А по статистике, изжога при СЛИве - 30%.
Короче, поэтому я за шунт.


У всех по разному, у кого-то легко, но имхо, у меньшинства или у кого получается очень "фашисткая" операция, т.е. совсем ничего не проходит. А если начинает проходить...


Повеселила однозначно!!!!!
Но наблюдения в точку! Кто радуется "комфортному" питанию в первые месяцы после операции, либо пусть сразу начинают считать калории, либо не ждут хороших результатов. ИМХО конечно, бывают наверно и исключения.

Never Again
28.06.2012, 09:45
Невер, я отношусь к Сливу очень хорошо. Действительно много хороших результатов у наших форумчан. Если конечно повезет с отсутствием изжоги. И сейчас бы спокойно реконструкцию в Слив бы переделала, если бы не она самая. Когда изжога каждый день 4 года подряд, когда утром как умыться - омез, днем постоянно по рукой рени или гастал, а ночью от нее опять просыпаешься. И совершенно не играет роли, что ты ешь, чтобы проследить хоть какую-то закономерность, как с возникновением демпинга... А по статистике, изжога при СЛИве - 30%.
Короче, поэтому я за шунт.

Повеселила однозначно!!!!!
Но наблюдения в точку! Кто радуется "комфортному" питанию в первые месяцы после операции, либо пусть сразу начинают считать калории, либо не ждут хороших результатов. ИМХО конечно, бывают наверно и исключения.
Про изжогу понимаю, здорово, когда ее нет. Действительно огромный плюс шунта, за 13 месяцев ни разу и не было.
По поводу исключений, я как раз исключение, т.к.у меня все сразу стало проходить и если бы не подсчет калорий, похудела бы я кг на 25-30 от силы. Имхо.

Кирюшка
28.06.2012, 09:50
Про изжогу понимаю, здорово, когда ее нет.

А то! Я до операции не знала вообще, что это за зверь. Зато теперь, на 10 жизней ею насладилась.



По поводу исключений, я как раз исключение, т.к.у меня все сразу стало проходить и если бы не подсчет калорий, похудела бы я кг на 25-30 от силы.

Хочу, чтобы у меня было некоторое везение с шунтом, т.к. худеть больше чем 15 кг, я не хочу. А все может быть...

Never Again
28.06.2012, 09:55
Хочу, чтобы у меня было некоторое везение с шунтом, т.к. худеть больше чем 15 кг, я не хочу. А все может быть...

Озвучь хотелку врачам, мне кажется, что выступят в роли волшебников:)

Кирюшка
28.06.2012, 10:05
Озвучь хотелку врачам, мне кажется, что выступят в роли волшебников:)

Озвучивала:) Они сами понимают, что много мне не нужно.
Самое главное, чтобы все просто без осложнений и максимально быстро восстановится в рабочий ритм.

IRENA.
28.06.2012, 11:23
Самое главное, чтобы все просто без осложнений и максимально быстро восстановится в рабочий ритм.

Кирюша, я за тебя буду переживать, и надеюсь что всё будет хорошО.
Какого числа ОП.

Кирюшка
28.06.2012, 11:39
Спасибо. Все будет нормально.

Solnishko
18.10.2012, 14:30
я думала, что операцию определяет имеенно хирург? ТО есть сначала нужно выбрать клинику-врача, а потом советоваться с ним... разве нет?

Кирюшка
18.10.2012, 15:02
я думала, что операцию определяет имеенно хирург? ТО есть сначала нужно выбрать клинику-врача, а потом советоваться с ним... разве нет?
Смотря в какой стране Вы проживаете. У нас выбор хирургов ограничен, доктора на этом сайте, единственные в России сделавшие более 2500 операций. (Могу ошибаться, т.к. не знаю статистику ЦЭЛТа, д-ра Яшкова)
Выбор операции - дело пациента, доктора могут только рекомендовать какая лучше, но выбирает каждый самостоятельно.

