PDA

Просмотр полной версии : будущее БПШ 24.11



Sierra
21.11.2008, 20:16
Вешу я относительно "немного", так как всю жизнь веду бесконечную и "проигрышную с вялыми ремиссиями" борьбу с собой - сейчас 103 кг, поставила 7 месяцев назад в "Детали" балонн(весила 85 кг), но вес на фоне баллона только увеличился. Причем, у меня сложилось впечатление, что как-то даже быстрее пошел. Летом попала в больницу с дисфункциональным кровотечением, поставили диагноз - прогрессирующий поликистоз. Надо срочно худеть.
Около месяца назад обратилась в ЦЕЛТ к Яшкову. Выбор был сделан между Деталью и ЦЕЛТ в пользу ЦЕЛТ - из нескольких соображений, первое - отсутствие очереди на операцию, второе - более разумная цена, третье - хочу ТОЛЬКО полостную, третье - во время установки баллона в Детали мне за час до операции заменили доктора(все быват, ложечки нашлись, но осадок, сцуко, остался..), четвертое - дают больничный лист, пятое - мне банально понравился Яшков, в хорошем смысле, вызывает безграничное доверие и успокаивает как-то уже своим видом.

Госпитализация в воскресенье. Операция в понедельник. БПШ (я настояла, так как риск неудачи(под неудачей я понимаю неснижение веса) ниже, а проходить через это все в третий раз я буду уже не в состоянии)...

Нужны Ваши кулачки. Так сложилось, что в свой день рождения я буду лежать еще в реанимации. Своему врачу я доверяю на все 100%, но поддержка не помешает. Все близкие считают это баловством, утверждают как просто быть "потверже характером", а некоторые дамы из этих "потверже" весят давно за 120, имеют диабет второго типа и проблемы с суставами, а так же давно забыли про личную жизнь. Им по 40-45, они давно забили на себя, а мне 31, мои руки еще не опустились, черт побери! Но ведя бесконечную, неравную войну с собственным телом понимаешь, что времени на жизнь почти не остается.
А я вот еще хочу лазать по горам, как в юности, носить "мини" и, самое главное, родить еще одного ребенка!

Пожелайте мне удачи.

Кирюшка
21.11.2008, 20:44
Белка, наши операции не дают гарантии 100% снижения веса до 52 кг. А БПШ, вроде как, подразумевает такой вариант, даже ценой нарушения здоровья в 30 лет. У нас не спрашивают совета, нас ставят перед фактическим решением. На нашем форуме выбор этот поддержать могут только те, у кого нет результатов и скорей всего даже не все из них.
Девушка со своими тараканами, ее не переубедить. Можно пожелать только удачи.

IRAIDA
21.11.2008, 21:17
Sierra! Ваш выбор это только ваша преррагатива. Но непонятно почему выбор в пользу полостной операции. Я имею опыт 2-х полостных операций и больше не хотела бы. 3 года назад я тоже была на приеме у д-ра Яшкова. Он очень любит БПШ и все время об остальных операциях говорит, что не дает 100% похудения. Затем было предложено сразу же удалить кроме желчного пузыря, еще и аппендицит. И очень образно рассказал об осложненом варианте - кровотечении из капсулы селезенки и следовательно тоже возможен вариант ее удаления. Я очень задумалась и мне не захотелось быть разделанным на отдельные части. И у меня возникла мысль - оказывается у человека много лишних органов. Еще, когда прочитала брошюру, то ужаснулась, что всю жизнь необходимо принимать 5 препаратов в день. Это далеко не безразлично для организма. Вы еще очень молоды и конечно нужно постараться сохранить здоровье. Подумайте и почитайте Надеждины сообщения на форуме. Время еще есть.

Кирюшка
21.11.2008, 21:34
Да уж. Надежда нахлебалась сполна БПШ, почти полная неусваяемость пищи...и прочие прелести...
Присоединяюсь, почитайте ее историю.

Ника
21.11.2008, 23:07
А мне кажется девушка в чем-то лукавит. Она сравнивает 2 клиники ЦЭЛТ и Деталь, но в Детали не делают операции по желудочному шунтированию, там делают только бандажирование. Поэтому как она могла что-то выбирать. И еще мне кажется она не была на консультации у наших хирургов. Да и установка баллона по сути не является операцией.А из-за того что у нее не было снижения веса от баллона не значит что клиника плохая. Извините это мое личное мнение. Я никого не хотела обидеть.

