PDA

Просмотр полной версии : Билиопанкреатическое шунтирование с продольной резекцией желудка (БПШ)



Надежда
20.01.2009, 10:20
15 февраля 2007 года мне была выполнена операция билиопанкреатического шунтирования с продольной резекцией желудка (далее - БПШ), в Центре эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ).
На операцию пришла в 130 кг при росте 162 см (сейчас 164см ), 33 года. Имела полный набор болячек: артроз коленных суставов, гипертония, храп, ночное апноэ, одышка, и много чего еще о чем уже не помню.
Оперировал меня доктор медицинских наук, врач-хирург Яшков Юрий Иванович. Операция проводилась открытая (шрам от солнечного сплетения до пупка), прошла хорошо. От наркоза отошла быстро, без негативов. В палату через сутки топала ножками. Все время пребывания в клинике находилась на постоянном обезболивании, поэтому никаких болевых ощущений и дискомфорта не было. Аппетита, наверно, как и у всех тоже не было. В общем, страдать было не от чего. Далее полетели месяцы реабилитации. Все было прекрасно, конечно не обходилось без депрессий, но они достаточно быстро преодолевались. Особых проблем со здоровьем не наблюдалось. Пока не наступил ноябрь 2007 года. Во время экскурсионной поездки я простыла и понеслось… В тоже время анализ крови уже показал незначительное снижение белка и альбумина, но их показатели еще не выходили за пределы нижних границ. Все чаще стала накрывать слабость, закладывало уши, пропадал голос, хотелось упасть в любом месте и уснуть, возникала ни от чего не зависящая рвота (ничем), просто начинались рвотные позывы и жуткие звуки, Тарзан отдыхает. В последствии я сделала вывод, что когда начинается эта рвота, то это пиковый момент моей слабости. Мне стоило прилечь минут на 20 и все проходило. На этом фоне пропал аппетит, некоторые меня поймут, что значит не мочь есть, это совсем не то, что съел и вырвало, это по-другому, страшнее и неприятнее. И так шло время, простуда перешла в ОРВИ, ОРВИ в бронхит, а бронхит в воспаление легких. Никакие лекарства мне не помогали. На мне испробовали все антибиотики, какие только есть, на одни была страшная аллергия, вплоть до боли в суставах и страшных отеков, другие просто были неэффективны. Бедная, моя уже тогда отощавшая задница (до сих пор шишки от уколов), сколько же ей пришлось пережить. А желудок, ему тоже немало досталось. В общем, к Новому году (тогда мой вес достиг уже 74 кг) меня выписали из больницы с незначительным улучшением с продолжением лечения дома. К февралю кашель начал утихать и жизнь вроде стала налаживаться. Как новый недуг рухнул на мои уже обессилевшие плечи. Я начала отекать, сначала лодыжки, потом все выше и выше, пока отек не перекинулся на руки и лицо. Срочно сдала анализы и вот он, мой убийца был вычислен. БЕЛОК, он упал до неприличных цифр и медленно меня убивал. Помимо отеков, снова пропал аппетит, не лезла даже вода, просто не было сил в себя что-то запихивать и заливать. Начались поиски белкового питания, которые заканчивались крахом, как только я пробовала тот или иной белковый коктейль. А между тем время шло… Исчезали мышцы, я слабела с каждым днем. В автобус я себя буквально втаскивала, ребенка на руки я брать уже не могла, да и передвигалась уже с трудом. Следующим способом борьбы за мою жизнь были капельницы, это сама по себе неприятная процедура, но когда ты ежедневно лежишь под ней по 8-12 часов, и когда тромбуются вены от того состава, который в меня вливали и приходится перекалывать, это ужасно. Ну да ладно, это я пережила. Капельницы приносили облегчение, но не надолго. Надеясь на чудо я пыталась найти причину отеков и общего состояния в других областях медицины, но тщетно несколько независимых хирургов пришли к выводу, что это ГИПОПРОТЕИНЕМИЯ, а значит выхода два, либо всю жизнь под капельницей, либо операция. В связи с этим, в мае 2008 было решено делать повторную операцию, направленную на увеличение всасываемости тонкого кишечника и за одно абдоминопластику. 12 мая сия операция была проведена. На тот момент вес был уже 65 кг. Не скажу, что перенеслось все легко, особенно учитывая состояние, в котором я находилась перед операцией, но так сказать все терпимо. И снова реабилитационный период, а между тем анализы улучшения не показывали, однажды было даже ухудшение, что наталкивало на мысль, что недолго осталось… Не смотря на это, у меня появился нормальный аппетит, я наконец-то нашла белковый коктейль, который мой организм охотно воспринимал. И жизнь начала налаживаться. В июне мой вес составил 62 кг. Я достигла своих идеальных цифр. Я была счастлива цифрам, но для того чтобы счастье достигло высшей отметки, мне не хватало здоровья. Медленно шли недели, научившись заново кушать, я налегла на белковые продукты: коктейль, яйца, рыбу, икру, СЕМЕЧКИ и ОРЕХИ, мясо и птицу. В августе стрелка весов намекнула на 65 кг, восстанавливаются мышцы, подумала я. Поедание белков продолжалось, состояние здоровья выравнивалось, отеки стали гораздо меньше. И вот в начале октября анализ крови наконец-то показал норму белка. А вес между тем твердо уже встал на отметке 67 кг. Сейчас январь, самочувствие нормальное, правда иногда снова накатывают слабые волны беспокойства за свое здоровье, пора сдавать анализы. Обязательно сдам их ко 2-ой годовщине. А вес сегодня 72 кг. Страшно. Что же дальше? Обратно к 130-ти кг. Нет, я этого не переживу. Ограничивать питание не могу, ну нет ее воли, да и как ограничивать, чтобы опять белок слетел? Значит очередная операция? ДА, потому что снова толстой я быть не хочу и НЕ БУДУ.
СОВЕТ: В процессе стремительного похудания необходимо себя беречь в смысле здоровья, не простужаться, следить за анализами крови, за питанием и за своим состояниям, о любых тревожных симптомах говорить со своим хирургом, т.к. организм и так в полном очумении от происходящего, необходимо всевозможными средствами сохранять иммунитет. Учитесь на чужих ошибках, на своих всегда успеете.

Хочу выразить свою благодарность моему лечащему врачу Яшкову Юрию Ивановичу, который не оставлял меня в трудные минуты, который переживал вместе со мной, который помогал преодолевать трудности, который искал выход из сложившейся ситуации и который вытащил меня с того света, и надеюсь на его дальнейшую поддержку. СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО и низкий поклон.

Может чего и забыла в процессе повествования, уж не судите строго. Кому интересно задавайте вопросы, с удовольствием отвечу, иногда возникают вопросы о которых неудобно говорить публично, тогда милости прошу в личку.

Продолжение следует…………………

bdavid
20.01.2009, 11:22
Мне сделали БПШ тоже в целте, 24 октября 2006г. Надежда всё описала про операцию.
Проше наверное сказать про операцию она состоит из двух частей СЛИВ и кишечное шунтирование.

Был 160кг, сейчас примерно 100 - 102кг (гуляет вес).Самочувствие отличное.
Ограмный плюс операции - прошёл диабет, комфортное питание (ем всё и много (шоколад без ограничений)).
Но надо принимать пожизнено витамины и минералы, как и с гастрошунтом (ЖШ). Позже добавлю подробности о себе.

Надежда
21.01.2009, 13:27
Фотоальбомы вновь размещены с небольшими поправками.

Надежда
27.01.2009, 22:40
Все примерно и в разных вариациях:
Завтрак: 2 яйца всмятку, бутер с паштетом, кофе.
2-ой завтрак: 2 бутера с колбасой или 2 глазированных сырка, полпачки лапши "Роллтон" (на выбор), кофе
Обед: макароны (150 г), котлета (110 г), помидорка
Полдник: пирожок с мясом, банан, штук 5 крекеров, полпачки лапши "Роллтон", на выбор, чай.
Ужин: Картофельное пюре (150 г), кусок жареной рыбы (200 г), овощной салат с майонезом (200 г).
Между всем этим делом, частенько пролетают соленые семечки в размере 100 г в день.
После в основном идет простая вода не менее 1 л.
Бывает в несколько раз больше, :( меньше не бывает.
А если в ужин алкоголируем, то он увеличивается как минимум вдвое.

Кирюшка
28.01.2009, 09:00
Надежда, а если глазурованные сырки заменить просто сыром? Он дает хорошую сытость, но калорий в нем значительно меньше и однозначно больше белка. Про орехи и семечки вообще молчу. Сама на эту дрянь подсела, а там калорий 600-650 на 100 грамм. Понимаю, что есть в орехах незаменимые аминокислоты и элементы.... ну тогда их надо потреблять вместо основной еды:D И смотрю в твоем меню не очень много сладкого... это есть гут.

Надежда
28.01.2009, 09:08
Надежда, а если глазурованные сырки заменить просто сыром? Он дает хорошую сытость, но калорий в нем значительно меньше и однозначно больше белка. Про орехи и семечки вообще молчу. Сама на эту дрянь подсела, а там калорий 600-650 на 100 грамм. Понимаю, что есть в орехах незаменимые аминокислоты и элементы.... ну тогда их надо потреблять вместо основной еды:D И смотрю в твоем меню не очень много сладкого... это есть гут.

Кирюш, про глазированные сырки я написала как вариант, конечно в идеале на перекус брать сыр, просто мясо отварное, курицу отварную. Бывают сладкие дни, когда могу уплести плитку шоколада или наесться каких-нибудь плюшек, но это редко. Я спец по соленым блюдам. Заметила, после операции какая-то ненормальная страсть к соли.

Кирюшка
28.01.2009, 09:47
Я спец по соленым блюдам. Заметила, после операции какая-то ненормальная страсть к соли.

Точно, я сол.огурцы пихаю во все что можно. И сыры. И вообще все солю круто....

Надежда
16.02.2009, 13:28
Вчера отметила вторую годовщину после БПШ. Сделала УЗИ органов брюшной полости и сдала анализы крови, результаты будут позже. По УЗИ все в норме, жировой гепатоз печени меня покинул. Это порадовало. Надеюсь кровь меня тоже не расстроит.
Итак, по прошествии двух лет:
Питание: абсолютно свободное, ем много и вкусно, отмечаю ненормальную страсть к соленым семечкам и спарже по-корейски. От большого количества сладкого за один раз становится плоховато (тошнит), но отпускает быстро.
Питие: безалкогольное - кофе, чай, вода, соки, газировка, все пролетает на ура; алкогольное - пиво, водка, коньяк, шампанское, вино так же на ура!
Витамины и добавки: белковый коктейль пью редко, витамины тоже без фанатизма, когда вспомню, тогда и выпью. Железо не пью совсем. Когда получу результаты анализов, тогда буду решать, что пить, а что не пить.
Двигательная активность: минимальная, я жуткий лентяй. Максимум это несколько раз в неделю хожу от метро до дома пешком, это примерно 15 минут хорошего хода, на всех парах.
Внешний вид: говорят, что отлично выгляжу, но я так уже не считаю, потому что за полгода поправилась в среднем на 12 кг и это очень заметно и моему глазу и моим вещам. Удивительная вещь происходит. Раньше вес стоял, а объемы уходили, теперь наоборот, вес когда стоит, объемы увеличиваются, через некоторое время поднимается стрелка весов. Короче вешу 74 кг, объем груди - 104, под грудью - 85, талия - 81, бедра - 108, ляжка - 61, икра - 41, рука (крыло) - 34. Жир нарастает дряблый.
Волосы больше не сыпятся, приобрели здоровый вид.
Кожа кое-где висит, но это не мешает жить.
Менструальный цикл нормализовался, как часы 28-30 дней, правда льет как из ведра, но это у нас семейное.
Отеки только после возлияний и повышенного употребления соли.
Короче жизнь продолжается, все нормально.
Единственное, очень боюсь снова поправиться, но этот страх не останавливает от чревоугодий. Как говорится, если вы боитесь поправиться от куска жирной свинины, выпейте 100 г коньяка, он притупляет чувство страха. :D
Получу результаты анализов, отпишусь......

Надежда
24.02.2009, 09:23
Получила результаты анализов. Полная НОРМА. И это радует. Дальнейшая цель, удержаться в настоящем весе, он вроде как снова вернулся к 72 кг (т-т-т). Так что, могу с уверенностью сказать, теперь у меня все хорошо.

Кирюшка
24.02.2009, 09:32
Получила результаты анализов. Полная НОРМА. И это радует. Дальнейшая цель, удержаться в настоящем весе, он вроде как снова вернулся к 72 кг (т-т-т). Так что, могу с уверенностью сказать, теперь у меня все хорошо.

Вот и замечательно. Желаю и впредь быть в полной НОРМЕ и смотреть на жизнь с высоко поднятой головой!:)

Надежда
24.02.2009, 09:53
Вот и замечательно. Желаю и впредь быть в полной НОРМЕ и смотреть на жизнь с высоко поднятой головой!:)

Спасибо большое, он постарается :D!!!

Frogg67
24.02.2009, 13:51
Не зря ты претерпела столько испытаний! Желаю и надеюсь,что вес твой больше тебе не создаст проблем, и вообще желаю сохранять здоровье,которое еще осталось......:)

Кирюшка
24.02.2009, 14:06
Не зря ты претерпела столько испытаний! Желаю и надеюсь,что вес твой больше тебе не создаст проблем, и вообще желаю сохранять здоровье,которое еще осталось......:)

Это не нам надо жаловаться на здоровье,
Это здоровью надо жаловаться на нас!:)

Allisija
27.04.2009, 10:37
Прочитала Вашу историю Надежда, да не сладко Вам пришлось, все же надеюсь, что хеппи-енд не за горами, да ведь и 75 кг тоже хорошо (это я наверное глядя на свой вес, так думаю)

Кирюшка
28.04.2009, 05:17
И если будет создана отдельная тема для тех кому хочется выплеснуть негатив в связи с его состоянием и ощущениями и его не забанят - замечательно.

Тема создана в этом же разделе. Раздел мы совместно решили назвать "Жизнь после операции", а после операции нас тоже волнуют разные проблемы и вопросы. С согласия всех кто высказался по сути, я перенесу посты в соответствующее место, чтобы Надюшина тема была все-таки про БШП.

Короче юзер я, а не модератор, редактировала, создала сначала 3 темы с одним названием и в конце концов половину постов потеряла.... Лучше бы не трогала вообще. Вопросы поднятые в теме были актуальные и затрагивали многих.

камилла
19.07.2009, 01:57
Не знаю, куда написать, вроде в "жизнь после операции" пока не очень подходит, но все равно напишу здесь.

Месяц назад, 16 июня, мне была сделана вторая бариатрическая операция -бпш, бандаж был оставлен. Большое спасибо докторам, что учли все мои пожелания по операции. Для меня это было чрезвычайно важно. Кто не в курсе, первая операция-это бандажирование в январе 2008г.К сожалению, бандаж и регулировки за истекшие полтора года так и не смогли сдвинуть мою могучую массу с начальной точки :D Все ключевые моменты я довольно подробно описывала в более ранних постах, если интересно можно их почитать,сейчас повторяться не буду.

Начальным весом, как и полтора года назад, считаю 130 кг, хотя в день госпитализации взвесилась дома-было 133, они были наедены во вторую половину субботы и воскресенье. Получилось так, что перед операцией я неделю просидела на предоперационной диете, и в субботу, за два дня до больницы, пошла на узи по поовду желчного, ну и заодно все остальное. Там мне сказали, что у мня по прежнему жировая инфильтрация печени, мне что то так стало обидно. Думаю, и что толку я неделю мучилась и страдала с этой диетой, а гепатоз как был так и остался. Короче, я так расстроилась, ну так расстроилась, что за последующие два дня стало 133 :D Думаю, что это вода, иногда бывают такие скачки, потом опять становится 130.
Многие пишут, что вот никто не говорит про боль в послеоперационный период. Ну да, было больно, нет, не так, было БОЛЬНО. Был какой то невероятный,не побоюсь этого слова, космический стул, простите за подробности, тошнота, рвота, капельницы, уколы, все это было, но мне кажется, что собираясь на хирургическое вмешательство с перешиванием\урезанием\удалением внутренностей, как то наивно и странно предполагать, что не будет совершенно никакой боли и что после операции самочувствие будет еще лучше , чем до операции. Сказку никто не обещал :D

Лилия Николаевна сказала, что все необходимые витамины для бпш можно уже начинать принимать со второй недели после операции. Я заранее, до операции, затоварилась всякими кальциями-железами и т.д. и т.п. и собралась пить все это со второй недели. Но на второй недели интуиция мне подсказала, не могу это ничем обосновать и аргументировать,что на данный момент у мня нет никаких проблем с витаминами, ничего я пить не стала. Порешила, что где нить через месяц сдам анализы, посмотреть что как и начну принимать таблетки необходимые. Но вот прошел месяц, а у меня по прежнему очень четкое ощущение, что пока, пока, в витаминах необходимости нет. В общем, сейчас никаких лекарств, кроме омеза и разновидностей панкреатина, я не принимаю. После второго месяца посмотрим.