Arev
01.11.2012, 19:19
Я из Минска. Насколько я знаю, у нас только один хирург делает бандаж. Стоит около 2700 $. Почитала форумы и пришла к выводу что по показаниям мне скорее нужно что-то из сливов. Конечно, правильнее было бы приехать в Москву. К тому же уверена, что опыт у московских хирургов в разы больше, а ложиться под нож конечно надо к тому, кому доверяешь. Однако сейчас принципиальное значение для меня имеет цена. Понимаю, что для многих из вас это звучит дико и не правильно. Но для меня сумма в 2700 - это практически неподъемно. Здесь я надеюсь на кредит чтобы расплатиться. Просто я уверена, что что-то нужно делать, и делаю, то что могу.

rodinka
02.11.2012, 04:53
Я из Минска. Насколько я знаю, у нас только один хирург делает бандаж. Стоит около 2700 $. Почитала форумы и пришла к выводу что по показаниям мне скорее нужно что-то из сливов. Конечно, правильнее было бы приехать в Москву. К тому же уверена, что опыт у московских хирургов в разы больше, а ложиться под нож конечно надо к тому, кому доверяешь. Однако сейчас принципиальное значение для меня имеет цена. Понимаю, что для многих из вас это звучит дико и не правильно. Но для меня сумма в 2700 - это практически неподъемно. Здесь я надеюсь на кредит чтобы расплатиться. Просто я уверена, что что-то нужно делать, и делаю, то что могу.

Тут очень и очень многие брали кредит, чтобы сделать ОП. И никто не считает это чем то ненормальным. И каждый, кто пришел на форум и сделал ОП тоже делает все, что может, чтобы добиться своей цели.
А рост/вес/возраст какой?

Arev
02.11.2012, 08:58
Спасибо :)) Мне 35 лет. Вес 139, Рост 173,5. Диабет 2-го типа, гипотериоз, язва 12-типерстной кишки и гастрит, поэтому вроде как слив лучше был бы, но я пока к доктору не ходила. Только по тел. общалась. Вот штудирую форум.

Не совсем нормальным я считаю, не то что приходится брать кредит, а то что это влияет на выбор операции - как я поняла, у нас делают только бандаж. А кредитные деньги я смогу использовать только у нас, как я поняла. Впрочем я пока в стадии выяснения.

Бандаж меня не очень привлекает, т.к. судя по прочитанному он нуждается в постоянном обслуживании. Причем в платном, а я не уверена, что у меня будут на это средства скажем через 10 лет. Кроме того я считаю, ОП никогда не надо делать на последние деньги - ведь в любой момент могут понадобиться корректировки и прочее и что тогда? Снять его тоже не выход - как сказал доктор - начнется набор со страшной силой.

На варианты с мальабсорбцией готова пойти только если станет вопрос жизни и смерти - слишком серьезное нарушение метаболизма. А слим вроде хорош для диабета. Впрочем, любой сброс веса хорош для диабета :))

Вот мои мотивы в выборе операции.

Вообще, верю в медицину - надеюсь лет через 10-15-20 все-таки научатся лечить наши мозги :)))

Мария33
02.11.2012, 09:39
С вашими показаниями по здоровью- Вам лучше не СЛИВ (или как Вы пишите СЛИМ), а все-таки ЖШ.
Сумма не очень отличается на 10-20 т.р.дороже.
Но обязательно!!!!! нужна консультация хирурга.
Наши доктора и по СКАЙПУ могут проконсультировать, только согласовать время звонка.
У нас делают операции не только из РОССИИ и ближ. зарубежья, а даже из США, Германии, Франции, Финляндии, Норвегии и т.д.
Кредит на операцию Вы можете взять у себя, но только не говорите, что на операцию, а то возможность получения кредита сводится к "0" , т.к. банки думаю, что Вы можете его и не отдать,т.к. потом будете нетрудоспособный или что-то в этом роде.
Обычно все берут на нужды- например на ремонт квартиры- так получить кредит вполне реально.
Получите деньги на руки и с ними можно ехать куда угодно делать.
Тут уже Ваш выбор. Но помните- большой опыт проведения таких операций у определенного доктора -ЗАЛОГ УСПЕХА.
Удачи принять Правильное решение!!!!!!

Never Again
02.11.2012, 10:07
С вашими показаниями по здоровью- Вам лучше не СЛИВ (или как Вы пишите СЛИМ), а все-таки ЖШ.
Сумма не очень отличается на 10-20 т.р.дороже.

Как раз при язве 12-типерстной кишки Шунт делать не желательно и должны рекомендовать СЛИВ.