Кирюшка
21.11.2008, 23:26
А мне кажется девушка в чем-то лукавит. И еще мне кажется она не была на консультации у наших хирургов.

Думаю здесь главный аргумент - стоимость операции.
К сожалению этот аргумент очень весомый. Если бы я свою операцию не сделала до повышения цен, сейчас бы она не состоялась однозначно. И вполне вероятно, что тоже бы пошла в ЦЭЛТ, потому что желание изменить свою жизнь, избавится от жира, сильнее какого-то шрама от полосной операции или отдаленных последствий...

na3ali
21.11.2008, 23:33
Ну почему лукавит? Я тоже делала Sleeve у Яшкова , и он не уговаривал меня на БПШ ! операцию я делала лапороскопически и очень всем довольна, а такие осложнения как у Надежды , могут быть у любого из нас , все равно никто до конца не знает действие операций на 100%! Бариатрия только изучается и развивается, а так категорично о "тараканах" девушки не стоит , у каждого свой есть! А Яшков - замечательный ,грамотный, внимательный врач, и ничего плохого о нем даже ваши врачи не говорят. Сорри:cool:

Кирюшка
22.11.2008, 00:13
Тогда я возвращаюсь к своему первому впечатлению... БПШ выбрано из-за гарантии сброса веса, до желаемых 52 кг.:rolleyes: Другая операция дает гарантию 60-80% сброса, но 100% только БПШ....

na3ali
22.11.2008, 00:45
Скорее всего. Тем более, Sierra пишет, что настояла. Я думаю, любой врач посоветует наиболее подходящий способ, а выбирать и настаивать будем мы сами.

Ника
22.11.2008, 00:51
Кирюшка я с тобой согласна.Скорее всего роль сыграл вероятный процент похудания. И еще хочу сказать ничего плохого мы о хирурге из ЦЭЛТА не говорили. Человек работает делает операции. Я с ним не сталкиваась поэтому и характеризовать не могу.Кто сталкивался- тот высказал свое мнение.

Кирюшка
22.11.2008, 00:52
Скорее всего. Тем более, Sierra пишет, что настояла. Я думаю, любой врач посоветует наиболее подходящий способ, а выбирать и настаивать будем мы сами.

Вот это и прискорбно, что за наши деньги идут нам на уступки. Врачи должны быть более категоричными в таких ситуациях и настаивать на щадящем варианте. Тем более, девушка еще о детях подумывает. Надо было лучше объяснять последствия той или иной операции.

Ника, ЦЭЛТ очень хорошая клиника. В свое время я пользовалась ее услугами и ни разу не пожалела. Я просто ни секунды не сомневаюсь, что специалисты там высшего уровня. Они сделают замечательно свою работу. Но идти сознательно на операцию, которая дает такую массу известных осложнений в будущем... из-за мечты 52 кг??????????????? В 20лет это замечательный вес... в 30 может быть и ничего, а в 40-45, это высушенная жердь. Я не видела ни одной женщины тощей и красивой в этом возрасте.

Марина-Маруся
22.11.2008, 14:23
А мне кажется девушка в чем-то лукавит. Она сравнивает 2 клиники ЦЭЛТ и Деталь, но в Детали не делают операции по желудочному шунтированию, там делают только бандажирование. Поэтому как она могла что-то выбирать. И еще мне кажется она не была на консультации у наших хирургов. Да и установка баллона по сути не является операцией.А из-за того что у нее не было снижения веса от баллона не значит что клиника плохая. Извините это мое личное мнение. Я никого не хотела обидеть.

в Детали делают,вернее как,я пришла в Деталь на консультацию по бандажированию к Евдошенко,а он мне предложил шунтирование,а когда я приняла решение сказали-шунтирование на Иваньковском,делает Евдошенко и Феденко вместе.Я хотела еще к Яшкову в ЦЕЛТ съездить,но что-то никак,решила,что буду на Иваньковском,хотя говорят,что в Целте дешевле...