Сейчас глобальных болей нет, с едой на данный момент глобальных проблем тоже нет, со стулом проблем нет . Осталась проблема с весом. Сразу после операции были малюсенькие (для меня) порции где то по 80-100 мл. Сейчас могу есть практически все. И самое главное вес. В первые недели две он снизился до 125,1 -о, как я обрадовалась. Но, увы и ах, долго он не продержался и сейчас движется обратно к 130. Где то неделю назад в последнее взвешивание был около 128, больше с того времени не взвешивалась. Так что радостный результат за "первый" месяц отсутствует. Но мне нужно сделать еще одну небольшую манипуляцию, вся надежда на нее, вот надо только выбраться к докторам, только раньше августа и не получится, на работе все в отпусках, да и как то сразу после больничного мне неудобно уходить с работы.

Вот такие вот делишки :D

Хельга
19.07.2009, 02:59
Камилла, а что врачи говорят, почему ты никак не худеешь, даже после БПШ? А что с гармонами, может в них дело или в обмене веществ - ты сдавала какие-то специализированные анализы? Хотя наверно, ты уде прошла все возможные обследования. А как сама думаешь, в чем причина?
Это очень печально...
Желаю удачи и всетаки побороть свой оранизм и прогнать ненавистные кг!

Натали
19.07.2009, 06:12
Камиллочка, надо надеяться и верить, и у тебя все получиться!

Praskusha
19.07.2009, 09:56
Оль, а доктора что говорили, когда снижения веса ждать, только после манипуляции? В любом случае держу за тебя пальцы скрещенными, надеясь, что в этот раз все получится!

Аннушка
19.07.2009, 17:37
Оленька, я тебе уже говорила и повторю еще раз, ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО, после "манипуляции", начнешь худеть, не по дням, а по часам.
Скучаю, звони.

Doctor
19.07.2009, 18:11
Не знаю, куда написать, вроде в "жизнь после операции" пока не очень подходит, но все равно напишу здесь.

... Но мне нужно сделать еще одну небольшую манипуляцию, вся надежда на нее....

Вот такие вот делишки :D

Здравствуйте Камилла!
Хорошо, что вы написали о своем самочувствии. Очень хорошо, что вес сейчас не снижается, это говорит о том, что наша концепция с сохранением пассажа через 12перстную кишку пока подтверждается (вы забыли посвятить народ в то, что ваша операция не совсем БПШ, что и вызвало у него (народа) недоумение). Снижение веса начнется после того, ка будет перекрыт второй бандаж на антральном отделе желудка.
Нет пока никаких причин для расстройства. Напротив, реабилитационный период закончен, пора на регулировку, точнее на полное перекрытие проходимости антрального отдела желудка.

Люша
20.07.2009, 08:47
Оля,вот видишь,Доктор подтверждает,что все будет ОК!Так что-держи хвост пистолетом.А,по поводу приема препаратов,у меня,через год и два месяца после операции,такое же стойкое чувство,что мне их не надо.Может,конечно, это неправильно(у меня ЖШ),но ничего не могу с собой поделать.:rolleyes:

bdavid
20.07.2009, 09:51
Камилла, после БПШ худеют все. Даже если операция неудачная - в смысле потери веса, всё равно кг теряются, но просто не 40-60 кг, а 10-20. Так, что прогресс будет. А с витаминами не шутите. Таже если сейчас у вас пищеварение в норме, т.е БПШ не полное, наполняйте организм витаминами и минералами заранее- пригодится. И взвешивайтесь, каждое утро после туалета, натощак, а не в любое время. Тогда, чётко видно динамику.
Успехов.

Хельга
20.07.2009, 13:39
Я тоже думаю, что при такой операции витамины лучше начать принимать впрок, а после операции и подавно. Не зря ведь доктора обращают особое внимание на витамины, это-же не просто так ...
А потом, всегда лучше предотвращать, чем потом лечить последствия.
Но это мое мнение, в итоге конечно решать Камилле.

Надежда
20.07.2009, 20:03
Камилла, после БПШ худеют все. Даже если операция неудачная - в смысле потери веса, всё равно кг теряются, но просто не 40-60 кг, а 10-20.


К сожалению, Давид, худеют и после БПШ не все. Согласись, что похудеть на 10-20 кг при исходной массе около 150-200 кг, это ничто. Очень многое зависит от способности кишок всасывать вещества, кому то и оставленных 50 см тонкой кишки хватает, чтобы все жиры и прочую дребедень усвоить.

камилла
12.08.2009, 13:23
Спасибо всем за поддержку!:) Извиняюсь, что долго не отвечала,т.к. у мня сейчас практически нету доступа не только к инету, но и к компу. Еще наверно месяца полтора-два так будет.
Вес сейчас около 123, про самочувствие наверно сама себя сглазила прошлым сообщением :D как то странно все и непонятно. Витамины Витрум стала пить, пока больше ничего из витаминов. Еще линекс, хелак форте и эспумизан, но от них толку никакого.

вы забыли посвятить народ в то, что ваша операция не совсем БПШ
Нет, не забыла, я просто пока не планировала народ на форуме посвящать в детали, мне кажется, это было понятно из предыдущего моего сообщения. Но раз уж вы все равно об этом сообщили, то могу сказать, что на встрече партии, которая была практически сразу после операции, я долго и подробно рассказывала про операцию всем желающим, такую хитроумную хирургическую комбинацию с однократного рассказа не так просто понять.

bdavid
12.08.2009, 14:20
такую хитроумную хирургическую комбинацию с однократного рассказа не так просто понять.

НЕ дайте умиреть, так и не поняв, про вашу операцию. Умираю от любопытства.

Надежда
25.08.2009, 21:51
Хочется отписаться. Рассказать о своем состоянии, питании, образе жизни, но как-то не получается, то времени не хватает, то лень. Коротко. Вес не превышает 74 кг. Общее самочувствие до последнего времени было нормальным. Сейчас снова возвращается беспокойство. Уши закладывает, ноги отекают, редкие приступы слабости, необъяснимые приступы рвоты ничем. Все похоже на то, что было немногим больше года назад. Снова пора сдать анализы. Но не получается. Недавно устроилась на работу в частную контору, порядки дикие, шаг в сторону расстрел. Постараюсь выбраться. О результатах расскажу.

Кирюшка
26.08.2009, 15:16
Надюшь, меня ругала когда я не могла отпросится сдать анализы, а сама понимаешь всю серьезность проблемы и опять туда-же.:(

Lara
26.08.2009, 22:27
Срочно к врачам. Я помню, что твоя история и сподвигла меня на ОП и еще Белкина.

Надежда
27.08.2009, 09:31
На следующей неделе сдам анализы. Мне кажется все началось из-за того, что я перестала обращать внимание на количество употребляемого белка, летом питалась практически овощами, из обязательного белка был только ежедневный омлет из одного яйца. Раньше я орехи с семечками трескала килограммами, а сейчас это редкость, да и количество гораздо меньше. Простите, если напугала кого, раньше времени. Короче анализы покажут.

камилла
01.09.2009, 18:40
Надежда, и правда как то страшно, может анализы в выходные как нибудь сдать? Может это временное что то. Я просила докторов оставить мне 1,5м, как у тебя, но сказали, что в таком случае скорее всего значительного результата в похудении не будет. Но это у меня вес большой, а у тебя то эти 1,5 для поддержания веса в самый раз. Неужели они дают такой же эффект,как прошлые 50 см .. :confused:

камилла
01.09.2009, 18:42
НЕ дайте умиреть, так и не поняв, про вашу операцию. Умираю от любопытства.
Давид, умирать ни в коем случае не надо, я обязательно напишу, как только будет возможность полноценно дорваться до компа с инетом:)

Надежда
03.09.2009, 11:45
Сдала анализы и получила результат. В общем бескойство было не напрасным. Конечно, пока никакого криминала нет, но обратить внимание стоит. Итак, гемоглобин со 141 упал до 114 (норма 117-160), белок с 68 до 61 (норма 65-85). Повторюсь, не критично, но я почувствовала. Надо будет опять на белок налечь, да железо поколоть. Вес сегодня 71,6 кг. Жизнь продолжается. ;)

marina
03.09.2009, 14:19
Молодец,что вовремя спохватилась,все поправимо. А результат у тебя чудесный,Надежда!

Lara
03.09.2009, 14:34
Сдала анализы и получила результат. В общем бескойство было не напрасным. Конечно, пока никакого криминала нет, но обратить внимание стоит. Итак, гемоглобин со 141 упал до 114 (норма 117-160), белок с 68 до 61 (норма 65-85). Повторюсь, не критично, но я почувствовала. Надо будет опять на белок налечь, да железо поколоть. Вес сегодня 71,6 кг. Жизнь продолжается. ;)


Главное во время заняться. А опыт у тебя уже есть, и поздравляю, что вес держится.

Praskusha
03.09.2009, 20:59
Главное знать, где проблема и быстренько ее побороть:) Надь, все не так страшно, ты уже знаешь, как с этим бороться:)

Надежда
04.09.2009, 16:44
Да уж, врага своего я знаю в лицо. Сделаю все, чтобы он меня снова не поборол.

Обреченная
19.10.2009, 19:40
Екатарина Великая, не волнуйтесь, возможно организм просто привыкает, у многих вес бывает стоит пару недель после операции, а потом начинает снижаться.

bdavid
05.11.2009, 17:20
Однако, не заметно прошло 3 года после операции. БПШ было 24 октября 2006г.
Для тех кому интересно.
Сдал анализы.
на сегодня вес пока, 102кг. Ем много.
Анализы прикладываю. Но Диабета, таки, нет -- ГЛИКИРОВАНЫЙ гемоглабин 4,6% при норме 6.0. Железо - в норме, чуть меньше кальция, но не страшно. Холестерин высоковат для данной операции.
В общем всё нормально.
За лето накатал 5.5тыс. км. на велосипеде.
Но боюсь поднятия веса зимой, т.к. активность уменьшится, но посмотрим.

bdavid
05.11.2009, 17:30
Коллеги по операции, как у вас дела?

Хельга
05.11.2009, 17:34
Ой, Давид, Вы здесь отчитались, а я Вас в СЛИВовой темке вопросами закидала. Так Вы СЛИВ в БПШ переделли! А то я читаю Ваши посты у Сливчиков и думаю, что вроде у Вас другая операция была, сижу и недоумеваю.
Спасибо за отчет, а что на велике столько проехали, это здорово! Может зимой в тренажерку походить или велотренажер прикупить, чтоб физ.активность не уменьшиась?
Удачи Вам, новых достижени и здоровья!

bdavid
05.11.2009, 17:40
Ой, Давид, Вы здесь отчитались, а я Вас в СЛИВовой темке вопросами закидала. Так Вы СЛИВ в БПШ переделли! !
Хельга - БПШ с резекцией желудка - это слив с шунтирующей операцией (по крайней мере у меня и Надежды так), поэтому могу и за сливчиков отвечать.

Кирюшка
06.11.2009, 08:34
Давид замечательные результаты. В тренажерный зал вы и так насколько я помню регулярно ходите, значит все будет в порядке.:)

thinner
26.01.2010, 23:14
Здравствуйте!
Я буду уговаривать доктора сделать мне БПШ без резекции желудка, чтоб не травмировать здоровый орган.

Подскажите пожалуйста, у меня есть вопросы к тем, кому уже сделали БПШ:
1) Сразу после операции боли в кишечнике и в проколах ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ или нет ???
Через сколько дней (недель) они притупляются и совсем исчезают?
2) На duodenalswitch.com люди пишут, что каждое утро после пробуждения вынуждены после операции (всю жизнь!!!) полтора - два часа сидеть в туалете. А потом еще и в течение дня... В общем типа пожизненный понос появляется. Причем на твёрдую пищу. Это правда ??
3) Усиливается газообразование - то есть всю жизнь придется (извините) неконтролируемо портить воздух ??

Спасибо за внимание. Надеюсь на вашу поддержку.

V. Fedenko
27.01.2010, 00:17
Подскажите пожалуйста, у меня есть вопросы к тем, кому уже сделали БПШ:
3) Усиливается газообразование - то есть всю жизнь придется (извините) неконтролируемо портить воздух ??

К сожалению, воздух портить придется. Некоторые пациенты сообщают, что им теперь приходится спать в разных комнатах с супругом по этой причине по причине сильного запаха. Кроме этого, сообщается о такой проблеме, как вообще изменения запаха тела пациента. Речь идет не о кишчных газах, а именно о появлении специфического запаха тела, который не корректируется дезодорантами.

Данные явления характерны именно для БПШ, но не для ЖШ.

Хельга
27.01.2010, 00:36
Бдавид, Надежда, Камилла, куда Вы пропали? Как Ваши дела?

bdavid
27.01.2010, 14:17
Здравствуйте!
Я буду уговаривать доктора сделать мне БПШ без резекции желудка, чтоб не травмировать здоровый орган.

Подскажите пожалуйста, у меня есть вопросы к тем, кому уже сделали БПШ:
1) Сразу после операции боли в кишечнике и в проколах ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ или нет ???
Через сколько дней (недель) они притупляются и совсем исчезают?
2) На duodenalswitch.com люди пишут, что каждое утро после пробуждения вынуждены после операции (всю жизнь!!!) полтора - два часа сидеть в туалете. А потом еще и в течение дня... В общем типа пожизненный понос появляется. Причем на твёрдую пищу. Это правда ??
3) Усиливается газообразование - то есть всю жизнь придется (извините) неконтролируемо портить воздух ??

.
1/ Я делал полостную операцию, болей не было вообще - я об этом писал, было очень комфортно, ходить начал через три часа после операции.
2. С туалетом как до так и после операции - одинаково. Несколько минут. Поноса нет. Единственно жидкий стул появляется после обильного приёма жирного, но вполне контролируемый и не понос.
3. ДА, но контролируемо, можно потерпеть и не пукать (часто езжу в командировки в купе - проблем не было). Запах действительно стойкий, но Я НАШЁЛ ВЫХОД - УРА МНЕ!!!. Как в армии - сходил в туалет сожги несколько спичек - запаха нет (видимо составляющая запаха сгорает)!.
Запах тела не изменился.

Возможно есть особенности операции у разных врачей. Я делал с полостным разрезом и резекцией желудка (сливом) + удаление желчного пузыря. Я делал в ЦЕЛТе у доктора Яшкова.

У БПШ, как и других операций есть свои особенности и к ним надо приспособиться. Жизнь, не говоря уж о питании меняются. Поэтому надо прислушиваться к организму - а не заставлять его делать, то чего он не хочет.

Хельга я ни куда не пропал, я всё время, что-то пишу.

Надежда
27.01.2010, 14:55
Подскажите пожалуйста, у меня есть вопросы к тем, кому уже сделали БПШ:
1) Сразу после операции боли в кишечнике и в проколах ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ или нет ???
Через сколько дней (недель) они притупляются и совсем исчезают?
2) На duodenalswitch.com люди пишут, что каждое утро после пробуждения вынуждены после операции (всю жизнь!!!) полтора - два часа сидеть в туалете. А потом еще и в течение дня... В общем типа пожизненный понос появляется. Причем на твёрдую пищу. Это правда ??
3) Усиливается газообразование - то есть всю жизнь придется (извините) неконтролируемо портить воздух ??

1). Никаких болей ни в кишках, ни в желудке не было. Операция как и у Давида была открытая.
2). У меня да, каждое утро, но не полтора-два часа, а по-быстрому, ну может бывает два, три раза подряд. Стул как правило кашеобразный, с ужасно неприятным запахом. Понос, прямом смысле слова сучается после приема газировки, продуктов вызывающих брожение и от обжорства.
3) Газообразование напрямую зависит от того что съешь, запах соответственно. Просто от мяса не пучит.
Все вышеописанные неприятные моменты абслютно контролируемы.

thinner
27.01.2010, 16:27
bdavid, Надежда, спасибо вам большое, немного успокоили меня...
Я очень сильно волнуюсь, боюсь после БПШ инвалидом стать.
Говорят после неё больше осложнений чем после других операций.