Arev
02.11.2012, 10:10
У нас могут дать на мед цели спец кредит под льготные 15% :)) Но деньги на руки не дают - оплачивает банк счет-фактуру. По поводу кредита "на ремонт" пока не узнавала :))) Надо будет узнать.

ЖШ - почему? т.к. больше можно сбросить? У меня нет цели сбросить все что можно. Меня устроит вес 80-90, хотя сама я худела до 64, но как вы понимаете не на долго. Жизнь моя сложилась, я счастлива в браке, есть малыш. Для меня ОП не попытка начать новую жизнь, а скорее навести порядок в комнате :)) Я не хотела бы сбрасывать более 25-30 кг в год.
Слим-это была описка :)

По поводу консультации по скайпу - возможно, но если честно неловко как-то - что консультироваться если денег нет :)) В принципе и так все ясно, консультация - вопрос деталей.

rodinka
02.11.2012, 10:21
Спасибо :)) Мне 35 лет. Вес 139, Рост 173,5. Диабет 2-го типа, гипотериоз, язва 12-типерстной кишки и гастрит, поэтому вроде как слив лучше был бы, но я пока к доктору не ходила. Только по тел. общалась. Вот штудирую форум.
На варианты с мальабсорбцией готова пойти только если станет вопрос жизни и смерти - слишком серьезное нарушение метаболизма. А слим вроде хорош для диабета. Впрочем, любой сброс веса хорош для диабета :))


Если есть диабет, то делать нужно ЖШ. ЖШ навсегда избавляет от диабета.
На счет язвы нужна консультация с врачем, из-за нее возможно предложат СЛИВ. Проконсультируйтесь по скайпу с нашими московскими докторами, это абсолютно ничего не будет стоить и епоможет принять решение. А по скайпу в осном консультируются как раз чтобы принимать решение о сумме кредита))) Тут нет места неловкости, все люди и все всё понимают.
Мария во всем права)

Кредит должен называться "на потребительские нужды".

Never Again
02.11.2012, 10:23
У нас могут дать на мед цели спец кредит под льготные 15% :)) Но деньги на руки не дают - оплачивает банк счет-фактуру. По поводу кредита "на ремонт" пока не узнавала :))) Надо будет узнать.

ЖШ - почему? т.к. больше можно сбросить? У меня нет цели сбросить все что можно. Меня устроит вес 80-90, хотя сама я худела до 64, но как вы понимаете не на долго. Жизнь моя сложилась, я счастлива в браке, есть малыш. Для меня ОП не попытка начать новую жизнь, а скорее навести порядок в комнате :)) Я не хотела бы сбрасывать более 25-30 кг в год.
Слим-это была описка :)

Шунт хорош при диабете, но если у вас он недавно и сахар не запредельный, то и СЛИВ поможет вылечиться от диабета, имхо. Правда все равно все будет зависеть от Вас.
Вам его рекомендовала Мария из-за диабета в наличие.
НО. При язве 12-типерстной кишки Шунт лучше не делать, т.к. в таком случае она будет отключена из пищеварения и недоступна для диагностического обследования!

Arev
02.11.2012, 10:23
т.е. именно мальабсорбция решает вопрос диабета? Слив нет? Диабет меньше чем пол года, сахара не высокие.

Я так понимаю и на бандаже с моим весом не плохо скидывают.

Never Again
02.11.2012, 10:28
т.е. именно мальабсорбция решает вопрос диабета? Слив нет? Диабет меньше чем пол года, сахара не высокие.

Слив тоже решает, просто не всегда и не у всех навсегда.
Я считаю, что если он недолго и сахар не высокий, то просто похудение его уберет.
Лучше спросить у хирургов, конечно. Это только мое мнение)

Матроскин
02.11.2012, 13:24
Попробуй пообщаться с Инной. Она последнее время не появляется, но вдруг ответит.

Она живет в Минске и полностью в теме всех наших бариатрических дел.

ionna69@bk.ru
02.11.2012, 14:34
Там где вы хотите делать бандаж,там и другие операции делаются.Вы вообще с местным хирургом общались лично?Обсудите с ним и цену и операцию которая показана именно вам.

Arev
02.11.2012, 20:03
Матроскин, спасибо, я поищу ее.