Кирюшка
22.11.2008, 15:03
Я не знаю делает ли Яшков шунт, а не БПШ - это разные вещи. А Слив он точно делает. Сахар хорошо падает при любом снижении веса. А по поводу диабета, есть в дневнике доктора записи, про исследования на эту тему. Почитайте.

Frogg67
22.11.2008, 17:42
Я не знаю делает ли Яшков шунт, .делает,мне предлагал,когда я с ним разговаривал по телефону уже после посещения иваньково,но сразу не сказал об этом,предлагая бпш,как единственно гарантированно снижающую вес до нужного.....

Кирюшка
22.11.2008, 18:31
предлагая бпш,как единственно гарантированно снижающую вес до нужного.....

Только до нужного? А если перебор, как у Надежды? Что он в этом случае предлагает?:confused:

na3ali
22.11.2008, 18:47
Кирюшка, не права, извини. Неудачи могут быть у любого хирурга, а случай Надежды можно рассматривать как угодно, но вряд ли как неудачу...

Кирюшка
22.11.2008, 19:07
Кирюшка, не права, извини. Неудачи могут быть у любого хирурга, а случай Надежды можно рассматривать как угодно, но вряд ли как неудачу...

Да уж неудачей это нельзя назвать. Это нормальный результат именно для этой операции. Т.е. человек шел сознательно именно на этот результат. А врач знал, что такой результат примерно и должен быть.

na3ali
22.11.2008, 19:36
А он и знал , и все всем рассказывается , ни от кого в тайне ничего не держат, мы сами выбираем операции, при условии, что нет противопоказаний ! мы уж точно не вправе навязывать то , о чем знаем только из интернета!

камилла
22.11.2008, 22:43
и ничего плохого о нем даже ваши врачи не говорят. :cool:
В смысле "даже" ? То есть обо всех врачах наши врачи говорят плохо, а о Яшкове даже наши плохо не говорят ? :D
По моему, все как раз наоборот.Не знаю как там на самом деле, но побродив везде, где могла, в интернете, что то ни разу не видела, чтобы доктора с данного форума хоть о ком то сказали бы плохо.В отличие от того же Яшкова, который иногда..ммм... если можно так выразиться, язвит в адрес других :rolleyes:

А что касается "врач знал, но не предупредил" или не остановил, или не предостерег и т.д., то вспоминаются слова известного пластического хирурга Блохина из интервью по телеку. Ему тоже задали вопрос, вот, мол, если к вам придет пациент, и скажет, мол, переделайте мне то то и то то, а вы увидете, что перешивать\переделывать абсолютно нечего,т.к. и так все нормально, вы станете переубеждать пациента или отказываться? А он ответил, что если его попросят выполнить пластическую, которую делать абсолютно не нужно (чисто из эстетических целей), то он все равно ее сделает и никого переубеждать не будет. Так шта, о своих операциях нужно думать самим и только самим в первую очередь.

IRAIDA
22.11.2008, 23:33
Я знаю, что ЦЕЛТ это очень качественная комерческая структура. Конечно там работают хорошие специалисты, но еще существует такое понятие как интуиция, которая лично мне очень помогает в жизни. При встрече с нашими врачами сразу же поняла это мое. И им я полностью доверяю. Вот в принципе и все. Ну а Sierra выбирает свое. Правда ее заносит из одной крайности в другую. Баллон и затем БПШ. Дай бог ей обойтись без осложнений и сохранить здоровье.

MALINA
23.11.2008, 03:33
Я считаю, что решение об операции (в данном случае) каждый должен принимать самостоятельно. Доктор только консультирует, объясняет, предостерегает и направляет. Главное - прислушаться и сделать самому выбор, взять на себя за это ответственность, не перекладывая её на чужие плечи.
Sierra, решение принято, и я желаю тебе удачи!