Хотя мне совсем непонятно, почему болей нет, ведь когда режут кишки и живот, как же может не болеть-то?

Вы случайно не знаете, сколько сантиметров Вам оставили кишечника, где пища всасывается?
И ещё хотелось бы узнать, какие продукты Вы бы посоветовали по своему опыту не есть во избежание проблем.

Хельга
27.01.2010, 16:31
Можно вопрос? А почему Вы решили делать именно БПШ, а не Шунт напимер? Просто интерсно, пишете о страхе, проблемах, инвалидности... Интересно, почему такой выбор?

п.с. здесь нет инвалидов :)

thinner
27.01.2010, 17:18
Хельга, потому что БПШ считается самой сильной операцией :-)

Хельга
27.01.2010, 17:25
Хельга, потому что БПШ считается самой сильной операцией :-)
В любом случае это решаете и Вы и доктора - вместе и обоюдно. Удачи Вам, скорейшей операции и стабильного похудения!

thinner
27.01.2010, 22:44
Хельга, спасибо за пожелание! :)

Даша
28.01.2010, 16:00
Без обид тем кто сделал БПШ, но на мой взгляд БПШ через чур уж кардинальная операция. ЖШ достигает отличных результатов, не столь кардинальная и считается золотым стандартом. Внимательно слежу за результатми СЛИВов - отличные результаты и вроде самочувствие тоже.

Если честно, на сайте очень мало БПШистов, что бы делать окончательные выводы. Я для себя отмониторила только двоих, притом мытарства одного, хоть и достигшего результата, но цена достижения мне не понравилась, хотя это может быть именно персональный фактор а не основа для вывода по БПШ в целом...

bdavid
28.01.2010, 18:37
Если честно, на сайте очень мало БПШистов, что бы делать окончательные выводы. Я для себя отмониторила только двоих, притом мытарства одного, хоть и достигшего результата, но цена достижения мне не понравилась, хотя это может быть именно персональный фактор а не основа для вывода по БПШ в целом...

Это как раз и говорит, что всё нормально, проблем нет, похудели и ушли.
Так же, как на этом сайте очень мало людей с давними сроками операций у кого всё хорошо.
А насчёт слива - моё мнение не изменилось (пример, я), думаю у них меридиан в районе 3 лет. У кого - раньше у кого-то позже. Если нет смены пишевого поведения. Просто ждём. И хорошо бы всё было отлично, уж очень хорошая операция и лёгкая.

Хельга
28.01.2010, 18:40
А насчёт слива - моё мнение не изменилось (пример, я), думаю у них меридиан в районе 3 лет. У кого - раньше у кого-то позже. Если нет смены пишевого поведения. Просто ждём. И хорошо бы всё было отлично, уж очень хорошая операция и лёгкая.

Можно поподробнее, что Вы имеете в виду? Извиняюсь, я немного не поняла.:confused:

bdavid
28.01.2010, 18:48
Можно поподробнее, что Вы имеете в виду? Извиняюсь, я немного не поняла.:confused:
Хельга, я когда - в начале прихода на этот форум об этом писал. И всегда подобные вопросы вызывают не нужные споры.
Поэтому, просто давайте подождём хотя бы три года - когда людей со сливом будет в этом сроке несколько десятков, тогда и будем судить об операции.

Хельга
28.01.2010, 19:03
Да нет, я спорить ни очем не собираюсь. Я реально не поняла о чем речь. Если здесь не хотите, то можно в личку. Я просто хочу понять, что Вы имеете в виду? Что значит, меридиан в районе зх лет? То что надо подождать дальнейшего развития событий? Тогда почему именно з года? И что значит меридиан, в смысле потом будет обратный набор веса? (если не хотите здесь, напишите пожалуйста в личку.

п.с. я наерное туплю? Хоть и покрасилась в рыжую, а по сути, осталась блондинкой...

Praskusha
28.01.2010, 19:50
Да нет, я спорить ни о чем не собираюсь. Я реально не поняла о чем речь. Если здесь не хотите, то можно в личку. Я просто хочу понять, что Вы имеете в виду? Что значит, меридиан в районе зх лет? То что надо подождать дальнейшего развития событий? Тогда почему именно з года? И что значит меридиан, в смысле потом будет обратный набор веса? (если не хотите здесь, напишите пожалуйста в личку.

п.с. я наерное туплю? Хоть и покрасилась в рыжую, а по сути, осталась блондинкой...
Оль, это значит, что именно у давида растянулся его слив, который делался этапом при его БПШ. И когда у тебя пройдет 3 года после операции и ты не будешь в себя впихивать еду и не растянешь себе слив и не поправишься, только тогда будет предметный разговор.

камилла
28.01.2010, 19:57
Здравствуйте!
Я буду уговаривать доктора сделать мне БПШ без резекции желудка, чтоб не травмировать здоровый орган.

Не переживайте, при БПШ без резекции желудка здоровый орган вам все равно травмируют-его прошьют скрепками, чтобы создать малый желудок, просто отрезать не будут.
Кроме запаха, у меня все противоположно тому, о чем писали Давид и Надежда. Например, обжорство и употребление "бродящих" продуктов приводит не к поносу, а к результату, сравнимому с действием имодиума-полное отсутствие стула в течение 1-2 суток. Но на мня ориентироваться ни в коем случае не надо, все, как не у людей.



Без обид тем кто сделал БПШ, но на мой взгляд БПШ через чур уж кардинальная операция. ЖШ достигает отличных результатов, не столь кардинальная и считается золотым стандартом. Внимательно слежу за результатми СЛИВов - отличные результаты и вроде самочувствие тоже.

"Мы видим то, во что верим, и не замечаем того, чего не знаем и во что не верим. Мы чувствуем то, с чем знакомы и во что верим, и не чувствуем того, с чем мы не знакомы." (с)Это я к тому, что люди, сделавшие, скажем так, "популярные" операции и достигшие хороших результатов, как правило, не вникают в суть "не популярных" операций (к коим, безусловно, относится бпш) и судят поверхностно, "по вершкам". Здесь на форуме действительно мало бпш-стов, но их чрезвычайно много на вышеупомянутом дуоденалсвич.ком, в свое время я его проштудировала вдоль и поперек. Так что все желающие и интересующиеся могут там узнавать все,что угодно касаемо бпш. Вот только сомневаюсь, что кто то будет утруждать себя чтением, гораздо проще ляпнуть по данному поводу че нить здесь ..

Milo4ka
28.01.2010, 20:32
В Германии БПШ очень распространенная операция у пациентов за 200 кг. У меня подруга сделала БПШ 4 года назад. Похудела на 160 кг (Было 240, сейчас 80). Очень хорошо себя чувствует. Но она делает все "как доктор прописал":) И витамины, и уколы В1,В6,В12. Но она немка! Все как должно быть! Зануда, одним словом!:):) Но самочувствие, и правда, очень хорошее.

Хельга
28.01.2010, 20:32
Оль, это значит, что именно у давида растянулся его слив, который делался этапом при его БПШ. И когда у тебя пройдет 3 года после операции и ты не будешь в себя впихивать еду и не растянешь себе слив и не поправишься, только тогда будет предметный разговор.

Ну вот, Оль, разъяснила, так разъяснила, прям для блондинки :D Спасибо ;)
Давид отписался мне в личку :)

Хельга
28.01.2010, 20:40
В Германии БПШ очень распространенная операция у пациентов за 200 кг. У меня подруга сделала БПШ 4 года назад. Похудела на 160 кг (Было 240, сейчас 80). Очень хорошо себя чувствует. Но она делает все "как доктор прописал":) И витамины, и уколы В1,В6,В12. Но она немка! Все как должно быть! Зануда, одним словом!:):) Но самочувствие, и правда, очень хорошее.

Поддержу Милочку!

Каждому нужен индивидуальный подход, думаю, что сравнивать операции - не правильно. У всех различные показания и разная направленность. Каждый, сам делает свой выбор и только доктора, могут быть компетентны в этом вопросе.
Давайте просто будем терпимее, друг к другу. Спорить о том, какая-же опер лучше, это все-равно, что решать какая из профессий лучше (Помните? "...у каждой профессии запах особый... -мама каждому нужна, мама каждая важна!") - каждому свое.

Milo4ka
28.01.2010, 20:59
Оленька, ты где у меня то спор нашла?! только информация!:):)

Хельга
28.01.2010, 21:07
Оленька, ты где у меня то спор нашла?! только информация!:):)

Не, не, я не про тебя!!! Я наоборот, твой пост, как пример позитива выделила, сори если ввела в заблуждение (внесла изменения в предыдущий пост).
Были там другие (не буду имен называть) мнения, критика про БПШ. Не стоит критиковать, то чего мы не знаем.

Praskusha
28.01.2010, 21:38
Оль, так разговор Милочка вела про людей, коим делают БПШ... только вес у них или под 200 или за 200. А не как мне, например, предлагали в весе 112 кг, как единственно возможную операцию. Критиковать не буду, но пока что останусь при своем мнении. Не отрицаю так же и того, что случись опять начать набирать вес, я не буду рассматривать бПШ для себя. Когда уже побыл таким, как я сейчас, возвращаться в за 100 не хочется. Но есть и обратная сторона медали. При БПШ так же никто не гарантирует, что будет сброс веса.

Хельга
28.01.2010, 21:43
Олик, мы с Милочкой разобрались и остались, друг другом довольны :)
Я просто о том, что не стоит осуждать людей за их выбор, особенно если он их устраивает и они о нем не жалеют. Каждый ведь к выбору, подходит со своей колокольни, у каждого свои причины и доводы, у кого-то за, у когото против...
Я за мир, во все мире! :)

Надежда
28.01.2010, 22:25
Не хочу ни с кем спорить. Каждый выбирает для себя сам. БПШ - это выбор. Все кто по ту сторону от БПШ не могут объективно судить о результатах, последствиях и настоящем бытие. БПШ это, по большому счету, выбор едоголиков. Я выбрала именно ее, потому что не могу себе представить жизнь с едой в наперсток. Я люблю есть, вкусно и много. И я это делаю. Хотя много, это сильно сказано. Каждую операцию организм переносит по своему, здесь тоже нет однозначиных ответов. Да, у меня было не все хорошо, но это моя особенность, а не побочка операции. Сейчас, слава Богу, все хорошо, и я не жалею о своем выборе. Ну газы мучают, ну и что, и "нормальных" людей мучают, если меня сравнить с моей свекровью, то можно подумать, что у нее 5 БПШ в одном флаконе. Не надо настраиваться против этой операции. Не надо говорить, то чего не знаете. Советы врачей понятны, против БПШ, потому что метаболизм сильно страдает. Так он может страдать и без операции вообще. Я не бегаю к белому другу, я не думаю о том, чтобы съесть, чтобы не затряло, я просто живу, хорошо живу и счастлива этим. Чего и всем желаю. Мне скоро три года. Отпишусь.

Надежда
28.01.2010, 22:30
И еще момент, при чем тут вес, при котором делают БПШ, если человек не способен отказаться от нормальной еды в 100 кг, он что обречен только на бандаж или ЖШ, Слив? Праскуш, тут ты по-моему не права. Не в весе дело, а в выборе! Конечно же, не без участия докторов.

V. Fedenko
28.01.2010, 22:54
Так же, как на этом сайте очень мало людей с давними сроками операций у кого всё хорошо.
А насчёт слива - моё мнение не изменилось (пример, я), думаю у них меридиан в районе 3 лет. У кого - раньше у кого-то позже. Если нет смены пишевого поведения. Просто ждём. И хорошо бы всё было отлично, уж очень хорошая операция и лёгкая.

Как раз к этой дискусии. В журнале "Obesity Surgery" 22 Января 2010 была опубликована статья из австрийской клиники, посвященная 5-летним результатам рукавной гастрэктомии (называемой в народе "слив"). Интересующиеся могут ее посмотреть (http://www.springerlink.com/content/mrp8022076307100/).

Единственная просьба - обсуждать эти результате в разделе по Сливу, а не в этом разделе, который посвящен БПШ. Иначе мы опять увеличим степень энтропии на форуме.

alina velikay
28.01.2010, 23:19
Как раз к этой дискусии. В журнале "Obesity Surgery" 22 Января 2010 была опубликована статья из австрийской клиники, посвященная 5-летним результатам рукавной гастрэктомии (называемой в народе "слив"). Интересующиеся могут ее посмотреть (http://www.springerlink.com/content/mrp8022076307100/).

Единственная просьба - обсуждать эти результате в разделе по Сливу, а не в этом разделе, который посвящен БПШ. Иначе мы опять увеличим степень энтропии на форуме.

Перевела статью через переводчик, не все понятно получилось, если у кого-то есть возможность корректно перевести и выложить статью, буду признательна.

bdavid
29.01.2010, 14:10
Нажежа + 1000 (о едагаоликах и самочувствии)

Камила:
Не переживайте, при БПШ без резекции желудка здоровый орган вам все равно травмируют-его прошьют скрепками, чтобы создать малый желудок, просто отрезать не будут.

Думаю всё же не прошьют, оставят желудок целым, а вот двенадцатипёрстную кишку покромсают.

А заметили, как у нас споры стали цивилизованее и вежливее. А раньше бы мы страниц на 10 развели брань не о чём. Видимо с возрастом операции становишься мудрее и опытнее.

камилла
29.01.2010, 16:05
Думаю всё же не прошьют, оставят желудок целым, а вот двенадцатипёрстную кишку покромсают.

Это я не думаю, это я у врачей узнавала еще тогда, когда вторую операцию себе "подбирала". Так что прошьют, прошьют :) Желудок остается целым по сути, но его прошивают, чтобы получилась маленькй желудок, а оставшаяся часть будет как бы отделена "строчкой", но ее не отрежут. Это и называется без резекции. И кишку, соответственно, пришивают к этому маленькому желудочку. Насколько я поняла, в таких операциях вообще не есть гут оставлять большой желудок ( в смысле, если вообще его не трогать и не прошивать), даже не из за еды, а из за всяких желудочных соков и прочих не понятных мне механизмов. Доктора здесь где то писали про международную бариатрическую конференцию и говорили, что там этот вопрос поднимался на голосование, ну типа резать или не резать, и большинство проголосовало "не резать", а за "резать" проголосовал только сам Н. Скопинаро и еще несколько присутствующих. Я, канешн, не участник бариатрических конференций, да и вообще к медицине никакого отношения не имею, но в данном вопросе соглашусь со Скопинаро :D По мне так лучше удалить, чем вот эта простроченная часть останется и будет, по сути, недоступна.

Натали
29.01.2010, 16:09
А в неработающей части желудка могут образоваться язвы или др. бячки, и как их в этом случае лечить?

bdavid
29.01.2010, 16:10
Это я не думаю, это я у врачей узнавала еще тогда, когда вторую операцию себе "подбирала". Так что прошьют, прошьют :) Желудок остается целым по сути, но его прошивают, чтобы получилась маленькй желудок, а оставшаяся часть будет как бы отделена "строчкой", но ее не отрежут. Это и называется без резекции. И кишку, соответственно, пришивают к этому маленькому желудочку. Насколько я поняла, в таких операциях вообще не есть гут оставлять большой желудок ( в смысле, если вообще его не трогать и не прошивать), даже не из за еды, а из за всяких желудочных соков и прочих не понятных мне механизмов :)

Вот оно чё!
Тогда смысл оставлять прошитым желудок. Лучше делать резекцию, по крайней мере грилина быдет вырабатываться меньше. И зачем он там будет висеть голодный выделяя соки, жалко его. Лучше отрезать сразу.

Натали
29.01.2010, 16:13
И я про тоже, зачем оставлять неработающую часть желудка, ведь слизистая в нем работает и выделяет те же соки и как они покидают желудок?

камилла
29.01.2010, 16:13
Пока я корректировала предыдущее сообщение, уже написали, но я тогда его переносить не буду.

камилла
29.01.2010, 16:21
И я про тоже, зачем оставлять неработающую часть желудка, ведь слизистая в нем работает и выделяет те же соки и как они покидают желудок?
Ой не помню, хотя я это тоже спрашивала. А про диагностику этой части я тоже спрашивала, боюсь сейчас навру, но насколько помню, диагностику можно сделать через лапароскопический разрезик, какую то там трубку подключить и что то в этом духе. В любом случае, это не просто пришел и продиагностировал в районную поликлинику.
Это лучше у докторов узнавать.