Ionna, да общалась по телефону пока. Мы обсуждали бандаж. Я безусловно уточню, но это маловероятно, если только он захочет на мне попробовать : )) Узнала про обычный кредит - 33% годовых. Пока это не очень реально для меня. (ежемесячные выплаты будут больше моей зп в полтора раза) Я подумаю, что можно еще сделать. Пока схожу на консультацию к нашему доктору. Поищу тех кого он оперировал. Спасибо всем за реальное участие.

ionna69@bk.ru
02.11.2012, 20:41
Матроскин, спасибо, я поищу ее.

Ionna, да общалась по телефону пока. Мы обсуждали бандаж. Я безусловно уточню, но это маловероятно, если только он захочет на мне попробовать : )) Узнала про обычный кредит - 33% годовых. Пока это не очень реально для меня. (ежемесячные выплаты будут больше моей зп в полтора раза) Я подумаю, что можно еще сделать. Пока схожу на консультацию к нашему доктору. Поищу тех кого он оперировал. Спасибо всем за реальное участие.

Пробовать ему на вас не придется.У профессора достаточный опыт.Про дороговизну кредитов не в этой теме,да и посчитайте "прожранный",уж извините,процент от зарплаты,умножьте его на процент потерянного здоровья,разделите на кучу комплексов в связи с лишним весом и получите итог....

Arev
02.11.2012, 20:51
Ionna, сори, по поводу професора вы это точно знаете? Может в личку напишите подробнее, т.к. я отзывов нашла только один - на питерском сайте - кто-то из иностранцев делал.

По поводу кредита, при чем тут дороговизна, просто каждый для себя решает что для него реально, а что нет. Надо здраво рассуждать. Про комплексы, здоровье и т.д - вы правы на 100% : ))

Матроскин
04.11.2012, 17:31
многие делавшие операцию на кредитные деньги потом очень легко кредит погасили. экономия на еде после операции очень большая. просто мы об этом не задумываемся )

Кира
11.11.2012, 18:34
Приветствую всех пристствующих!)
Читаю форум несколько дней и чувствую, что совершенно запуталась..
То есть у меня сомнения между ЖШ и БПШ.
Насчёт других оп при моём весе наверное нет смысла и думать..
Вес 150,рост 169,возраст 40.
Опять же,как я поняла эти две операции делают разные доктора(поправьте меня если я ошибаюсь)
ОП дело серьёзное,хотелось бы и поскорее(ну уже сил нет!..вопрос уже не в красоте,а в самочувствии)и конечно взвешенно(все за и против)
Понятно,что с моим весом у меня есть проблемы со здоровьем,астма одна из них,ночное апное,и ещё если говорить о силе воли,то и курить мне бросить не удалось..Вобщем сложный случай во всех отношениях.Пройдены годы диет,вес скакал туда сюда,в прошлом году похудела на 30 кг,сейчас опять всё моё при мне и вес растёт..

Кирюшка
11.11.2012, 18:42
Читаю форум несколько дней и чувствую, что совершенно запуталась..
То есть у меня сомнения между ЖШ и БПШ.
Насчёт других оп при моём весе наверное нет смысла и думать..
Вес 150,рост 169,возраст 40.
..
С Вашим весом можно делать любую операцию из этих двух, можно и Слив. Если нет диабета. Можно шунт сразу с нерегулируемым кольцом.


Опять же,как я поняла эти две операции делают разные доктора(поправьте меня если я ошибаюсь)
..
БПШ в Москве делают и наши Доктора и Д-р Яшков в ЦЭЛТе. (Там раньше был свой форум).

rodinka
11.11.2012, 18:45
Приветствую всех пристствующих!)
Читаю форум несколько дней и чувствую, что совершенно запуталась..
То есть у меня сомнения между ЖШ и БПШ.
Насчёт других оп при моём весе наверное нет смысла и думать..
Вес 150,рост 169,возраст 40.
Опять же,как я поняла эти две операции делают разные доктора(поправьте меня если я ошибаюсь)
ОП дело серьёзное,хотелось бы и поскорее(ну уже сил нет!..вопрос уже не в красоте,а в самочувствии)и конечно взвешенно(все за и против)
Понятно,что с моим весом у меня есть проблемы со здоровьем,астма одна из них,ночное апное,и ещё если говорить о силе воли,то и курить мне бросить не удалось..Вобщем сложный случай во всех отношениях.Пройдены годы диет,вес скакал туда сюда,в прошлом году похудела на 30 кг,сейчас опять всё моё при мне и вес растёт..