Sierra
23.11.2008, 11:04
1. Яшков предлагал мне бандаж. Так что не надо говорить, что он мне чего-то впаривал. Про Надежду я читала еще до визита к нему и у меня создалось впечатление завышенных ожиданий от операции у пациента и несоблюдение рекомендаций врача, с последующим перекладыванием на него вины за происшедшее
2. Я не хочу вторую операцию, поэтому выбираю самую радикальную. Это вполне осознанный шаг.
3. Кроме прогрессирующего бесплодия на фоне лишнего веса(поликистоз), у меня диабет второго типа, прогрессирующие проблемы с суставами и сонное апноэ. Теперь, надеюсь, понятно, что у меня нет "тараканов", у меня довольно серьезный набор показаний.
4. Вообще-то 52 кг для меня вес в пределах нормы, которого я намереваюсь достичь не бандажированием, а регулярными тренировками, которые ранее были для меня нормой. Я не могу сейчас так тренироваться, так как у меня болят суставы. Я всегда вела активный образ жизни, в юности была мастером спорта международного класса по конкуру(выезке). Видимо, до родов это держало меня в относительной форме, но "сдвиг" обмена веществ спорвоцировал "лавинный" набор веса, с удержанием от продолжения этого только сверхусилиями.

Так что всем, кто отнесся с добром - спасибо, а остальным - ну что же, будьте потверже характерами, правда своя у каждого.

ОЙРА
23.11.2008, 11:31
Не обижайтесь и не пропадайте.После операции напишите как всё было.И как будет худется.Удачи.

Кирюшка
23.11.2008, 12:00
3. у меня диабет второго типа, прогрессирующие проблемы с суставами и сонное апноэ. Теперь, надеюсь, понятно, что у меня нет "тараканов", у меня довольно серьезный набор показаний.

Так что всем, кто отнесся с добром - спасибо, а остальным - ну что же, будьте потверже характерами, правда своя у каждого.

Такой букет показаний, практически у каждого из нас, здесь на форуме и еще много другого. Типа сердечной недостаточности, гипертонии....

Удачи Вам в Вашем выборе. Может именно Вам и подойдет эта операция...А по поводу обсуждения не обижайтесь. Каждый в свое время стоял перед выбором, кто-то принял решение о более щадящей и менее травматичной операции, Вы наоборот зная все о последствиях самую радикальную... Это наш выбор. Все равно лучше такой выбор, чем жить с ненавистным жиром.

Doctor
23.11.2008, 18:05
Выбор был сделан между Деталью и ЦЕЛТ в пользу ЦЕЛТ - из нескольких соображений, первое - отсутствие очереди на операцию, второе - более разумная цена, третье - хочу ТОЛЬКО полостную, третье - во время установки баллона в Детали мне за час до операции заменили доктора(все быват, ложечки нашлись, но осадок, сцуко, остался..), четвертое - дают больничный лист, пятое - мне банально понравился Яшков, в хорошем смысле, вызывает безграничное доверие и успокаивает как-то уже своим видом.


1) Баллоны сами не ставим уже очень давно ввиду того, что процедура не хирургическая и требует участия ЛЮБОГО опытного эндоскописта. По этой причине говорить о замене врача перед процедурой некорректно.
2) Выбор между Деталь и ЦЕЛТ также не совсем точен, поскольку операции желудочного (или другого) шунтирования делаются только на Иваньковском шоссе.
3) С большим уважением относимся к Юрию Ивановичу, хотя и не во всем с ним согласны.
Удачи

Doctor
23.11.2008, 18:17
Выбор был сделан между .... из нескольких соображений, первое -
1) отсутствие очереди на операцию, второе -
2) более разумная цена,
3) хочу ТОЛЬКО полостную....

Еще раз подтверждаем свое глубокое уважение к Юрию Ивановичу и к Вашему выбору.
Несколько комментариев относительно мотивов:
1) Отсутствие очереди свидетельствует о недозагруженности. Кроме того, в связи с кризисом у нас тоже появились "окна" и операция возможна в течение одной - двух недель.
2) Кажется у нас всегда был ценовой паритет, но возможно последнее повышение вывело нас в "лидеры". Однако необходимо учитывать, что себестоимость лапароскопической операции существенно выше.
Кроме того, мы ведем переговоры о снижении цены, и после Нового Года цена на все операции будет снижена
3) Странное желание. Давайте подискутируем. Какие Ваши аргументы?

Doctor
23.11.2008, 18:40
..... БПШ (я настояла, так как риск неудачи(под неудачей я понимаю неснижение веса) ниже, а проходить через это все в третий раз я буду уже не в состоянии).......