Натали
29.01.2010, 16:23
Уже спросила... Ждем-с!

Хельга
29.01.2010, 19:00
Ребята, так здесь тогда может получиться такая-же история, как при гастропластике без резекции. Когда оставляют целым желудок, а только прошивали верхний участок, скрепками. Здоровый желудок пытался восановиться, отторгал скрепки и получал, свой прежний объем, тогда люди и набирали обратый вес.:confused:

п.с. Просмотрела на сайте, историческую справку с БПШ, нигде не увидела варианта, чтоб желудок вообще не резался, а только прошивался скрепками. Такие операции все-таки есть или нет? Я имею в виду, когда при БПШ, желудок остается целым, без ризекции, а тосько прошитый скрепками? Или я, что-то неправильно поняла?

камилла
30.01.2010, 00:07
На сколько видно из видео с ЖШ, его не прошивают, а именно разрезают на две части. На самом деле интересно, доктора, объясните пожалуйста, а то очень интересно что у менявсё-таки внутри

Николай, не запутывайте еще больше :) Причем здесь ЖШ? Речь идет о БПШ. Желудочное шунтирование и билиопанкреатическое шунтирование -это две разные операции! Даже если говорить про типа разрезания, то в ЖШ желудок отрезают в верхней части, грубо говоря "поперек", и нижняя часть желудка остается в организме.А в БПШ при модификации Hess and Hess ( а не вариант Скопинаро) в желудке сохраняют действующий привратник, то есть "вдоль" , а остальное удаляют, этот разрез по сути ближе к Слив, нежели к ЖШ. А при БПШ без резекции ничего не отрезают и не удаляют, а только прошивают. Простите за мои дилетантские описания :) Ждем докторов.

камилла
31.01.2010, 02:52
п.с. Просмотрела на сайте, историческую справку с БПШ, нигде не увидела варианта, чтоб желудок вообще не резался, а только прошивался скрепками. Такие операции все-таки есть или нет? Я имею в виду, когда при БПШ, желудок остается целым, без ризекции, а тосько прошитый скрепками? Или я, что-то неправильно поняла?
Так доктора же говорили, что это решение-делать бпш без резекции- было принято на конференции, которая была в прошлом или позапрошлом году,т.е. относительно недавно. А статью на сайте просто не изменяли.

Во кстати, нашла:

Один из наиболее привлекательных моментов операции билиопанкреатического шунтирования - возможность кушать без ограничений. Это удобно, с этим трудно не согласиться. Достигается такая возможность благодаря тому, что главным и единственным механизмом снижения веса после такой операции является уменьшение всасывание (точнее нарушение всасывания) в тонкой кишке.
таким образом возникает законный вопрос: зачем вообще делать при этом резекцию желудка. желудок после БПШ остается довольно большим и свободно пропускает пищу. Делать его слишком узким (как при sleeve) бессмысленно, поскольку отключение кишки и так достаточная мера дающая высокий процент снижения веса.
Этим вопросом давно задаются бариатрические хирурги во всем мире. Многие уже отказались от резекции желудка и делают билиопанкреатическое шунтирование без таковой - результаты такие же.
На последнем (XIII) всемирном конгрессе бариатрических хирургов (IFSO), по этому вопросу даже проводилось специальное голосование:
подавляющее большинство собравшихся проголосовали против резекции за выполнение операции БПШ только с отключением кишки. Даже присутствие в зале самого Николо Скопинаро не повлияло на итог голосования.
Теперь смотрите что получается. Если не делать резекцию желудка, операция получается несложной, недорогой и реверсивной!
то есть после снижения веса и еще до развития тяжелых последствий можно все переделать назад лапароскопически и без большой травмы!
Официально объявляем о начале выполнения операции билиопанкреатического шунтирования без резекции желудка.
PS: Подробности будут в специальной статье, через некоторое время.

Хельга
31.01.2010, 14:10
А, понятно, спасибо, Камилла. Но если и с резекцией БПШисты могли есть, без ограничений, то может резекция у них, все-же была не очень сильной, ни как при Сливе? Может трубочку (урезаный желудок), все-же оставляли побольше, отсюда и большие кол-ва съеденного? Во всяком случае на картинках с БПШ с резекцией, желудок выглядит, как-то побольше, чем на рисунках Слива, хотя может это только так кажется?:rolleyes:

Доктор, скажите пожалуйста, при БПШ с резекцией, желудок делают такого-же объема как при Сливе или нет?

камилла
31.01.2010, 16:58
А, понятно, спасибо, Камилла. Но если и с резекцией БПШисты могли есть, без ограничений, то может резекция у них, все-же была не очень сильной, ни как при Сливе? Может трубочку (урезаный желудок), все-же оставляли побольше, отсюда и большие кол-ва съеденного? Во всяком случае на картинках с БПШ с резекцией, желудок выглядит, как-то побольше, чем на рисунках Слива, хотя может это только так кажется?:rolleyes:


Оля,картинки на сайте рассчитаны на обычных пациентов, там некоторые моменты нарисованы схематически, некоторые моменты совсем не нарисованы . Для работников медицины есть специализированные ресурсы типа вышеупомянутого журнала "Obesity Surgery" или ресурса www.mymedline.com, там через поиск можно найти любые подробности.
Желудок, насколько я понимаю, при сливе и бпш оставляют разных не только размеров, но и формы. Это если сравнивать операции на изначально НЕоперированных желудках. Если же это переделка из одной операции в другую, то действуют по обстоятельствам.

А под фразой "бпш-сты могут есть без ограничений" подразумевается, что в отличие от Слива, у БПШ основной механизм похудения- малабсорбция, т.к. изменяется кишечный тракт. В цитате Доктора, которая приведена выше, как раз про это написано.У Слива кишечный тракт не меняется, следовательно явление малабсорбции отсутствует, и единственный механизм для похудение-это уменьшение и затруднение прохождения потребляемой пищи.

У БПШ количество потребляемой пищи, по сути, не влияет на похудение,т.к. сколько бы ты не съел, большая часть из этого все равно не всасывается (потому что участок всасывания вместо нескольких метров оставляют равным 50-75 см или больше).

thinner
31.01.2010, 17:44
Я сейчас читаю сайт duodenalswitch.com, и скажу пару слов по теме.

В принципе везде упоминается, что ограничений в питании после операции нет, но не у всех это сохранит вес. Там одна женщина-американка писала, что похудела после БПШ на 80 кг, а потом стала есть много сладкого и 40 кг вернулись обратно. Ссылку к сожалению не помню точную, но можно поискать там.

Просто все дело в том, что после БПШ остается в среднем 65 см для всасывания жиров, белков и крахмала. А вся длина петли, по которой пища идет составляет 200-300 см. Так вот, на протяжении всей этой петли превосходно всасывается сахароза и фруктоза. Так что, кто будет есть много сладкого, теоретически у некоторых это приведет к возврату веса. Но, хочется верить, что таких людей будет меньшинство.

Вот цитата из брошюры Hess (изобретателя современной модификации БПШ):
http://www.duodenalswitch.com/surgeons/hess_brochure/hess_brochure.html
______________________________________
Carbohydrates: These are the foods that cause the most problems with late weight gain. You are not bypassed for carbohydrates, especially the simple sugars: candy, regular soda pop, cookies, pie, etc. (foods loaded with sugar). The complex carbohydrates can also be a problem with weight gain, because you can absorb them well. There are a lot of calories in juices and sweetened drinks of all kinds. Bread, potatoes, pasta and fruits are high in carbohydrates. You may have desserts, etc. but in small amounts. There are no essential carbohydrates needed for life. So, if you are having an amount of late weight gain cut out the carbohydrates.
______________________________________

Мой вольный перевод сего текста:

Углеводы: эта пища причиняет больше всего проблем с последующим возвращением веса. Вы не шунтированы от углеводов, особенно сахаров: конфет, /*непонятно*/, печений, пирогов и т.д. (продукты с сахаром). Сложные углеводы тоже проблема, потому что вы хорошо их всасываете.
Много калорий в соках и других сладких напитках. Хлеб, картошка, /*непонятно*/, фрукты содержат углеводы. Вам можно десерт только в малых количествах. Углеводы не нужны для жизни. (Здесь автор жжот конечно :)) Поэтому, если у Вас растет вес, исключите углеводы.

Но мне только одно не понятно, почему тогда по поводу более чем 200 пациентов, которым сделана операция БПШ у доктора Яшкова, никто не пишет о возвращении веса. Неужели среди этих пациентов не было ни любителей сладкого? :rolleyes:

Надеюсь, что я ошибаюсь в выводах. А то это все впечатление портит.

камилла
31.01.2010, 18:13
Я сейчас читаю сайт duodenalswitch.com, и скажу пару слов по теме.

В принципе везде упоминается, что ограничений в питании после операции нет, но не у всех это сохранит вес. Там одна женщина-американка писала, что похудела после БПШ на 80 кг, а потом стала есть много сладкого и 40 кг вернулись обратно.

В разделе про Слив, где на днях как раз обсуждалась статья с результатами Слив за 5 лет, я как раз упоминала о том, что когда читала статистику по БПШ во время выбора операции, можно было с ума сойти. Помимо богатого выбора осложнений, существует и обратный набор веса. Это как раз к тому, что панацеи не существует. И вероятность набрать вес обратно есть у любого оперированного с любой операцией, если не изменять пищевого поведения, но многое зависит и от индивидуальностей организма, метаболизма и т.д. т.п.. Просто при бпш эта вероятность поменьше, но гарантией не является.



Но мне только одно не понятно, почему тогда по поводу более чем 200 пациентов, которым сделана операция БПШ у доктора Яшкова, никто не пишет о возвращении веса. Неужели среди этих пациентов не было любителей сладкого? :rolleyes:

Надеюсь, что я ошибаюсь в выводах. А то это все впечатление портит.
Впечатление много чего портит. Что касается оперированных бпш, не знаю как у Яшкова, да и вообще у кого либо, могу сказать только, что если после операции возникают проблемы, то желание что либо писать и сообщать резко уменьшается. Не у всех так, но у многих. Причем, чем больше возникающих проблем, тем скорее желание рассказывать сходит на нет.

Хельга
31.01.2010, 18:53
Желудок, насколько я понимаю, при сливе и бпш оставляют разных не только размеров, но и формы. Это если сравнивать операции на изначально НЕоперированных желудках.

У БПШ количество потребляемой пищи, по сути, не влияет на похудение,т.к. сколько бы ты не съел, большая часть из этого все равно не всасывается (потому что участок всасывания вместо нескольких метров оставляют равным 50-75 см или больше).

Спасибо, Камилла, я это и имела в виду - НЕоперированные желудки (при переделке, само собой, что делается по обстоятельствам). Значит я правильно поняла, что объем желудка при БПШ с резекцией и Сливе - РАЗНЫЕ.

Хельга
31.01.2010, 18:58
Впечатление много чего портит. Что касается оперированных бпш, не знаю как у Яшкова, да и вообще у кого либо, могу сказать только, что если после операции возникают проблемы, то желание что либо писать и сообщать резко уменьшается. Не у всех так, но у многих. Причем, чем больше возникающих проблем, тем скорее желание рассказывать сходит на нет.

А на форуме бытует другое мнение, что с форума, как раз уходят те, у кого все хорошо. :rolleyes:
Но я согласно с Камиллой, когда есть пролемы, писать и делиться этим, не хочется.

ionna69@bk.ru
31.01.2010, 19:38
А на форуме бытует другое мнение, что с форума, как раз уходят те, у кого все хорошо. :rolleyes:
Но я согласно с Камиллой, когда есть пролемы, писать и делиться этим, не хочется.
Или это желание быстро отбивается одергиванием и цыканьем...Нет гарантии что в ответ на озвучивание проблемы ты не услышишь текст о "розовых соплях" и тому подобное.

Lara
31.01.2010, 22:57
Скажу только за себя, пишу меньше, читаю не все, процентов 30 всего, потому, что нечего сказать по теме, в 100 раз повторить, что довольна жизнью? Повторяю: очень довольна! Конечно, можно посмотреть на мою ситуацию и с другой стороны: вешу 80-81 кг, больше не похудею, некоторые пошли на операцию в этом весе,да и калькулятор все стращает, что ожирение "уже", баллон надо ставить.Но это ведь все как в жизни, у кого стакан наполовину пустой, у кого наполовину полный, я из тех у кого полный, вообще могу краешки у стакана пообкусывать, чтобы больше казалось:)Анастасия пропала, Белка, Ира Заветная, Кирюшка - все меньше пишут, не думаю, что уж так и промолчали бы про проблемы, девушки они не такие по характеру. Кто-то здесь написал про нехватку витаминов и возникшие в связи с этим проблемы, через 3 года после шунтирования. Кто-нибудь высказался против? Нет! Я схватила и железо и кальций, 3 дня уже пью, завтра попу под В12 подставлю.
А про сахара при БПШ - мое полное непонимание. Если даже ЖШ от сахарного диабета лечит, то уж БПШ должно и подавно, или разные участки отрезаются-остаются?
Так, что кто молчит -его дело личное. Но, все-таки думаю замолкают потому, что жизнь поменялась. Я вот сегодня 3 часа на "пластических" сайтах просидела, а раньше бы только здесь.

Lara
31.01.2010, 23:05
А уж если растолстею, только по своей вине, вот, например, писала и сожрала половину плитки шоколада, а ведь не голодная:( .....

Натали
31.01.2010, 23:14
А уж если растолстею, только по своей вине, вот, например, писала и сожрала половину плитки шоколада, а ведь не голодная:( .....

Зато довольная! Можно и маленьким слабостям немного потакать! Тем более достигнув ТАКИХ результатов! респект и уважуха:)

ionna69@bk.ru
01.02.2010, 00:21
А уж если растолстею, только по своей вине, вот, например, писала и сожрала половину плитки шоколада, а ведь не голодная:( .....
А я полтора яблока за день.Причем последняя половинка лучшему другу-белому уху...Решила неделю кефирно-яблочную устроить,хоть как то стрелку на весах с места сдвинуть.Держусь,до утра понедельника на весы не встаю...:rolleyes:

камилла
01.02.2010, 01:02
А на форуме бытует другое мнение, что с форума, как раз уходят те, у кого все хорошо. :rolleyes:

Одно другому не мешает.

bdavid
01.02.2010, 11:13
Значит я правильно поняла, что объем желудка при БПШ с резекцией и Сливе - РАЗНЫЕ.
Всё-таки, я специально спрашивал своего доктора, что у меня с желудком и он чёт и ясно сказал, что у меня СЛИВ. Причём как я понял довольно узкий.

Frogg67
01.02.2010, 15:38
Всё-таки, я специально спрашивал своего доктора, что у меня с желудком и он чёт и ясно сказал, что у меня СЛИВ. Причём как я понял довольно узкий.David !Ты наверняка сразу подскажешь : описаны ли примеры выполнения бпш ,вообще не трогая желудок (только укорачивают участок всасывания), или это технически невозможно ? Или неэффективно? В общем есть ли какая-то инфа по такой модификации ?!:rolleyes:

bdavid
01.02.2010, 16:41
David !Ты наверняка сразу подскажешь : описаны ли примеры выполнения бпш ,вообще не трогая желудок (только укорачивают участок всасывания), или это технически невозможно ? Или неэффективно? В общем есть ли какая-то инфа по такой модификации ?!:rolleyes:

Не знаю. Как мне объсняли, нельзя оставлять желудок в полном объёме, т.к. очень большое количество пищи проходить будет через кишки, где наложен анастомоз (в общем соединени со швами) и это очень вредно, может образоваться язва в кишечнике.
Но лучше всех изучила вопрос Каммилла.

Лучше сразу спрашивать врачей.

Надежда
16.02.2010, 17:16
Здравствуйте! Вчера была третья годовщина со дня моего БПШ. Вес уже около года держится на отметке 72 кг. Общее состояние удовлетврительное. Анализы пойду сдавать только на следующей неделе, о результатах сообщу.
Параметры следующие:
ОГ - 104
ОпГ - 83
ОТ - 78
ОБ - 108
ОН - 60
ОИ - 40
Ем как до операции, т.е. все подряд, разница только в количествах, да и то не большая. Беспорядочная еда вызывает метеоризм, если питаться нормально, исключая "взрывные" продукты, то все в порядке. Стул стабильный, по утрам (с 5 до 7) в 2-3 захода по (5-10 мин.), консистенция от фонтана до мягкого мороженого (опять же,зависит от того, чем питалась накануне). Запах конечно убийственный, но мои уже привыкли, в течение дня, если и случается позыв в туалет, то легко удается донести все до дома, потому что позволить себе совершить данное действо на работе я не могу, но такое бывает крайне редко.
В общем все нормально.