Привет, Кира! Если ты о наших московских докторах, то СЛИВ, ЖШ и БПШ они делают втроем. То есть любая ОП на Ваш выбор. Консультируйтесь! Если живете не в Москве, всегда можно получить консультацию по скайпу, нужно только предварительно записаться.

Кира
11.11.2012, 19:51
Так..я ещё не настолько продвинутая,про шунт с кольцом не поняла...
Кольцо это бандажирование?
Конечно мне бы хотелось ограничиться одной операцией,зная себя.Поэтому и рассматриваю самые радикальные варианты.

Кира
11.11.2012, 19:56
Привет, Кира! Если ты о наших московских докторах, то СЛИВ, ЖШ и БПШ они делают втроем. То есть любая ОП на Ваш выбор. Консультируйтесь! Если живете не в Москве, всегда можно получить консультацию по скайпу, нужно только предварительно записаться.

Привет!
Спасибо что так быстро ответили!
Я живу в Москве,но слово "живу"уже давно надо брать в кавычки..
С выбором не могу определиться.Все врачи достойные!
Опять таки методы операции и последствия разнятся.Это я сейчас уже между двух размышляю(БПШ и ЖШ),а перед этим и другие варианты обдумывала.

rodinka
12.11.2012, 07:00
Привет!
Спасибо что так быстро ответили!
Я живу в Москве,но слово "живу"уже давно надо брать в кавычки..
С выбором не могу определиться.Все врачи достойные!
Опять таки методы операции и последствия разнятся.Это я сейчас уже между двух размышляю(БПШ и ЖШ),а перед этим и другие варианты обдумывала.

Консультация, будь она очная или по скайпу, ни к чему не обязывает. Она лишь поможет определиться с выбором ОП ;)
Проконсультироваться - не значит записаться на ОП к определенному доктору. Определитесь с ОП, тогда и выберете доктора. Ни я, ни кто-то вообще из сотен друзей с форума ни разу не сказал дурного в адрес нашей "троицы" из Печатников.

Кирюшка
12.11.2012, 07:41
Так..я ещё не настолько продвинутая,про шунт с кольцом не поняла...
Кольцо это бандажирование?
Конечно мне бы хотелось ограничиться одной операцией,зная себя.Поэтому и рассматриваю самые радикальные варианты.
Типа того. Обе операции шунт и кольцо одновременно, в пределах одной операции. Шунт классический, колько как страховка - нерегулируемый бандаж, его сразу отрегулируют по трубке гастроскопа и он будет выполнять свою функцию.

Кира
12.11.2012, 18:21
Консультация, будь она очная или по скайпу, ни к чему не обязывает. Она лишь поможет определиться с выбором ОП ;)
Проконсультироваться - не значит записаться на ОП к определенному доктору. Определитесь с ОП, тогда и выберете доктора. Ни я, ни кто-то вообще из сотен друзей с форума ни разу не сказал дурного в адрес нашей "троицы" из Печатников.
Я на "очную"уже записалась.Надеюсь при личной встрече мне будет проще выбрать и очень сроки волнуют.Хотелось успеть до НГ...:rolleyes:

Кира
12.11.2012, 18:25
Типа того. Обе операции шунт и кольцо одновременно, в пределах одной операции. Шунт классический, колько как страховка - нерегулируемый бандаж, его сразу отрегулируют по трубке гастроскопа и он будет выполнять свою функцию.
А разве такое делают сразу?По крайней мере я о таком не слышала..
Конечно это круто,сразу обезопасить себя в случае опять набора веса,но я задала вопрос по телефону и вроде бы не делают такого..

Frogg67
12.11.2012, 18:29
А разве такое делают сразу?По крайней мере я о таком не слышала..
Конечно это круто,сразу обезопасить себя в случае опять набора веса,но язадала вопрос по телефону и вроде бы не делают такого..у меня бандаж на шунте,но он "по наследству" остался ,только было я хотел его реализовать по сходной цене соседу по палате, и почти уже ударили по рукам,как вошёл профессор и объявил сделку недействительной,вынеся вердикт: бандаж из меня не изымать,а оставить в качестве запасного парашюта.....;)

Кира
12.11.2012, 18:34
у меня бандаж на шунте,но он "по наследству" остался ,только было я хотел его реализовать по сходной цене соседу по палате, и почти уже ударили по рукам,как вошёл профессор и объявил сделку недействительной,вынеся вердикт: бандаж из меня не изымать,а оставить в качестве запасного парашюта.....;)
Так то по наследству...:cool:
А сразу то разве сделают и шунт и кольцо?
Вы меня щас запутаете и буду я дурить перед докторами:)!