Один из наиболее привлекательных моментов операции билиопанкреатического шунтирования - возможность кушать без ограничений. Это удобно, с этим трудно не согласиться. Достигается такая возможность благодаря тому, что главным и единственным механизмом снижения веса после такой операции является уменьшение всасывание (точнее нарушение всасывания) в тонкой кишке.
таким образом возникает законный вопрос: зачем вообще делать при этом резекцию желудка. желудок после БПШ остается довольно большим и свободно пропускает пищу. Делать его слишком узким (как при sleeve) бессмысленно, поскольку отключение кишки и так достаточная мера дающая высокий процент снижения веса.
Этим вопросом давно задаются бариатрические хирурги во всем мире. Многие уже отказались от резекции желудка и делают билиопанкреатическое шунтирование без таковой - результаты такие же.
На последнем (XIII) всемирном конгрессе бариатрических хирургов (IFSO), по этому вопросу даже проводилось специальное голосование:
подавляющее большинство собравшихся проголосовали против резекции за выполнение операции БПШ только с отключением кишки. Даже присутствие в зале самого Николо Скопинаро не повлияло на итог голосования.
Теперь смотрите что получается. Если не делать резекцию желудка, операция получается несложной, недорогой и реверсивной!
то есть после снижения веса и еще до развития тяжелых последствий можно все переделать назад лапароскопически и без большой травмы!
Официально объявляем о начале выполнения операции билиопанкреатического шунтирования без резекции желудка.
PS: Подробности будут в специальной статье, через некоторое время.

zavetnaya
23.11.2008, 18:56
...Теперь смотрите что получается. Если не делать резекцию желудка, операция получается несложной, недорогой и реверсивной!
то есть после снижения веса и еще до развития тяжелых последствий можно все переделать назад лапароскопически и без большой травмы!
Официально объявляем о начале выполнения операции билиопанкреатического шунтирования без резекции желудка.


Владимир Викторович, получается, особо сильно не "мучаясь" (не отказывая себе в еде, не следя за питанием), то есть не прикладывая никаких усилий за счет работы со всасываемостью, можно снизить и стабилизировать вес, а потом включить всасываемость, но что бы вес более не увеличивался, переделать оерацию в Слив или МАГ?

Doctor
23.11.2008, 19:02
Владимир Викторович, получается, особо сильно не "мучаясь" (не отказывая себе в еде, не следя за питанием), то есть не прикладывая никаких усилий за счет работы со всасываемостью, можно снизить и стабилизировать вес, а потом включить всасываемость, но что бы вес более не увеличивался, переделать оерацию в Слив или МАГ?

В общем да, но жизнь покажет.

zavetnaya
23.11.2008, 19:09
В общем да, но жизнь покажет.

Очень интересно! Будущим пациентам есть над чем подумать!

Кирюшка
23.11.2008, 20:38
Многие уже отказались от резекции желудка и делают билиопанкреатическое шунтирование без таковой - результаты такие же.
Если не делать резекцию желудка, операция получается несложной, недорогой и реверсивной!
то есть после снижения веса и еще до развития тяжелых последствий можно все переделать назад лапароскопически и без большой травмы!
Официально объявляем о начале выполнения операции билиопанкреатического шунтирования без резекции желудка.
PS: Подробности будут в специальной статье, через некоторое время.

Весьма интересно. Может быть за такими операциями и будет будущее., для пациентов с очень высоким весом. У кого вес не сильно критичный, можно что-то другое выбрать конечно.

Geneva
23.11.2008, 21:17
Значит, все-таки, я промахнулась с БПШ. Жаль...

zavetnaya
23.11.2008, 21:30
Значит, все-таки, я промахнулась с БПШ. Жаль...

Ой, Катюша, ты что?
Разве можно так думать, только в начале пути!? Везде свои есть нюансы, не каждый захочет и сможет пройти через операцию дважды, потом в любом случае придется учиться питаться по новому и возможно еще что-то... Конечно очень интересный вариант,.. и думаю, что в будущем возможно и он будет развиваться, но думать надо о сегодняшнем дне.
Так что не думай даже о том, что ты что-то сделала не так! Я уверенна, что наши врачи правильно помогли выбрать тебе операцию.

Кирюшка
23.11.2008, 21:37
Значит, все-таки, я промахнулась с БПШ. Жаль...