Кирюшка
16.02.2010, 17:22
Лара, тема по БШП, поэтому тебе ответ перенесла в тему МАГа.

Надежда
14.04.2010, 22:07
Как обещала озвучиваю результаты анализов, сдавала их в середине февраля, результат был не очень хороший, все в порядке за исключением белка (60) и гемоглобина (85). На повторных анализах в начале апреля все было уже терпимо, белок (68), гемоглобин (114). Чтобы поднять эти показатели белка мне пришлось питаться практически одним мясом,креветками, икрой, рыбой и курицей, яйцами, ужасно, но можно. Чтобы поднять гемоглобин проколола 10-ти дневный внутримышечный курс "Ферум Лек". В общем самочувствие удовлетворительное. Вес также в пределах 72 кг. Отеки все же случаются, но мне кажется это уже не из-за белка. Проблема в том, что я пью и не писаю, при этом анализы мочи и УЗИ почек показывают норму. На этом все. До встречи в эфире, друзья!!!!!!!!!!!!!!!

thinner
15.04.2010, 08:55
Привет, Надежда!

Подскажи пожалуйста, а зачем вообще поднимать гемоглобин ?
Если он низкий, это никак не влияет на самочувствие и безвредно ??
И ещё вопросик по поводу безбелковых отеков - как они вообще выглядят и больно ли это?

Надежда
15.04.2010, 09:09
Привет, Надежда!

Подскажи пожалуйста, а зачем вообще поднимать гемоглобин ?
Если он низкий, это никак не влияет на самочувствие и безвредно ??
И ещё вопросик по поводу безбелковых отеков - как они вообще выглядят и больно ли это?

Привет!
Низкий гемоглобин сказывается на общем самочувствии: слабость, быстрая утомляемость. Поднимать его надо в случае если он опускается ниже предельных норм, у женщин это 120 ед.
Безбелковые отеки безболезненны на начальном этапе, когда начинается прогрессия, то в первую очередь нижние конечности становятся как каменные, кожа натянута и как бы горит и ноет. Приятного мало в ощущениях, про эстетику я уж не говорю, ноги как у слона еще никто не назвал красивыми. Поэтому за уровнем белка необходимо следить и не допускать его выхода за нижние пределы нормы. Это значит, что надо сбалансированно питаться и употреблять добавки. Чего к сожалению не всегда удается делать.

bdavid
15.04.2010, 10:16
Тоже сдавал в конце марта анализы, но не подробный. А обычный из поликлиники. Общий мочи, крови, креатинин, мочевина, билирубин, печёночные пробы.
Всё в норме.
Гемоглобин 127 - это чуть ниже нормы на 3 единицы.
И холестерин 2,5.
Связываю недостаток холестерина, что не ел накануне (т.е очень мало - не когда было),
а гемоглобин - не доедаю белок и железо.
Поэтому сейчас на белок сяду и попью железа побольше.
Считаю что после 3, 5 лет после операции анализы отличные
вес 101-103 кг (один раз даже показал 104, но потом он испугался и упал до обычных 102).
Самочувствие отличное, активное.

Надежда
25.04.2010, 20:11
"Ваш ИМТ равен 26.77

Ваш вес немного выше нормального. На самом деле это уже сигнал. Очень вероятно, что после 30-35 лет ваш вес начнет расти. Поэтому уже сейчас постарайтесь ограничить количество пищи, усильте физическую нагрузку. Если у вас нет домашних весов, идите в магазин и покупайте. Взвешивайтесь 1 раз в неделю."

Мне уже после 35 лет. Вес пока больше не растет. Пищу ограничивать не приходится. Что касается физичекой нагрузки, то я после того как бросила спорт, много лет назад, огромная лентяйка стала. Домашние весы есть, взвешиваюсь каждый день. Блин, настроение сегодня зашибись. А вес 72 в среднем. Хочется 62, но смотря на позапрошлогодние фотографии считаю, что сейчас вес оптимальный. Будет возможность выложу свежие фотки. Всем удачи, здоровья. И всего....

thinner
25.04.2010, 21:42
Надежда, рад твоему хорошему настроению!!! Как и любым новостям в этой теме!
А я вот всё никак не могу решиться. Пока удается удерживать вес постоянным с ИМТ=37 при помощи физкультуры. Стоит только бросить занятия и всё, опять буду набирать вес. Также в больших количествах ем "Сибирскую клетчатку" в порошке, чтобы всё что съел, быстро вылетало наружу, не задерживаясь. Очень помогает, рекомендую. Так что решил для себя пока ИМТ опять не вернется к 40 как раньше, пока не оперироваться.

Очень пугает история Камиллы, всё время думаю об этом, и случай этот не единственный, к сожалению. Уже снятся кошмары как я с ноутбуком работаю (я программист) целый день не слезая с белого друга. :(:(:(

Такие дела.

Spring flower
25.04.2010, 23:43
serov1984, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Думайте позитивнее.

Надежда, взаимно :)

IrInKa
31.05.2010, 12:50
по поводу операции БПШ и где что отрезают...

в моей выписке было написано (пишу не дословно так как под рукой не имею выписку то цифры помню наизусть):

- удалена 3/4 желудка,
- желочный пузырь,
- апендикс,
- длина оставленого кишечника составляет 690 см.

ну и описано как проходила операция, какие швы наложены и так далее... если кому интересно могу отсканировать свою выписку и показать, там все грамотно и понятно написано.

bdavid
31.05.2010, 14:24
690 см с какой стороны. Лучше отсканируйте.

IrInKa
31.05.2010, 16:19
690 см с какой стороны. Лучше отсканируйте.

я так поняла с того где сейчас всасывается пище))) а другой в желочному протоку идет... вобщем да я лучше отсканирую)))

IrInKa
31.05.2010, 18:24
как и обещала, выкладываю свою выписку в которой описана моя операция и что удаляли и рисунок с обратной стороны что сделали (+ ко всему удален желочный)
там черным по белопу прописано что и в каком кол-ве было удалено и что оставлено:
802
803

thinner
31.05.2010, 21:23
как и обещала, выкладываю свою выписку в которой описана моя операция и что удаляли и рисунок с обратной стороны что сделали (+ ко всему удален желочный)
там черным по белопу прописано что и в каком кол-ве было удалено и что оставлено:


IrInKa, спасибо Вам за скан, очень полезная информация.

bdavid
01.06.2010, 08:25
Таким образом длинна кишки в которой идёт всасывание 85 см.

IrInKa
01.06.2010, 09:36
Таким образом длинна кишки в которой идёт всасывание 85 см.

а 690 см это что??? это то что отделили???

главное я худею и мне все нравиться, я довольна своей операцией. И благодпрна своему хирургу за все что он сделал. 8 апреля было мое второе рождение!!! Все наставления и рекомендации я стараюсь соблюдать и принимать все витамины которые мне посоветовали.

bdavid
01.06.2010, 09:43
Во время БПШ ни чего не отделяется, но кишечник делится на два рукава - разделяя пищеварительные соки поджелудки и печени и пищу проходящую через желудок. Потом эти два рукова соединяются и на протяжении 85 см идёт полноценное переваривание и всасывание.

IrInKa
01.06.2010, 11:04
Во время БПШ ни чего не отделяется, но кишечник делится на два рукава - разделяя пищеварительные соки поджелудки и печени и пищу проходящую через желудок. Потом эти два рукова соединяются и на протяжении 85 см идёт полноценное переваривание и всасывание.

ой спасибо за расшифровку значит я все не так поняла))) теперь буду знать...

Надежда
28.09.2010, 20:55
Всем привет!
Недавно прошла углубленное обследование в отделении терапии и патологии метаболизма ФГУ "Эндокринологического научного центра" совместно со службой "Хирургия ожирения" ЗАО "ЦЭЛТ" на предмет оценки состояния обмена веществ и коррекции выявленных нарушений.
Обследование включало в себя:
1. Детальное изучения состояния углеводного обмена (проведение перорального глюкозоолерантного теста (с 75 г глюкозы) с определением уровней глюкозы крови и имунореактивного инсулина в нескольких точках).
2. Исследование состояния костной ткани (рентгенденситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости).
3. Биохимический анаоиз крови (с определением общего и свободного кальция, щелочной фосфатазы, фосфора, креатинина, мочевины, железа, ферритина, общего белка).
4. Гормональный анализ крови (ПТГ и 25-ОН-ВитD)
5. Определение суточной экскреции кальция и фосфора с мочой.

Дабы не вдаваться в подробности лабораторных исследований, скажу своими словами. Биохимия крови в норме, кроме холестерина, он оказался повышен на 0,1 ед. (странно, но факт, всегда, после ОП был понижен). В биохимии мочи снижен кальций. Пробы с глюкозой в норме. Гормональный анализ показал повышенные цифры ПТГ, в принципе не критично, но даны рекомендации по приведению показателей к норме. Ну и взавершении исследования костной ткани, тут проблема, остеопения, нехватка кальция, может привести к остеопорозу, если я не возьмусь за голову и не начну нормально принимать рекомендованные витамины, в особенности кальций.

Клинический диагноз: Избыточная масса тела (ИМТ=27,4 кг/кв.м). Состояние после билиопанкреатического шунтирования. Вторичный гиперпаратиреоз вследствии синдрома мальабсорции. Остеопения в проксимальном отделе бедренной кости и в поясничном отделе позвоночника.

В результате даны рекомендации по заместительной терапии и питанию.
В питании особое внимание необходимо уделить потреблению белка, молочных продуктов, твердых сортов сыра (не менее 100 г в сутки). Ограничить потребление жиров до 35 г сутки и легкоусвояемых углеводов. Так же нужны регулярные физические нагрузки (ходьба, плавание). И естественно необходим постоянный контроль анализов крови и теперь уже раз в год рентгенденситометрии.

Вот такие пироги.

thinner
28.09.2010, 21:16
Надя, привет!
Да, сурово получилось... :(
А как часто ты в последнее время принимала кальций ?

Надежда
28.09.2010, 21:34
Если честно, то можно сказать, что вообще не принимала ни кальций, ничего другого. Стыдно перед самой собой. Знала, что необходим пожизненный прием витаминов и минералов, но, после повторной операции по увеличению всасываемости, решила, что мне можно и похалтурить. До халтурилась.

faina
28.09.2010, 22:08
Это после такого вот чудесного похудения они пишут "избыточная масса тела?" Они других масс не видали!!!

слава-панда
28.09.2010, 22:22
ребята-всех оп -ведь советы и указания по питарию и поведению после оп врачи не дают так-от нечего делать-указание ваших Докторов-это как отче наш-НАДО ВЫПОЛНЯТЬ ,,,а то потом все ищут виноватых-ВАШЕ здоровье-главное ваше богатство!!

Надежда
28.09.2010, 23:07
Ну в общем то, никто виноватых не ищет

bdavid
29.09.2010, 09:23
Надежда, помоему эти вещи обратимые или остановимые. Потом не забывайте, что вы прошли глубокое исследование и неизвестно, что покажет у человека вашего возраста не делавшего оп глубокое исследование, все мы не молодеем. Но кальций зря.
А ещё если можно объясните по-русски результаты анализов. Остеопроз?, что ещё? - холестерин не понятно? из-за чего.

Надежда
29.09.2010, 09:43
Надежда, помоему эти вещи обратимые или остановимые. Потом не забывайте, что вы прошли глубокое исследование и неизвестно, что покажет у человека вашего возраста не делавшего оп глубокое исследование, все мы не молодеем. Но кальций зря.
А ещё если можно объясните по-русски результаты анализов. Остеопроз?, что ещё? - холестерин не понятно? из-за чего.

Да, эти вещи облатимые и остановимые, только надо выполнять рекомендации врача. Остеопороз - разрушение костной ткани в виду отсутствия кальция, это своими словами. До него далеко, остеопения, это первый звонок, да и кто знает, может у меня она и раньше была, я ж не проверялась, ну кому прийдет в голову просто так идти кости проверять, тем более если ничего не беспокоит в этом отношении. Про кальций, Давид, знаю, что зря. Но тот факт, что у меня всасываемость после повторной операции должна была стать лучшей, меня безусловно расслабил. Что касается холестерина, то у врача тоже глаза были удивленные. Но я объясняю это тем, что все лето питалась бараниной, свининой в неимоверных количествах, типа белок набирала, не обращая внимание на жирность. Это по большому счету меня не волнует, лето кончилось, а с ним и шашлыки, да и повышение цифр не значительное.
Главное сейчас делать упор на кальций, чем я и занимаюсь, кушаю творог, сыр. Вот блин, все время упираюсь, то в белок, то в железо, теперь в кальций.

И еще, хочу сказать для ВСЕХ. Я не жалуюсь, не ищу виноватых. Я просто информирую форумчан о своем состоянии. Я прекрасно знаю, что в большей степени, то что произошло в моем организме на данный момент, это моя вина. Хотя ничего криминального в состоянии своем я не вижу, все поправимо.

Кирюшка
29.09.2010, 09:52
Надюша, приветуль! Все не так уж страшно, все действительно поправимо. Кальций в организме падает сильно почти у всех, кто регулярно не питается обогащенными кальцием продуктами. Иначе многие бы не лечили с молоду зубы и реже страдали переломами костей.
Ты права, рекомендации мы все знаем, но выполнить их так-же сложно, как раньше отказаться от огромного кол-ва еды, которое мы поглощали...
У меня тот-же кальций стоит в 30см от мыши на рабочем столе... А когда я его последний раз заставила себя съесть? Месяц или 2 назад. А про другие витамины вообще молчу. Вот сейчас и съем))))

Надежда
29.09.2010, 10:07
Привет, Кирюш! А ведь зубы, ногти и волосы, все на месте, ничего не рушится и не сыпется, а обычно это первый признак недостатка кальция. Так что будем жить :D

Кирюшка
29.09.2010, 10:09
Все вышеперечисленное сыпаться может и когда кальций в норме, да белка не хватает...

слава-панда
29.09.2010, 10:15
Наденька .а никто и не думает что ты жалуешься-просто поддерживаем и по опе чуть даём,если кто нарушает,а насчёт кальция,извини ,а сколько тебе лет? после 40 всем женщинам рекомендован приём кальция с вит Д(лучше усваивается).а также беременным и людям с горм(женскими)нарушениями..унас кальций с вит Д растворимый и оч вкусный,к сожалению одних творожков недостаточно.особенно у вас,где недостаток солнышка-удачи!!!

Надежда
29.09.2010, 11:34
Наденька .а никто и не думает что ты жалуешься-просто поддерживаем и по опе чуть даём,если кто нарушает,а насчёт кальция,извини ,а сколько тебе лет? после 40 всем женщинам рекомендован приём кальция с вит Д(лучше усваивается).а также беременным и людям с горм(женскими)нарушениями..унас кальций с вит Д растворимый и оч вкусный,к сожалению одних творожков недостаточно.особенно у вас,где недостаток солнышка-удачи!!!

Мне до 40-ка лет. Про кальций с витамином Д естессвенно знаю, забыла сказать, что витамин Д у меня то ли не усваивается, то ли не вырабатывается. Поэтому прописали какой-то препарат для выработки витамина Д, а то ешь ни ешь кальций все по уху. Жаль, что у нас нет жидкого кальция, а тотаблетки жевать препротивно.

слава-панда
29.09.2010, 12:25
могу выслать-не проблемма-он у нас сразу с вит Д-получается вкусненький аппельсиновый напиток

Natali_M
29.09.2010, 12:29
Жаль, что у нас нет жидкого кальция, а то таблетки жевать препротивно.
в уколах кальций бывает?
я кушала кальций-д3 никомед, скушала 10 таблеток за 5 дней .. очучения не передать словами :) которые меня тогда постигли .. ну и фигли .. но коготочки заточились .. прям на глазах.. я их уже терять начинала ... хочу кальций не через ЖКТ :) получать :)

слава-панда
29.09.2010, 12:41
глюконат кальция-издавна существует в уколах....но жутко болезненных-так что лучше напиточек выпить....

малинка
29.09.2010, 14:04
Бывает-миакальцик -спрей и иньекции ,алостин-спрей назальный.Бон вива -1 таблетка в месяц и альфокальцидол-есть иньекционная форма.Дорого-но зато эффективно.А что делать.

малинка
29.09.2010, 14:11
http://amt.allergist.ru/sinonim/alwwfakalwwcidol.html

Кирюшка
29.09.2010, 14:12
Бон вива -1 таблетка в месяц.