Кирюшка
12.11.2012, 19:13
Делают. Иришке Заветной делали летом.

Кира
13.11.2012, 02:54
Посмотрела видео про Заветную.Чудо как хороша!:rolleyes:
У меня то изначальный вес намного больше и возраст тоже.
А за мысль спасибо,мне много надо убирать веса...Жаль раньше не знала об этих операциях,да и с деньгами проблемы были...в общем,очень надеюсь на правильный выбор и на улучшение качества жизни в последующем!
Вопрос ещё такой-как долго по срокам ждать операцию?
Что то не нашла такой информации)

Кирюшка
13.11.2012, 07:05
Вопрос ещё такой-как долго по срокам ждать операцию?
Что то не нашла такой информации)
Пообщайтесь с координатором на какие числа можно записаться, сдайте для начала биохимию общую, если нет отклонений глобальных в здоровье и показатели в норме, можно определится с датой и у Вас будут 2 недели собрать анализы по месту жительства. Или около 8-10 тысяч в день госпитализации при больнице. У нас очередей ожидания в многие месяцы, как в других странах нет.

Кира
13.11.2012, 14:48
Это очень здорово!
Поеду на консультацию натощак-может и сдам сразу там же биохимию и другие анализы!
Потому что в нашей поликлинике - как вспомню сколько надо по времени затратить на получение "заветных"бумажек и сколько очередей отстоять..:(

Светик Семицветик
13.12.2012, 21:52
96 кг помогите с выбором операции. что известно про новый маг? про бандаж есть свой человек все знаю. запуталась не могу расспутаться везде сложности какая лучше?

Doctor
13.12.2012, 21:57
96 кг помогите с выбором операции. что известно про новый маг? про бандаж есть свой человек все знаю. запуталась не могу расспутаться везде сложности какая лучше?
Новый МАГ - это тот же Sleeve только с клапаном. То есть все Рукавные гастропластики мы (уже в течение почти двух лет) делаем с сохранением естественного клапана между пищеводом и желудком.
Таким образом из двух операций (старый МАГ и старый Sleeve) получилась одна, которую мы сейчас и практикуем.

Светик Семицветик
13.12.2012, 22:02
спасибо доктору за ответ. из пациентов прошедших данную процедуру очень хочется отзыв....

Anneti
14.12.2012, 18:40
спасибо доктору за ответ. из пациентов прошедших данную процедуру очень хочется отзыв....

Процедуру - это Вы имеете ввиду операцию? Почитайте форум, дневники - отзывов не счесть.

Залина
15.12.2012, 04:09
Я выбирала вид операции около двух месяцев , взвешивая все за и против и остановилась на бандаже вот по каким причинам:
1. Не готова что-либо отрезать в своем организме, и считаю бандаж менее травмотичной операцией для организма, т.к. могут возникнуть любые проблемы со здоровьем и бандаж в любое время я смогу убрать.
2. Регулеровки: всегда можно самой контролировать количество съедаемой пищи, а следовательно и калорий
3.Нет желания принимать всю жизнь витамины и добавки.
4.Возможность ослабить бандаж и полноценно подготовиться к беременности и родам.
5. Когда я пришла на прием к доктору и он в ходе беседы сказал: "Я надеюсь мы о бандаже говорим... ", моя уверенность усилилась и о других операциях я думать перестала.

Бандаж для меня- это мера против переедания и контроля потребляемой пищи с наименьшем вредом для общего здоровья.

Мой муж так же считает, что отрезать можно и потом, но сама я готова хоть сейчас прибегнуть к более серьезному методу. Вот, сидим и спорим с ним пока)

Залина
15.12.2012, 04:11
Новый МАГ - это тот же Sleeve только с клапаном. То есть все Рукавные гастропластики мы (уже в течение почти двух лет) делаем с сохранением естественного клапана между пищеводом и желудком.
Таким образом из двух операций (старый МАГ и старый Sleeve) получилась одна, которую мы сейчас и практикуем.
Сколько дней придется в клинике находиться?

faina
15.12.2012, 07:19
Сколько дней придется в клинике находиться?