Твою операцию делают во всем мире уже более 50 лет. Она признана "золотым стандартом". Медицина не стоит на месте, но ставить эксперименты на себе, надо ли это?

Geneva
23.11.2008, 21:51
Не знаю, девочки, что-то на втором месяце совсем не худеется. Реально, кило 2 ушло, наверное.
Просто ведь витал в воздухе именно такой вариант, как Иришка описала. Просто я его даже до врачей не успела донести - форум убил его в зародыше :D

Надежда
23.11.2008, 21:52
Я не знаю делает ли Яшков шунт, а не БПШ - это разные вещи. А Слив он точно делает. Сахар хорошо падает при любом снижении веса. А по поводу диабета, есть в дневнике доктора записи, про исследования на эту тему. Почитайте.

Делают в ЦЕЛТе шунт и даже лапароскопически.

Надежда
23.11.2008, 22:10
Про Надежду я читала еще до визита к нему и у меня создалось впечатление завышенных ожиданий от операции у пациента и несоблюдение рекомендаций врача, с последующим перекладыванием на него вины за происшедшее.

Хотела промолчать, но не могу. Что значит завышенные ожидания от операции? Вы понимаете, что говорите то? Я худела быстро, не это ли хотят все, чего же желать больше. Несоблюдение рекомендаций врача. Например каких? Моя проблема, чисто физиологическая. И разъяснять подробно что и как я не буду. А что касается "с последующим перекладыванием на него вины за происшедшее" это, простите, вообще наезд. Была проблема, мы ее решали и решили вместе с врачом или надо было с Вами проконсультироваться?
Я Вам желаю легкой операции и легкого послеоперационного периода, и главное рекомендации соблюдайте, а потом, я думаю нам будет еще о чем поговорить.
Удачи Вам, Sierra!

Кирюшка
23.11.2008, 22:13
Делают в ЦЕЛТе шунт и даже лапароскопически.

Да, уже написали в теме.
А твой вес смотрю пока не останавливается? Т.е. не всасывается ничего плохо и начало всасываться - тоже нехорошо...:rolleyes:

Надежда
23.11.2008, 22:18
Да, уже написали в теме.
А твой вес смотрю пока не останавливается? Т.е. не всасывается ничего плохо и начало всасываться - тоже нехорошо...:rolleyes:

Главное чувствую себя хорошо, все остальное переживем. Когда вес поднялся до 72 конечно я запаниковала, через день стал 69, еще через день 68, потом 70 и т.д. Вот и прыгаю от 68 до 72. Но замечаю, что вроде аппетит поутих, и так много как раньше не влезает. Может еще и похудеть удастся. В общем настрой пока оптимистический.

Кирюшка
23.11.2008, 22:27
Несоблюдение рекомендаций врача. Например каких?

Да, Надежда, а какие рекомендации надо было соблюдать, а ты не соблюдала?:confused: Вот доктор написал, что при БПШ, диета не надо, ешь что хочешь... Мечта... только вот всасывание нарушено, блин...А ты что еще и не ела?:confused: (для непонятливых, спрашиваю в шутливой форме..., а то еще припишут, чего не было....)

ОЙРА
23.11.2008, 22:27
Надежда,но ведь и 70 после 130-это уже идеал.Это так здорово.Наверно достигнув недосягаемого хочется ещё большего.Но я думаю,если даже это оканчательный вес-это прекрасно

Кирюшка
23.11.2008, 22:46
У меня вот тоже 1-1,5 плавает.То от воды,то от еще чего-то.

А уж у меня то как плавают.... И тоже не пойму от чего. Правда и самочувствия нормального особо нет и сбрасывать еще до фига....

ОЙРА
24.11.2008, 08:28
Сиерре сегодня делают операцию.Удачи ей.

Надежда
24.11.2008, 10:01
Да, Надежда, а какие рекомендации надо было соблюдать, а ты не соблюдала?:confused: Вот доктор написал, что при БПШ, диета не надо, ешь что хочешь... Мечта... только вот всасывание нарушено, блин...А ты что еще и не ела?:confused: (для непонятливых, спрашиваю в шутливой форме..., а то еще припишут, чего не было....)