С нашей девичьей памятью.... вариант для нас...:D

Natali_M
29.09.2010, 14:22
бонвива нам не подходит .. противопоказания - ужас-ужас!!!
уколы глюконата - больнее чем диклофенак, никотинка и мильгамма вместе взятые?

кстати насчет противопоказаний ... читать аннотации надо .. иногда там правду гвоорят :)
мне прописали таблетки от гадости одной.. "радостно" поскакала покупать .. попросила аннотацию .. противопоказания - желудочно-кишечный свищ .. куда врач смотрел?

малинка
29.09.2010, 14:50
Ответ был на конкретный вопрос.Я принимала в таблетках -побочки со стороны жкт не отмечала.

Надежда
29.09.2010, 15:30
Я тысячу раз спрашивала своих врачей про кальций НЕ в таблетках, ответ всегда однозначный, только в таблетках и только жевательный. А кальций в уколах, знаю только внутривенный и то уколы какие-то горячие и делаются только в условиях стационара, но и этот вариант как мне сказали нам не подходит.

Natali_M
29.09.2010, 15:36
я тоже спрашивала - ответ не помню.. помню что купила жевательный ..

Инна
29.09.2010, 16:37
Надежда, спасибо, что пишете. Наверное, многим приходит в голову: если не похудею или начну жиреть, в конце концов останется БПШ. Тем важнее читать о состоянии человека, достаточно давно сделавшего БПШ. Берегите себя. Здоровья вам.

DolceVioletta
08.08.2011, 21:26
Доброе вечера, всем. Вот и я пришла на форум. Пришла скорее за советом бывалого, а может кому моя история будет поучительна. Сделала БПШ 04 августа 2010 года. Вес до - 123, вес на данный момент - 60. Могу сказать, что такое значительное снижение массы тела радует да и только. НО есть кое-какие моменты, которые реально пугают.
Во-первых, с мая месяца пошли отеки. Сначала списывала на жару, потом выявили низкий общий белок и альбумин. Могу сказать, что отеки сами по себе меня особо и не волнуют (1-2 дня в горизонтальном положении, например, на выходных, и отечность проходит).
В-вторых, у меня ОЧЕНЬ частый и нерегулярный стул. В связи с этим сильное обострение геморроя. Спустя 3 месяца после операции, когда впервые остро встал вопрос с геммороем, была на приеме у коллопроктолога. Он выписал лечение для нормализации стула (ферменты и прочее). Пропила 2 месяца, хотя Яшков Ю.И. говорит, что ферменты - антиподы операции. Сейчас ситуация обострилась до невозможности. Гемморой в отстрой фазе уже месяца, стул ненормализован.
По направлению Яшкова Ю.И. обратилась в НИИ "Гастроэнторологии". Переговорив с зав. отделение "метаболического синдрома" было принять решение провести мне полное обследование и уже на основании его результатом определяться с лечением. Есть 2 варианта развития событий: 1. У меня нарушена моторика тонкого кишечника, тогда будет проведен курс медикаментозного лечения с принятием ферментов, альбумина и аминокислот и прочего, чтобы заставить кишечник работать в нормальном режиме. 2. Если будет выявлена дисфункция тонкого кишечника, то будет проведена повторная операция по увеличению длины кишки.
Очень бы хотела пообщаться на эту тему с Надеждой.
На данный момент, самая реальная проблема - 5 точка. Я уже 2 месяца живу, как в средневековье во времена инквизиции. Употребляю тоннами детралекс, делаю примочки из чего только возможно, свечи после каждого акта дефикации, внешне мази - а улучшения вообще нет. После каждого стула восстанавливаюсь не менее 1-1,5 часов. В связи с этим разбитое состояние уже с утра.
Не смотря на все трудности, я не теряю оптимизма. Живу с болью, можно сказать, срослась с ней. Но иногда бывает так невыносимо больно физически, что плачу одна в ванне.
Спасибо, что выслушали.

ssv
09.08.2011, 09:25
DolceVioletta, смотрела за Вашим похудением на форуме ЦЕЛТа, с точки зрения сброшенных кг, результат потрясающий, а вот с точки зрения осложнений очень грустный. Держитесь лечитесь. Я конечно не врач, но наверное БПШ можно в простой СЛИВ превратить если что. Обязательно пишите о себе, потому что любой опыт, пережитый прооперированными нами обязательно кому-нибудь окажется полезен.
Поправляйтесь.
DolceVioletta и еще, может я ошибаюсь, но по-моему и Ваша мама оперировалась, если можно расскажите и её результатах.

DolceVioletta
09.08.2011, 11:16
ssv, спасибо за поддержку.
Вы не ошибаетесь, у моей мамы тоже БПШ, октябрь 2010 года. У нее процесс идет совершенно по иной схеме. Изначально у нее вес был около 130 кг. Затем оооочень медленно снижался. По состоянию на июнь 2011 ее вес составлял 96кг. Сейчас, видимо, она еще сбросила, но до весов еще не добиралась. Во-первых, переживания из-за меня, во-вторых, все таки БПШ способствует похудению, пусть и в ее медленном режиме. Стул у нее изначально был нормализован. По результатам анализов белок и альбумин низковаты, но отеков нет. При этом Яшков Ю.И. удивляется, откуда низкие покатели, т.к. если она не худеет, то значит всасываемость кишечника в норме.
Как мы смеемся, у нас чудная семейка)))
Проблемы с геммороем стоят остро и у нее. Вот сейчас понервничала из-за меня, и сразу обострился.
Писать буду. На форум пришла благодаря Ойре, мы с ней в НИИ пересеклись и познакомились. Она-то и посоветовала пообщаться с Надеждой.
А скрывать нечего. Идеального течения не бывает. В любом случае там или тут может выстрелить. У меня выстрелило таким образом. Хорошо, что я не затягиваю и на изначальном этапе пытаюсь купировать эту проблему.
Пи.си.: так прикольно было читать про копчик. Оказывается, что не только у меня "хвост чувствуется")))))

bdavid
09.08.2011, 14:40
Дольче, а когда будут известны результаты по тонкому кишечнику. мы на всем худеть пререписывались. Может вам ещё поискать Камиллу. Давно, только, её не видно на форуме.

DolceVioletta
09.08.2011, 14:47
bdavid, да я помню всех.
Вчера сдала на дисбактериоз и на гормоны пищевого поведения. После 20-го будут госпитализировать и обследовать дальше: буду глотать какую-то капсулу, которая весь путь пищи пройдет. Плюс еще пара каких-то исследований. Как только я буду знать результат, то обязательно отпишу. Сейчас для нормализации стула начала прием ферментов и сорбентов.

V. Fedenko
09.08.2011, 19:57
Вы не ошибаетесь, у моей мамы тоже БПШ, октябрь 2010 года. У нее процесс идет совершенно по иной схеме.

Очередное подтверждение моей глубокой убежденности, что главным фактором в выборе операции является не теоретическое изучение вопроса, а сарафанное радио. Если кто-то из родственников или знакомых делал какую-то бариатрическую операцию, то с вероятностью 90% случаев человек будет делать то же самое.

Это так, лирическое отступление от темы.

bdavid
09.08.2011, 20:11
Очередное подтверждение моей глубокой убежденности, что главным фактором в выборе операции является не теоретическое изучение вопроса, а сарафанное радио. Если кто-то из родственников или знакомых делал какую-то бариатрическую операцию, то с вероятностью 90% случаев человек будет делать то же самое.


Это действует больше у дам. Это не шовинизм мужской, а вывод после 3 лет на форуме.

Natali_M
09.08.2011, 22:43
Не понимаю "критики" в адрес сарафанного радио.

DolceVioletta
10.08.2011, 16:02
А я тем более не понимаю лирики из уст доктора. А при выборе операции ориентируешься не на теоретическое изучение вопроса непрофессионалом, а на профессиональный совет и консультацию опытного специалиста на основании имеющихся данных.

Инна
10.08.2011, 16:51
Очередное подтверждение моей глубокой убежденности, что главным фактором в выборе операции является не теоретическое изучение вопроса, а сарафанное радио. Если кто-то из родственников или знакомых делал какую-то бариатрическую операцию, то с вероятностью 90% случаев человек будет делать то же самое.

Это так, лирическое отступление от темы.

Доктор тут "сарафанное радио" не критикует. Он лишь констатирует его действенность. Кстати, если пример близкого человека вдохновил, значит, операция была успешной и эффективной.

V. Fedenko
10.08.2011, 17:21
Не понимаю "критики" в адрес сарафанного радио.

Здесь не идет речь о критике "сарафанного радио". Речь идет, скорее, об объективной его оценке. То, что оно - второй по значимости (на первом месте - интернет) источник информации для людей о бариатрической хирургии - это факт.

Информация от врачей общего профиля, в частности от эндокринологов, - это доли процента. Информация от радио - ноль, от ТВ - несколько процентов.

С другой стороны, у сарафанного радио как источника информации есть имманентно присущие ему недостатки.

Люя
15.12.2011, 20:35
Здравствуйте мои дорогие форумчане,маленько черкнуть решила...о себе любимой.. С момента операции прошел год и 2 месяца, с мая была реальная битва за жизнь, вес доходил до 54 кг, безбелковые страшные отеки и прочие прелести связанные с истощением..не было сил вообще, не могла даже лежа в кровати перевернуться без помощи, в туалет муж носил на руках.....тонны альбумина прокапали, плазму, аминокислоты и прочая прочая...думала все..приехали....Но я встала!!! Пережитое вспомнить страшно...(плачусь) белок 43, гемоглабин 67, дистрофия миакарда, все анализы ниже плинтуса....На сегодня ситуация выправилась)))))!!!!!, белок 62, Г-105, печеночные пробы почти в норме(а ставили цирроз). Ем все что не приколочено и ведрами! и приколоченное тоже отрываю и съедаю...и сыр и творог и мясу и рыбку и все-все-все....кисломолочка и яйца не лезут только.Набрала вес! 3 кг! сейчас стабильно 59, и отеки почти ушли, так немного осталось ерунда...Радуюсь жизни как дитя))). Закину фото завтра...Удачи всем!!

Инна
15.12.2011, 20:48
Люя, а я тебя последние дни вспоминаю. Здоровья тебе.

ДИАНА
16.12.2011, 01:37
Люя!Выздоравливай!Всё плохое ушло,теперь всё работает на твоё здоровье!!!

Надежда
16.12.2011, 16:50
С момента операции прошел год и 2 месяца, с мая была реальная битва за жизнь, вес доходил до 54 кг, безбелковые страшные отеки и прочие прелести связанные с истощением..не было сил вообще, не могла даже лежа в кровати перевернуться без помощи, в туалет муж носил на руках.....тонны альбумина прокапали, плазму, аминокислоты и прочая прочая...думала все..приехали....Но я встала!!!

Радуюсь жизни как дитя))). Закину фото завтра...Удачи всем!!

Люя, очень рада, что у Вас все наладилось!!!!!
Расскажите пожалуйста подробнее, что конкретно повлияло на восстановление, не было ли повторной операции?

Люя
17.12.2011, 19:12
Спасибо девчата за поддержку, фоток пару кинула.

Люя
17.12.2011, 19:23
Для Надежды:
Повторной опер не было, просто мужу спасибо большое, выхаживал как (...блин даже слов нет, слезы наварачиваются...)и отвары всякие готовил и питание впихивал разное, молоко козье парное организовал..по ложечке вливал в меня, цветочной пыльцой с маточным молочком кормил...не пошло молоко козье, так он лосинное с лосинной фермы привозил. Я даже и не думала, что так ухаживать будет, ни на секунду не отходил от меня, и лекарства всякие доставал, всяких врачей привозил, даже китайскую медицину привлек....если бы не он, то каюк пришел бы мне....любит наверно меня заразу непутевую)))....

Надежда
19.12.2011, 09:07
Люя, спасибо за ответ. Честь и хвала Вашему мужу.
А вот со всем что не приколочено и приколочено тем более, осторожнее.. Я от счастья возвращения к живым, тоже так поступала. Набрала уже в общей сложности 15 кг от самого своего малого веса. Теперь мучаюсь, не знаю как килошек 7 скинуть. Ведь силы воли ограничить себя в еде как не было, так и нет.
Удачи Вам и крепкого здоровья!

Люя
19.12.2011, 20:28
Уговорили...что приколочено отрывать не буду)))))

Надежда
11.11.2013, 22:25
Всем привет! Не могу понять, что со мной происходит!
Периодически сводит ноги и руки, к вечеру ноги как столбы (разница между утром и вечером в 3,5 см), закладывает уши, бессонница, периодическая слабость (хочется упасть и несколько минут просто не двигаться), судя по внешним признакам гемоглобин оставляет желать лучшего, склеры глаз белые, губы бледные и т.д. и т.п. Витамины, и уколы для гемоглобина делаю курсами.
НО!!!!!!! При этом я набираю вес. Ем как раньше, до ОП, абсолютно не меньше. Сегодня вес 82, меньше чем за год набор 4 кг. Тело целлюлитное, там где шрамы от ОП вообще какая-то деформация. Короче караул! Что делать не знаю. Депрессняк.

Кирюшка
12.11.2013, 05:58
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=4386
Надюха, тебе сюда. Пора по крупному обследоваться.

А вот что касательно кол-ва еды.... я тоже паникую, ибо столько сколько ем сейчас, я даже ДО операции не ела.
После 2 котлет и бадейки кофе на завтрак, вес 80.2 кг А позавчера видела 78.7. Так что не обращаю внимание. Просто констатирую факт наличия или отсутствия отеков и слежу дальше. Но ем я реально ведрами. И хотя вес в рамках, распределение жира становится другое по телу. Скажем так, не эстетичное. Кое-где, целлюлитное появилось, хотя ранее этим не страдала никогда.

Данна
08.08.2017, 13:35
Всем привет! Была сегодня на консультации у хирурга. Сказал надо делать бпш. Сразу сдала кровь. ЭКГ и флюрку. Завтра иду к эндокринологу. Осталось выбрать ещё психиатра. В общем через недельку максимум будет операция. Боюсь... Рассчитывала на слив просто.

Алюша62
08.08.2017, 22:19
Всем привет! Была сегодня на консультации у хирурга. Сказал надо делать бпш. Сразу сдала кровь. ЭКГ и флюрку. Завтра иду к эндокринологу. Осталось выбрать ещё психиатра. В общем через недельку максимум будет операция. Боюсь... Рассчитывала на слив просто.
А почему так радикально: настраивалась на слив, а будет бпш? Врач объяснил?

Данна
09.08.2017, 04:35
Сказал что с моим имт и при сахарном диабете втором это самая эффективная операция.

Надежда
10.02.2018, 07:40
Всем привет. После БПШ прошло 11 лет. В общем все терпимо. Сейчас проблемы: низкий гемоглобин и медленный, но верный набор веса. На данный момент вешу 89 кг, с ужасом думаю о том, когда цифра будет 90. Даже и не знаю, что писать то. Ем как будто бы и не было операции. Про операцию напоминают только шрамы и стул. От самого нормального (67) веса набор 22 кг. Это тяжело, быстрая утомляемость, одышка при нагрузках. Ну как то так. Не покидают мысли, как похудеть.

bdavid
10.02.2018, 08:01
Надежда, а другие анализы какие.

Надежда
10.02.2018, 08:10
В остальном все нормально. Только паратгормон не проверяла еще.

bdavid
10.02.2018, 08:13
Надежда, я думаю обратно не вернётся никогда. Но и этот не радует, после всех историй, хотелось, чтобы у вас было всё норм. У меня кстати, тоже иногда накатывает утомляеость очень сильная. Лечу витаминами и белком. Солнца не хватает.

Надежда
10.02.2018, 08:20
Давид, мне тоже хочется верить, что не вернется. Но когда весы показывали около 80, думала ну вот все, только не больше. Теперь приближаюсь к 90. Образ жизни, а в частности питания надо менять, но все понимаю, а сделать ничего не могу. С белком у меня давно все в порядке, т.к. с питанием проблем вообще нет, хотя наверно есть, порцию вечернюю надо уменьшить хотя бы вдвое :smile:, но это будет стресс. А как мы помним в стрессе организм делает запасы.

Надежда
10.02.2018, 09:40
Точную динамику веса сказать не могу. Примерно так, пару лет стоит, потом резко плюс 3-5 кг. Порция как до операции. Комплексный обед в легкую.