Залина, все зависит от вида операции и послеоперационного состояния пациента, обычно, если все нормально протекает,то 3-4 дня.

V. Fedenko
17.01.2013, 10:11
Статья плюсах и минусах бариатрических операций с позиций эндокринолога.
http://obesityeducation.ru/bar/text/plus.shtml

Natali_M
18.01.2013, 08:20
Статья плюсах и минусах бариатрических операций с позиций эндокринолога.
http://obesityeducation.ru/bar/text/plus.shtml

Букв много, часть знакома и пережита на себе.
Любопытно, вот этот милый побочный фифект точно проявляется у некоторых или все таки носит массовый и скрываемый характер?

Нежелательное влияние бариатрических операций на психику пациентов
У некоторых пациентов после бариатрических операций развивается неуемное пищевое поведение, в том числе с потреблением больших количеств пищи по ночам, и депрессия. Отдельные исследования показывают увеличение коэффициента летальности среди прооперированных пациентов, что связано с несчастными случаями и суицидом.

thinner
18.01.2013, 09:08
Букв много, часть знакома и пережита на себе.
Любопытно, вот этот милый побочный фифект точно проявляется у некоторых или все таки носит массовый и скрываемый характер?

Нежелательное влияние бариатрических операций на психику пациентов
У некоторых пациентов после бариатрических операций развивается неуемное пищевое поведение, в том числе с потреблением больших количеств пищи по ночам, и депрессия. Отдельные исследования показывают увеличение коэффициента летальности среди прооперированных пациентов, что связано с несчастными случаями и суицидом.


На заморских форумах читал инфу, что случаев суицида много, потому что чел хочет есть вкусную еду (как и все живые люди), а вся еда выходит обратно к БД. А оттяпаный желудок обратно не пришьёшь. Отсюда депрессия. А в России о таком пока не слыхал.
НО...
В США же десятки тысяч операций в год. А в России - лишь несколько сотен. Соответственно, несоизмеримое количество человек получается для статистики.
Да и мне кажется, что в России люди более смиренные, более стойко переносят трудности, а американцы, так сказать, более "тепличные" растения... :)

bdavid
18.01.2013, 09:32
И опять к едогализму. Ибо еда для нас это наркотик от которой мы в полной зависимости. Поедание - это и развлечение, и удовльствие, и времяпровождение. Поэтому когда нас этого лишают -депресия, мы не знаем чем заняться, как себя развлечь. А как посмотреть фильм не поедая персики в сиропе, а друзья пришли, а ты не можешь тазик пельмешек съесть с ними и т.д. Получается синдром отмены. Я помню, как на третьей неделе лежу на диванчике, не чего делать, и побрёл к холодильнику - открываю, смотрю и тут приходит осознание, что всё конец, моим удовольствиям, как жить дальше не понимаешь. Это как мужчине отрезать, то что плохому танцору мешает, смысл жизни, как бы теряется.
И вот здесь выигрывают те у кого есть дополнительные увлечения - книги, походы, велосипед, как у меня, это позволяет переключиться на что-то другое. У меня сейчас, например, если не езжу долго на веле начинается такая же фигня. Наверное, тяжелее всех дамам, которые были заточены на детей, весь смысл вокруг деток, они подрастают и остаётся, только холодильник.

V. Fedenko
24.01.2013, 20:51
В журнале "Obesity Surgery" опубликован доклад о состоянии бариатрической хирургии в мире за 2011 год. Предыдущий доклад датирован 2008 годом, то есть доклад готовится один раз в несколько лет. Это делается намеренно, для того, чтобы тенденции развития бариатрической хирургии были ярче обозначены.
Итак, как же выглядит бариатрическая хирургия в мире:
Обшее количество бариатрических операций в мире не изменилось, и составляет примерно 340000 операций в год. А вот структура видов операций существенно изменилась:
Желудочное шунтирование по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 49.0% до 46.6%.
Бандажирование желудка по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 42.3% до 17.8%.
Рукавная гастропластика (СЛИВ) по сравнению с 2008 годом выросла с 5.3% до 27.89%.
БПШ/DS по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 4.9% до 2.1%.