Кирюш, главная рекомендация не голодать, мясо кушать. А как его кушать, если не лезет и рвет? Через клизму, бесполезно :D, через вену - невозможно. Протеиновый коктель пить - рвет. Да и как сказал независимый доктор, ты хоть обожрись, если орган не работает, лучше не станет. Потому и была, практически экстренно выполнена вторая операция. Я сегодня уже остыла. Просто человечек не подумав ляпнул, так сказать не разобравшись в ситуации. Да ладно, проехали. Сегодня 68 кг и это главное.


Надежда,но ведь и 70 после 130-это уже идеал.Это так здорово.Наверно достигнув недосягаемого хочется ещё большего.Но я думаю,если даже это оканчательный вес-это прекрасно

Согласна, если 70 это окончательно. Но, понимаешь, ОЙРА, человеку всегда чего-тоне хватает, а раз я уже побывала в 62 килограммах, то естественно 70 мне кажется уже много. Но, окружающие говорят, что именно сейчас я выгляжу очень хорошо, нежели в 62. Так что я все же надеюсь, что больше не поправлюсь.


Надя,самое главное - это твое самочувствие.Хорошо себя чувствуешь,ну и фиг с этими плавающими кг.У меня вот тоже 1-1,5 плавает.То от воды,то от еще чего-то.Сейчас уже надо думать о здоровье,а не о похудении.

Я уверена, что плавающие кило это вода. Чуть больше соли съешь и больше чем надо воды выпьешь, все, на утро +2. Так что, все нормуль.

zavetnaya
24.11.2008, 21:04
Главное чувствую себя хорошо, все остальное переживем. Когда вес поднялся до 72 конечно я запаниковала, через день стал 69, еще через день 68, потом 70 и т.д. Вот и прыгаю от 68 до 72. Но замечаю, что вроде аппетит поутих, и так много как раньше не влезает. Может еще и похудеть удастся. В общем настрой пока оптимистический.

Надюшка, девочки правы!
Ты умничка и столько сбросила, через такое прошла, но эти "прыгающие" кг. не стоят того, что бы рисковать здоровьем и уж точно расстраиваться :o. Рада, что с тобой все хорошо :)!

Кирюшка
24.11.2008, 21:14
Надежда, может и тебе пора весы на свалку. что-то уж расшалились, то 72, то 68 кг...

Кирюшка
24.11.2008, 21:20
Я думаю, желающих устроить мучительную смерть своим весам - уже много... Можно уже коллективно собираться и проводить акцию - "серть ВЕСАМ"!!!! (такое желание возникает каждый раз, когда этот бездушный механизм показывает +)

Надо в каком-нибудь магазине акцию показательную провести, как врут эти агрегаты и самые точные "МАРКУ ФОРУМА" заслужат.

Sierra
28.11.2008, 18:31
Хоть и рано. Но я сама уже прошусь, так как чувствую себя превосходно.
Два маленьких минуса, точнее минус и опасение
1. Не очень хорошо сделали эпидуралку. Катетр вынули, а чувствительность на том месте осталась. Мне ее и раньше делали, в роддоме, так вот, там сделали больно, но через 2 минуты я забыла про катетр. А тут - небольно, зато, видимо, на долгую память.
2. Отделяемого было сравительно много. :) Из дренажа. Боюсь - а куда денется? :)

Жаннетка
28.11.2008, 18:35
Привет! У меня тоже в дренаже было много "всего", тоже думала куда ЭТО все потом будет деваться?! объяснили, что если его оставить так и будет что-то постоянно выходить, поэтому не бойся!
Удачной реабилитации!

Sierra
30.11.2008, 13:39
Кайф! Вообще ничего не течет из дренажа...
Чувствую себя великолепно.. Ночью правда было не особо... и я стала мерзнуть

Кирюшка
30.11.2008, 13:52
и я стала мерзнуть

И худеть, соответственно!:):):)

Sierra
30.11.2008, 16:23
ну да :) здорово :)

Sierra
04.12.2008, 17:13
3) Странное желание. Давайте подискутируем. Какие Ваши аргументы?
Вообще лапара по жизни - это скажем так "желание сесть на 2 х** сразу". Осложнений после лапары в постоперационном периоде намного больше, вы же сами это знаете. Кроме того, точность у нее ниже, и какова бы не была квалификация врача, ее проводящего, все мы люди, и я не хочу упрекать кого-то потом из-за призрачного желания вместо 2 недель просидеть дома полторы :).