Светлуна
10.02.2018, 09:46
Как страшно жить((((
КАК СТРАШНО ЖИТЬ!!!!!
Надежда, спасибо, что написали. Сочувствую. Не ожидала, что даже БПШ даёт такой отдаленный результат.
Что собираетесь предпринять?
Удачи и здоровья Вам!

Надежда
10.02.2018, 09:53
Пока ни на что кардинальное решиться не могу, да и что еще можно сделать. Если только сузить "вход", кишечник опять перекраивать чревато. Надо как то самой бороться. Режим питания и качество надо менять. Но это так трудно.

Светлуна
10.02.2018, 09:59
Вот это точно, не хочется очередных операций, понимаю. Я бы не стала делать. Но ... возвращаемся в пунк 1. Правильное питание - как мы все это уже много раз проходили..... блин.
Спорт присутствует? Я после бассейна на 1 кг меньше, но потом 900 г возвращается). Так и худею - 100 г за тренировку, заметила)))). Медленно, но верно.

bdavid
10.02.2018, 13:27
Девушки, прежде чем рассуждать, прочитайте историю Надежды, не все так просто. Надежда оказалась между Сциллой и Харибдой, стечение обстоятельств. И связано это с тем, что все шунтирующие оп. субъективны, ни кто не знает, сколько будет мальабсорбции, сколько впитывала выключенная часть кишечника, и сколько будет впитывать общая петля. Надежда, может сузить желудок до Слива.

Светлуна
10.02.2018, 14:15
Да, точно не просто(((
И так грустно...

ionna69@bk.ru
20.02.2018, 00:20
На стадион?)))Улыбнуло.На один этаж подняться нет сил,надо остановиться подышать)).Азы правильного питания?Какого именно?Как узнать какое оно,правильное,если на все подряд жесточайший демпинг?И таки да,надо у Надюхи не забыть спросить,научилась ли она за 11 лет считать калории))).

Надежда
11.07.2018, 11:48
Привет! Ну вот я и добралась до стабильных 90 кг.
Напомню. БПШ в 2007 году, удлинение кишечника в 2008 году.
Ниже статистика сброса-набора веса за 11 лет.

Год Вес
2007 130
2008 65
2009 67
2010 72
2011 72
2012 72
2013 74
2014 79
2015 82
2016 84
2017 87
2018 90

Одышка, боль в коленях (одну месяц назад уже отремонтировали), прыгающее давление, бессонница и т.д. Плачу, плачу, плачу...

Алюша62
11.07.2018, 11:54
Надежда, а что врачи говорят? С чем связан неуклонный набор веса? Для м/п рановато... что с анализами? И образ питания какой, свободный, или за столько лет все ещё ограничения есть?

Надежда
11.07.2018, 12:01
Врачи говорят надо худеть))) Откорректировать питание, образ жизни сделать более подвижным.
Питание свободное, завтрак - 2 яйца, обед - суп или ничего, ужин - мясо + овощной салат с раст.маслом+ 100г огненной воды (иначе не усну).

Алюша62
11.07.2018, 12:22
Да ты совсем не ешь ничего! Где сбалансированность? Анализы давно сдавала? Надо поберечь себя, мы никому, кроме себя, не нужны.

Надежда
11.07.2018, 12:45
Анализы сдавала, все в норме, кроме гемоглобина как обычно.
Я сегодня перечитала все свои сообщения на форуме. Через два года после операции я ела гораздо больше и чаще. И если начну есть также сейчас, то меня разнесет еще быстрее. По моей статистике в последние 6-7 лет идет стабильный набор веса на 3 кг в год. Т.е. не меняя ничего через 13 лет я вернусь к 130 кг. Может это действительно начало МП. Короче не знаю что делать, но остановить этот процесс как то надо.

Алюша62
11.07.2018, 16:27
Да, вопрос как??? Сильнее БПШ ведь ничего нет... Но морить себя голодом тоже плохо. А от мяса и рыбы ведь не разнесёт, без гарниров. Хотя бы первое время. Надо пробовать что-то. И сходи к гинекологу, на всякий случай. И щитовидку проверь. Для начала...

bdavid
11.07.2018, 16:58
Алюша, у Надежды сложная история оп. Надежда, может вам подумать о усилении резекции желудка. Сделать СЛИВ полноценный.

Аманда
11.07.2018, 17:24
Надежда, вы старожил с большой историей и опытом. Поэтому у меня скорее вопрос, чем совет. Не связываете вы набор веса с удлинением рабочей кишки? Набор ведь тогда начался, после 2008 года. И 3кг за год это ведь не очень критично. Можно потягаться, как врачи советуют с помощью сбалансированного питания, НУП, физнагрузок? Да просто больше гулять!
Не надо плакать. Держитесь. И ищите выход. Искренне желаю вам успехов!

oreanda
11.07.2018, 17:52
Должен быть какой то выход.Держитесь.Я новичек.не могу давать советы.Но у Вас такой огромный опыт.Что то должно помочь

Надежда
16.07.2018, 14:46
у Надежды сложная история оп. Надежда, может вам подумать о усилении резекции желудка. Сделать СЛИВ полноценный.Нет, Давид. Резекция не поможет. Я ем не много, дело в образе жизни. Исключить семечки, пиво и еду на ночь. Физическую активность увеличить не получится в силу того, что месяц назад была операция на колене, до сих пор нормально ходить не могу, вторая нога уже тоже кричит. Мозги надо переделывать.

- - - Добавлено - - -


Нет, Давид. Резекция не поможет. Я ем не много, дело в образе жизни. Исключить семечки, пиво и еду на ночь. Физическую активность увеличить не получится в силу того, что месяц назад была операция на колене, до сих пор нормально ходить не могу, вторая нога уже тоже кричит. Мозги надо переделывать.

Теорию знаю на 5+, а вот как на себя применить, вопрос огромный!

V. Fedenko
16.07.2018, 15:12
Алюша, у Надежды сложная история оп. Надежда, может вам подумать о усилении резекции желудка. Сделать СЛИВ полноценный.

Может быть вы правы, поскольку при БПШ СЛИВ делался изначально очень широкий, совсем не такой, как стандартный СЛИВ. Это делали нарочно, боялись развития дефицита белка.

Таким образом, вначале надо сделать рентген желудка (а еще лучше КТ с двойным контрастированием), чтобы понять его объем. После этого станет понятно, надо ли ушивать желудок.

АлинаКалина
15.08.2018, 11:34
Может это действительно начало МП.А что такое МП?

Lira44
23.09.2018, 19:14
Здравствуйте всем! Я, сама лично, никакого отношения к вашему форуму не имею, но начала читать ваши истории вот из-за чего: моему знакомому, назовём его Иван, сделали операцию БПШ с выключением 12п кишки. Сделал эту операцию профессор БГМУ города Уфа Галимов Олег Владимирович 04.05.2018 года. Со дня этой страшной операции прошло почти пять месяцев. Так вот, за это время ему было сделано ещё четыре операции, какие? никто никому ничего не говорит, в реанимации он за это время провёл два месяца, За это время он сам ни разу не питался, питание происходит внутривенно, у Ивана начали образовываться внутренние свищи и наружный на брюшной полости, диаметром сантиметров пятнадцать, нетрудно понять, что через эту дыру можно изучать анатомию человека. Температура 37,5 - 39,5 держится постоянно, давление высокое, сахар зашкаливает, тахикардия. На операцию за две тысячи километров Иван приехал по рекомендации своего друга-врача, который объяснил ему, что такая классная оп, сегодня сделал, через неделю забыл, и через полгода будешь новенький и худенький. И никто! Никто!!! ему не объяснял, что необходимо изменить образ жизни, принимать пожизненно витамины, никто не объяснял принцип оп. И т. П. За Иваном в этой больнице все это время ухаживает его жена, которая оставила двух несовершеннолетних детей на бабушку и приехала за две тысячи километров. Иван уже пять месяцев не встаёт с постели. 16 августа его жена подняла по всей России страшный скандал, что Иван умирает и благодаря усилиям его родственников, страховых компаний, Иван две недели назад был перевезён в Москву, в клинику им. Вишневского. Его сопровождали при перелёте лечащий врач, врач-реаниматолог, медсестра БГМУ, жена, родной брат, двое друзей, в Москве встречала машина медицины катастроф, Иван сразу же был помещён в отделение реанимации из-за развившейся тромбоэмболии, которую в Уфе попросту не заметили! Сколько это стоило усилий, денег, противодействия врачей БГМУ - это не описать!!! За две недели в Москве произошли кардинальные изменения, Иван будет жить!!! Но врачи говорят, что до Нового года ему предстоит перенести ещё две операции, врачи обещают вернуть все на место, насколько это возможно. Так вот что меня сподвигло написать: бедные люди, желающие похудеть! Что же вы вытворяете с собой? Как вы можете идти на такие операции? Я так поняла, что как вы только попадаете к такому хирургу, вы принимаете решение сделать такую оп. Видно вам хирурги объясняют, что вы не сможете дальше жить с таким весом, что нет никаких других методов борьбы с этим жиром! А вы никогда не задумывались, что бариатрическая хирургия - это бизнес? Бизнес на вас? Они на этом зарабатывают деньги, а не заботятся о вашем здоровье! И не надо меня сейчас обвинять, что я лишнее говорю о ваших любимых врачах. Я читала комменты Камиллы, Надежды, которые оставались один на один со своими проблемами! Сейчас вы начнёте говорить, что я проблем не знала с лишним весом, оттого такую ерунду пишу, но мне 44 года и я вешу 112 кг. Также всю жизнь веду борьбу. Но мне в голову не приходило сделать БПШ, а затем везде,извиняюсь, срать и пукать, это ещё красота если только этим закончится, а не так, как у Ивана! Нормальные хирурги пытаются свести к минимуму количество оп и разрезов, потому что каждое вмешательство в наш организм грозит осложнениями! А эти хирурги? О, не пошёл тебе СЛИВ, давай сделаем SADI! О, после БПШ кишка слишком короткая, давай удлиним! Это же так просто! Только деньги плати! А наркоз? А нервы? А боль? А дальше что? Депрессии от того, что не худеешь? От того, что диарея на каждом углу? От того, что домашние отворачиваются? И что? Счастливо вы живёте "худенькими"? Пишу в кавычках от того, что по вашим комментам вы все! набираете вес, набираете по происшествии 2-10 лет! А как вы прожили эти года? Постоянно отравляя жизнь себе и окружающим! А где ваше здоровье? А здоровья нет, оно растворилось вместе с килограммами! В наше законодательство необходимо внести запрет на такие операции и делать их только тем, у кого действительно присутствует угроза жизни! А то я читаю комменты: женщина делает БПШ при весе 97 кг!!! И радуется, что врачи взяли её на эту оп! А почему бы им не взять? Она принесёт в их бизнес прибыль и не маленькую! Эти горе-хирурги забыли о клятве Гиппократа, им деньги только перед глазами мерещатся! Люди! Опомнитесь! Не подрывайте своё здоровье этими сомнительными оп, у которых нет долгосрочной статистики. Те витамины, которые поступают в наш организм с пищей никогда не восполнишь искусственным приемом! И эти горе-хирурги даже этого не понимают, потому что их удел только резать! Простите, если кого-то обидела! С одной стороны, читая ваши коменты я поняла такую вещь: вы подсаживаетесь на эти операции, как те люди, которые постоянно делают пластические операции, но так нельзя!

Алюша62
23.09.2018, 19:47
Лира, очень пронзительный пост. Дай Бог здоровья твоему знакомому! Хотя теперь вряд ли... а как же он на оп пошёл: с закрытыми глазами и ушами? Неужели не почитал ничего о бариоперациях, не погуглил??? Я удивлена.....

Тать-яна
23.09.2018, 19:47
Даа..

Желаю Ивану скорейшего выздоровления, восстановления. Крепитесь, держитесь.

Lira44
23.09.2018, 20:06
Лира, очень пронзительный пост. Дай Бог здоровья твоему знакомому! Хотя теперь вряд ли... а как же он на оп пошёл: с закрытыми глазами и ушами? Неужели не почитал ничего о бариоперациях, не погуглил??? Я удивлена.....

Если честно, мы все были удивлены! Но его друг-врач объяснил, что это будет бандажирование желудка, о том, что это была БПШ потом только узнала его жена от профессора Галимова

Тать-яна
23.09.2018, 20:17
Как жаль, что нельзя открутить время назад.. и эти операции условно обратимые, так как было уже не будет никогда, даже если "всё сделают как было". И сколько ни гугли, этого ничего не поймёшь, пока на себе не прочувствуешь.

Аманда
23.09.2018, 20:30
Лира, искренне сочувствую вашему знакомому. Скорейшего ему выздоровления.
Но вы тоже перегнули.... подобные операции в мире успешно выполняются более 60 лет. И по одному неудачному случаю судить об эффективности бариатрии нелогично.
И да, бедные мы бедные, жалею нас всех! И себя и вас в том числе. Потому что в весе сто+ что за жизнь! Мучение....

Оксана Юрьевна
23.09.2018, 23:46
Очередной бред, сивой кобылы!

Тать-яна
24.09.2018, 08:38
Очередной бред, сивой кобылы!

это вы о чём?

deder
24.09.2018, 10:30
Ещё одно доказательство, что выбирать надо ВРАЧА а не того кто поближе, подешевле, или по принципу "одна баба сказала". Они бы ещё в Кзыл-Орду поехали оперироваться...

Оксана Юрьевна
24.09.2018, 10:48
это вы о чём?

Это о рассказе Лиры, зачем проопрерованным людям рассказывать о зависимости от операций, каждый решает сам за себя

Tada
24.09.2018, 13:04
Так вот что меня сподвигло написать: бедные люди, желающие похудеть! Что же вы вытворяете с собой? Как вы можете идти на такие операции? Я так поняла, что как вы только попадаете к такому хирургу, вы принимаете решение сделать такую оп. Видно вам хирурги объясняют, что вы не сможете дальше жить с таким весом, что нет никаких других методов борьбы с этим жиром! А вы никогда не задумывались, что бариатрическая хирургия - это бизнес? Бизнес на вас? Они на этом зарабатывают деньги, а не заботятся о вашем здоровье!
К сожалению и в первую очередь, это страна Россия экономит бюджет, не оказывая медицинскую помощь людям за счет средств обязательного медицинского страхования, нуждающимся в оперативном лечении ожирения. Может, именно в этом корень проблемы?
Почитайте, пожалуйста, тут:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185314
"Например, наша консультация представляет практически набор страшилок для пациентов, включая риск летального исхода. Естественно подписывается информированное согласие, где все страшилки представлены в письменном виде. Если вы думаете, что хотя бы кто-то после этого отказался - это не так. Люди никогда не принимают решение о бариатрической операции спонтанно. Размышления у них занимают порой несколько лет. "
Если "условный Иван" был введён в заблуждение, не подписывал никакого информированного согласия об операции, ему вместо бандажа сделали БПШ, то это преступление.
По поводу бизнеса: любая работа, дело, занятие - то, что является источником дохода - есть бизнес, тут не важен размер этого дохода.
И да, о здоровье каждый дееспособный заботится сам, по другому не бывает. Другое дело, что медицина - не точная наука, и, к сожалению, не всё пока умеет лечить.
Вашему Ивану выздоровления.
Дайте, пожалуйста, ссылку на это событие: " 16 августа его жена подняла по всей России страшный скандал, что Иван умирает и благодаря усилиям его родственников, страховых компаний, Иван две недели назад был перевезён в Москву, в клинику им. Вишневского", возможно, кому-то будут полезны и интересны подробности из первоисточника.

Tada
24.09.2018, 13:22
Ещё одно доказательство, что выбирать надо ВРАЧА а не того кто поближе, подешевле, или по принципу "одна баба сказала". Они бы ещё в Кзыл-Орду поехали оперироваться...
Проблема именно в докторе?
Резюме у него отменное:
"Галимов Олег Владимирович
Специальность: Врач-хирург
Категория: Высшая
Виды услуг: Хирургия (взрослые и дети)
Ученая степень: Доктор медицинских наук
Стаж: 33 года
Образование: БГМИ (1985)
Профессиональные навыки, уникальные методики: Эндоскопическая абдоминальная хирургия
Бариатрическая хирургия(хирургия ожирения)
Герниология
Достижения и научные труды: Автор более 900 публикаций
Награды: Заслуженный врач РФ и РБ

http://megiufa.ru/doctor/galimov-oleg-vladimirovich/#ixzz5S0ryCktI "

Алюша62
24.09.2018, 13:28
Достойный врач! Но не у всех все бывает так, как задумывали.