Матроскин
24.01.2013, 21:06
То есть слив отчаянно рвется в бой растаптывая бандаж и БПШ.
Даже заслуженный шунт, тряхнув сединами, вынужден подвинуться.
Остаются две паритетных операции: шунт и слив.

Уважаемый Профессор, у вас с Доктором прекрасная профессиональная интуиция! Поздравляю Вас. И поздравляю нас, что Вы есть у нас :)

bdavid
24.01.2013, 21:33
возможно идёт другая ситуация, вымываются более сложные оп. в общем тенденция в сторону дешевле, быстрее.

Матроскин
24.01.2013, 21:39
возможно идёт другая ситуация, вымываются более сложные оп. в общем тенденция в сторону дешевле, быстрее.

ну не дешевле. у слива несколько десятков скрепок космической стоимости.
а вот быстрее и технологичнее - это да. и это пожалуй хорошо. в большинстве, это надёжнее тонкого индивидуального подхода и ручной вышивки каждого стежка.

bdavid
24.01.2013, 21:47
Скрепки везде почти, у меня тоже. У меня есть не кое предубеждение перед сливом, как его обладатель. Он не может со временем, на мой взгляд долго оставаться узким.

sveta1968
24.01.2013, 23:15
Скрепки везде почти, у меня тоже. У меня есть некое предубеждение перед сливом, как его обладатель. Он не может со временем, на мой взгляд долго оставаться узким.
А анастомоз у некоторых, ввиду их анатомических особенностей( не зависящих от них),имеет возможность расстяннуться - тогда уж я думаю(ИМХО) ,лучше БПШ с отрезанным желудком и отрезанной кишкой,чем просто ЖШ с отключенным большим желудком и переделанной кишкой ,конечно,ИМХО, никого не хочу обидеть,но если начну полнеть(ттт..),то переделываться
только в БПШ:)

bdavid
25.01.2013, 07:39
Ну ведь это этапы большого пути. БЖ, Слив, ЖШ, БПШ.
Света, у БПШ, никакая кишка не отрезается, всё внутри, всё работает.

thinner
25.01.2013, 09:34
Желудочное шунтирование по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 49.0% до 46.6%.
Бандажирование желудка по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 42.3% до 17.8%.
Рукавная гастропластика (СЛИВ) по сравнению с 2008 годом выросла с 5.3% до 27.89%.
БПШ/DS по сравнению с 2008 годом уменьшилось с 4.9% до 2.1%.


С бандажом всё понятно. Операция уверенными шагами уходит в прошлое как самая проблемная и малоэффективная.

А ситуация с DS очень печальная. Давид прав, операция технически сложная. Поэтому, видимо, врачи всего мира акцентируют внимание своих пациентов на недостатках этой ОП, а не на достоинствах ("запугивают"). Лучший способ избежать сложной ОП - сделать так, чтобы пациент сам же от неё и отказался, попутно распространяя мифы как это страшно. Что и делается успешно. Да и страховые компании свой вклад в это вносят. Несмотря на самые стабильные результаты по удержанию веса, и низкий процент осложнений. Никто же не будет сам читать PubMed со статистикой по DS и её осложнениям. Зачем? Проще бандаж поставить... и не париться. Доктор сказал страшно, значит страшно. Кому интересно, погуглите "Duodenal Switch Myths" - это, пожалуй единственная оп, обросшая огромным количеством мифов.
П.С. Просто мое мнение.

bdavid
25.01.2013, 10:09
Тут ещё в процентах БПШ ведь разные - классическое по Скопинаро и DS, идёт смещение от Скапинаро в DS, хотя насколько знаю по Скопинаро оперирует, только сам Скапинаро. А со сливом, понятно - оп, относительно простая, делается быстро, эффект хороший, сильный и сохраняется дольше. Когда по сливу пойдёт статистика больших цифр, на отдалённых этапах - 3-5-7 лет станет ясна её дольнейшая судьба. Но слив, таки, очень зависим от пищевого поведения.

sveta1968
25.01.2013, 15:26
Ну ведь это этапы большого пути. БЖ, Слив, ЖШ, БПШ.
Света, у БПШ, никакая кишка не отрезается, всё внутри, всё работает.
Да,Давид ,ты прав кишка остается внутри.это я девчонок неправильно поняла...