Оксана Юрьевна
24.09.2018, 17:17
К сожалению и в первую очередь, это страна Россия экономит бюджет, не оказывая медицинскую помощь людям за счет средств обязательного медицинского страхования, нуждающимся в оперативном лечении ожирения. Может, именно в этом корень проблемы?
Почитайте, пожалуйста, тут:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185314
"Например, наша консультация представляет практически набор страшилок для пациентов, включая риск летального исхода. Естественно подписывается информированное согласие, где все страшилки представлены в письменном виде. Если вы думаете, что хотя бы кто-то после этого отказался - это не так. Люди никогда не принимают решение о бариатрической операции спонтанно. Размышления у них занимают порой несколько лет. "
Если "условный Иван" был введён в заблуждение, не подписывал никакого информированного согласия об операции, ему вместо бандажа сделали БПШ, то это преступление.
По поводу бизнеса: любая работа, дело, занятие - то, что является источником дохода - есть бизнес, тут не важен размер этого дохода.
И да, о здоровье каждый дееспособный заботится сам, по другому не бывает. Другое дело, что медицина - не точная наука, и, к сожалению, не всё пока умеет лечить.
Вашему Ивану выздоровления.
Дайте, пожалуйста, ссылку на это событие: " 16 августа его жена подняла по всей России страшный скандал, что Иван умирает и благодаря усилиям его родственников, страховых компаний, Иван две недели назад был перевезён в Москву, в клинику им. Вишневского", возможно, кому-то будут полезны и интересны подробности из первоисточника.
Первый раз , полностью согласна!!

deder
24.09.2018, 18:14
Хорошо, что этот Иван выжил. Но, подозреваю, что тут дело было не в бариатрии. Какие-то скрытые болячки выплыли. При всём уважении к разным докторам, думаю, что с нашими это очень даже вряд-ли возможно. Кто имеет столько опыта? Вот почитайте (https://бариатрия.рф/) - они были первыми.

Tada
24.09.2018, 19:23
подозреваю, что тут дело было не в бариатрии. Какие-то скрытые болячки выплыли. При всём уважении к разным докторам, думаю, что с нашими это очень даже вряд-ли возможно.
Возможно, и не в бариатрии. Возможно, бариатрическая операция сыграла роль некого катализатора. Гадать можно сколь угодно много.
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=4333&page=9&highlight=%EF%F3%F5%EE%EC
Одно ясно, что печальные исходы никому не нужны: ни пациенту, ни хирургу.

StarLady
25.09.2018, 15:44
Ещё одно доказательство, что выбирать надо ВРАЧА а не того кто поближе, подешевле, или по принципу "одна баба сказала". Они бы ещё в Кзыл-Орду поехали оперироваться...

Даже очень хорошие врачи ошибаются (и делают что-то не так), а так же бывают и у них летальные исходы. Статистика общая - это для них. А для нас все 50 на 50... Либо повезет, либо нет.

Lira44
25.10.2018, 07:03
[QUOTE=Оксана Юрьевна;118035]Это о рассказе Лиры, зачем проопрерованным людям рассказывать о зависимости от операций, каждый решает сам за себя[/Аватар для Кира
Кира - 12.09.2018 21:43
Самое забавное во всём вашем спиче - это то, что своими проблемами делится на форуме просто нельзя.
Нельзя - потому что не смог-сам дурак, оп не сработала-сам виноват, написал об этом-трижды идиот.И в этом вы видимо правы.
Тут либо за здравие,либо за упокой, а почему, что и как -пусть все додумывают сами.
Аватар для Алюша62
Алюша62 - 12.09.2018 21:50
Нет, знать о проблемах надо! Другим урок: думать, потом делать оп осознанно. И так же на риски идти. В основном пишут позитивные посты, это очень радует. Но есть и другая сторона: печальные истории, о которых почти ничего не известно. Вот некоторые и думают: сделаю оп, буду жрать и худеть! И ничего плохого со мной не случится! И таких ооочень много...
Аватар для ionna69@bk.ru
ionna69@bk.ru - 13.09.2018 00:30
У меня нет больше желудка.Вообще.И были и ушивка анастомоза и бандаж.И тотальное удаление.Всего.На сегодняшний день вес 92))))Демпинг и боль от любой пищи плюс блевантин.Есть все прелести развития метаболических нарушений.Я ем.Я толстею.Я теряю сознание от слабости и головокружений.Это ЖДА.В самом своём поганом течении.Каждый день как последний.Вопрос:я за это 11 лет боролась?Хрен знает.Не могу себе ответить сама.К вопросу о новой операции именно вам,Кира....Не нужно.Не выход.
Аватар для Natali_M
Natali_M - 13.09.2018 10:36
какие же вы/мы все таки редиски ..
сами сделали, а другим не даете.

вон в соседней теме, с бандажа до бпш и жизнь прекрасна и отчет замечательный.. Не то что тут, редиски с морковками.
Аватар для StarLady
StarLady - 13.09.2018 14:32
Цитата Сообщение от ionna69@bk.ru
У меня нет больше желудка.Вообще.И были и ушивка анастомоза и бандаж.И тотальное удаление.Всего.На сегодняшний день вес 92))))Демпинг и боль от любой пищи плюс блевантин.Есть все прелести развития метаболических нарушений.Я ем.Я толстею.Я теряю сознание от слабости и головокружений.Это ЖДА.В самом своём поганом течении.Каждый день как последний.Вопрос:я за это 11 лет боролась?Хрен знает.Не могу себе ответить сама.К вопросу о новой операции именно вам,Кира....Не нужно.Не выход.
Фигня в том, что здесь не страх демпингов и тп... Ох как с ними можно жить и питание с корректировать и тошнить и жить... А на лицо страх набора веса. Не из-за демпингов все хочется, а обратно растолстеть не хочется и даже слегка набрать не хочется. Демпинги - это повод, а причину искать глубже надо. Человек сделает операцию... на лицо дикий страх вернуть прежний вес. А мозг еще не понимает, что откат все-равно будет и что с этим надо учиться жить и работать. Не бывает волшебных палочек!
Аватар для Кирюшка
Кирюшка - 13.09.2018 14:53
Ой, мля... раздули базар. И у меня все напрямую и вздутия и диарея и вес 100кг (правда эти 100 уже год стоят) и сил ни на что нет, инвалид во всем. И анемия и судороги...а вот демпингов нет и сладкое не люблю, больше мясо. Овощи и фрукты не ем вообще. Съела арбузика кусочек, 10 дней выходила из дрыста.. И каждый день последний...И после 5-6 вечера не ем... Ну и фиг с ним. Да я как никогда нужна своей семье. У меня нет финансов (я два года не работаю, не могу, нет сил) даже на простого врача. Но я наигралась операциями до конца своих дней.
Аватар для Алюша62
Алюша62 - 13.09.2018 16:22
Девочки, как я вам благодарна за откровения! Нельзя молчать о своей беде! И мы, идущие за вами, будем очень думать насчёт переделок! Лично я лучше останусь толстой, чем пойду что-то ещё реконструировать. Хочешь мира - готовься к войне. Перефразируя, хочу сказать, что надо до оп сразу думать о питании, пожизненном приеме витаминов, отношении с алкоголем, курением, сладким и т.д..
И очень правильно вы говорите, что можно и в 90-100 кг жить. ЖИТЬ! Да, качество немного другое, но все же...
Аватар для Кирюшка
Кирюшка - 13.09.2018 17:24
Цитата Сообщение от Алюша62
Девочки, как я вам благодарна за откровения! Нельзя молчать о своей беде! И мы, идущие за вами, будем очень думать насчёт переделок! Лично я лучше останусь толстой, чем пойду что-то ещё реконструировать. Хочешь мира - готовься к войне. Перефразируя, хочу сказать, что надо до оп сразу думать о питании, пожизненном приеме витаминов, отношении с алкоголем, курением, сладким и т.д..
И очень правильно вы говорите, что можно и в 90-100 кг жить. ЖИТЬ! Да, качество немного другое, но все же...
Правильные выводы сделала. Эйфория у нас всех уже давно прошла, а испорченное здоровье уже не поправить. Поэтому худенькой очень охота быть, но 100 кг это не повод резать себя. Только раньше в 90-100 кг я скакала как олениха, а теперь еле нахожу силы двигаться.

Lira44
25.10.2018, 07:08
Это о рассказе Лиры, зачем проопрерованным людям рассказывать о зависимости от операций, каждый решает сам за себя

Ниже ответ, как каждый решил сам за себя, а для меня это недоумение зачем делать это с собой и быть инвалидами?

Оксана Юрьевна
25.10.2018, 09:40
Ниже ответ, как каждый решил сам за себя, а для меня это недоумение зачем делать это с собой и быть инвалидами?
Не лень же было копировать ответы? Вот правда делать нечего человеку , а что недоумевать то ? Вам хорошо с вашими 112 кг и мы вас с этим поздравляем ,живите и радуйтесь в вашем весе,ну кого вы хотите убедить? Что этот вес не мешает здоровью? Гипертония , больные суставы, вы уже инвалид .

Алюша62
25.10.2018, 10:13
Ниже ответ, как каждый решил сам за себя, а для меня это недоумение зачем делать это с собой и быть инвалидами?

Мне жаль, что ты сделала односторонние выводы из прочитанного. Все к оп пришли своим путём, для каждого своя точка невозврата. Меня мой вес 96 кг почти сделал инвалидом. Я пошла ва-банк. Может, ещё рано говорить, но жить мне стало легче, ушли мои болячки, появились силы для себя, семьи, работы. Не знаю, зачем я это пишу... ты свои выводы сделала, ничего доказывать я не собираюсь. Мне хорошо, а это главное.

PS. И да: я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ИНВАЛИДОМ.

Tada
25.10.2018, 12:03
Lira44, скажите пожалуйста, как именно нужно лечить человека, который, по факту, уже инвалид, допустим, с весом за 150-200 кг, не передвигается нормально, не может спать лежа, с сахарным диабетом, больными суставами, эпизодами ночной остановки дыхания, с нарушением обмена холестерина?

Tada
25.10.2018, 12:36
мне 44 года и я вешу 112 кг. Также всю жизнь веду борьбу. Но мне в голову не приходило сделать БПШ, а затем везде,извиняюсь, срать и пукать
Lira44, скажите, пожалуйста, какие именно методы Вы используете для похудения?
Вы считаете их достаточно эффективными для себя?
112 кг - это уже желаемый (комфортный) вес?

V. Fedenko
25.10.2018, 19:02
...мне 44 года и я вешу 112 кг. Также всю жизнь веду борьбу. Но мне в голову не приходило сделать БПШ, а затем везде,извиняюсь, срать и пукать...

Есть такие люди, которые будут весить 200 кг, иметь давление 200, но скорее умрут от инсульта и диабета, чем пойдут оперироваться.
Но: это их право и их личное дело. Каждый должен решать сам за себя. Suum cuique - каждому свое.

Евгения 2310
02.08.2019, 03:50
Здравствуйте всем! Я, сама лично, никакого отношения к вашему форуму не имею, но начала читать ваши истории вот из-за чего: моему знакомому, назовём его Иван, сделали операцию БПШ с выключением 12п кишки. Сделал эту операцию профессор БГМУ города Уфа Галимов Олег Владимирович 04.05.2018 года. Со дня этой страшной операции прошло почти пять месяцев. Так вот, за это время ему было сделано ещё четыре операции, какие? никто никому ничего не говорит, в реанимации он за это время провёл два месяца, За это время он сам ни разу не питался, питание происходит внутривенно, у Ивана начали образовываться внутренние свищи и наружный на брюшной полости, диаметром сантиметров пятнадцать, нетрудно понять, что через эту дыру можно изучать анатомию человека. Температура 37,5 - 39,5 держится постоянно, давление высокое, сахар зашкаливает, тахикардия. На операцию за две тысячи километров Иван приехал по рекомендации своего друга-врача, который объяснил ему, что такая классная оп, сегодня сделал, через неделю забыл, и через полгода будешь новенький и худенький. И никто! Никто!!! ему не объяснял, что необходимо изменить образ жизни, принимать пожизненно витамины, никто не объяснял принцип оп. И т. П. За Иваном в этой больнице все это время ухаживает его жена, которая оставила двух несовершеннолетних детей на бабушку и приехала за две тысячи километров. Иван уже пять месяцев не встаёт с постели. 16 августа его жена подняла по всей России страшный скандал, что Иван умирает и благодаря усилиям его родственников, страховых компаний, Иван две недели назад был перевезён в Москву, в клинику им. Вишневского. Его сопровождали при перелёте лечащий врач, врач-реаниматолог, медсестра БГМУ, жена, родной брат, двое друзей, в Москве встречала машина медицины катастроф, Иван сразу же был помещён в отделение реанимации из-за развившейся тромбоэмболии, которую в Уфе попросту не заметили! Сколько это стоило усилий, денег, противодействия врачей БГМУ - это не описать!!! За две недели в Москве произошли кардинальные изменения, Иван будет жить!!! Но врачи говорят, что до Нового года ему предстоит перенести ещё две операции, врачи обещают вернуть все на место, насколько это возможно. Так вот что меня сподвигло написать: бедные люди, желающие похудеть! Что же вы вытворяете с собой? Как вы можете идти на такие операции? Я так поняла, что как вы только попадаете к такому хирургу, вы принимаете решение сделать такую оп. Видно вам хирурги объясняют, что вы не сможете дальше жить с таким весом, что нет никаких других методов борьбы с этим жиром! А вы никогда не задумывались, что бариатрическая хирургия - это бизнес? Бизнес на вас? Они на этом зарабатывают деньги, а не заботятся о вашем здоровье! И не надо меня сейчас обвинять, что я лишнее говорю о ваших любимых врачах. Я читала комменты Камиллы, Надежды, которые оставались один на один со своими проблемами! Сейчас вы начнёте говорить, что я проблем не знала с лишним весом, оттого такую ерунду пишу, но мне 44 года и я вешу 112 кг. Также всю жизнь веду борьбу. Но мне в голову не приходило сделать БПШ, а затем везде,извиняюсь, срать и пукать, это ещё красота если только этим закончится, а не так, как у Ивана! Нормальные хирурги пытаются свести к минимуму количество оп и разрезов, потому что каждое вмешательство в наш организм грозит осложнениями! А эти хирурги? О, не пошёл тебе СЛИВ, давай сделаем SADI! О, после БПШ кишка слишком короткая, давай удлиним! Это же так просто! Только деньги плати! А наркоз? А нервы? А боль? А дальше что? Депрессии от того, что не худеешь? От того, что диарея на каждом углу? От того, что домашние отворачиваются? И что? Счастливо вы живёте "худенькими"? Пишу в кавычках от того, что по вашим комментам вы все! набираете вес, набираете по происшествии 2-10 лет! А как вы прожили эти года? Постоянно отравляя жизнь себе и окружающим! А где ваше здоровье? А здоровья нет, оно растворилось вместе с килограммами! В наше законодательство необходимо внести запрет на такие операции и делать их только тем, у кого действительно присутствует угроза жизни! А то я читаю комменты: женщина делает БПШ при весе 97 кг!!! И радуется, что врачи взяли её на эту оп! А почему бы им не взять? Она принесёт в их бизнес прибыль и не маленькую! Эти горе-хирурги забыли о клятве Гиппократа, им деньги только перед глазами мерещатся! Люди! Опомнитесь! Не подрывайте своё здоровье этими сомнительными оп, у которых нет долгосрочной статистики. Те витамины, которые поступают в наш организм с пищей никогда не восполнишь искусственным приемом! И эти горе-хирурги даже этого не понимают, потому что их удел только резать! Простите, если кого-то обидела! С одной стороны, читая ваши коменты я поняла такую вещь: вы подсаживаетесь на эти операции, как те люди, которые постоянно делают пластические операции, но так нельзя!

Пока на своей шкуре не испытала все прелести осложнения этой гребанной операции, не доходило до меня.. Пишу честно, как есть. Сама загубила свое здоровье, за свои же деньги...

Эльзара
16.10.2019, 16:36
БПШ в 2012 году. Хесс-Марсо модификация. Хирург - Яшков Ю.И. Никаких осложнений. Никаких проблем с кишечником и стулом. Никаких проблем с анализами и дефицитными состояниями. Вес в норме. Кушаю все. Живу. Я счастлива!!!

Эмилия69
17.10.2019, 02:54
Эльзара ,счастливая! Завидую хорошей белой завистью! Очень рада,что хоть у кого то все хорошо и прекрасно!