Саму методику тоже выбрала я - это вертикальный шов. Без разреза мышечных волокон. Цена вопроса - пресловутый шрам. В процессе операции достали пресловутый баллон, в качестве приза,так что операция встала мне еще дешевле в итоге :)

Про недозагруженность клиники.. ну не знаю, у ЦЕЛТ намного меньше рекламы, чем у Детали, хотя Яшков режет практически каждый божий день :)

Если вы хотите найти минус в ЦЕЛТе - он есть, и ОГРОМНЫЙ И КРИВОЙ - ДИКО дорогие анализы. ДИКО! Полный список мне бы обошелся у них что-то тысяч 25. Но их можно и в другом месте сдать, что я и сделала.

В общем я убедилась в правильности сделанного выбора. Есть, конечно, маленькие минусы, но плюсов они не перевешивают.

Lara
04.12.2008, 18:34
Вообще лапара по жизни - это скажем так "желание сесть на 2 х** сразу". Осложнений после лапары в постоперационном периоде намного больше, вы же сами это знаете. Кроме того, точность у нее ниже, и какова бы не была квалификация врача, ее проводящего, все мы люди, и я не хочу упрекать кого-то потом из-за призрачного желания вместо 2 недель просидеть дома полторы :).

Sierra, очень грубо -это раз. Два - это по поводу осложнений. Вас вызывали на открытую дискуссию, мы все следим.Расскажите и нам то, что знают врачи и молчат.(хотя я сомневаюсь)
По своему опытоу знаю, что такое осложнения после полостной операции у полных.
И еще, никогда не скажу, что наши врачи "РЕЖУТ" каждый день, рекламируя их.
Никого не хотела обидеть. Извините, если резко получилось.

ОЙРА
04.12.2008, 18:57
Полностью поддерживаю.Сама маюсь после полостной операции уже 2 года.Свищ.виноват жир и сахар повышенный.А ЦЕЛТ очень хорошая клиника.Никто её не ругает.И Доктор хороший.Помница мне,что именно ЦЕЛТ один из первых,продвигал лапароскопию

OlgaB2
04.12.2008, 20:03
Вообще лапара по жизни - это скажем так "желание сесть на 2 х** сразу". Осложнений после лапары в постоперационном периоде намного больше, вы же сами это знаете. Кроме того, точность у нее ниже, и какова бы не была квалификация врача, ее проводящего, все мы люди

Моя подруга работает в ЦЕЛТе. Я у нее в свое время узнавала насчет операции там. Похоже, Сиера является жертвой заблуждения насчет лапараскопии. Весь секрет заключается в том, что Яшков просто не владеет лапаракопией. Ее там делает другой врач, професор Луцевич. А Яшков оперирует только через разрез. Поэтому он всех от лапары отговариевает.

Кирюшка
04.12.2008, 20:40
Я стараюсь уважать чужое мнение. Но терпеть не могу, когда свою точку зрения пытаются навязать всем, даже когда она не корректна, и основана на эммоциях. Это все равно, что я буду всем говорить что самый вкусный фрукт - банан, когда кто-то их терпеть не может. Поэтому, операция сделана, остановимся пока в обсуждении лучшая она или нет.... Девушка, надеюсь будет для полной информации писать о своих результатах, а те кому предстоит выбор - выбирать.

na3ali
04.12.2008, 21:37
А мне лапароскопию делал Яшков, а мож это не он, раз не умеет??!!!!!! Боже, что все за все цепляются?! ну не нравится пост, слог,- пропусте, не отвечайте, что базар жестокий разводить?!

Кирюшка
04.12.2008, 21:59
Здесь на форуме уже много раз пытались и шуметь, и воспитывать других..., и наезды всем скопом устраивать. Люди которые приходили сюда сначала за советами, получив такой отпор, разве что в читателях снизу видны... сами уже не пишут. А ведь у них вполне вероятно, есть свои вопросы...да больше осинное царство ворошить не хотят.
Поэтому напоминаю особо рьяным.... когда Вы пришли сюда, Вас по человечески встретили и терпеливо отвечали на Ваши вопросы, будьте терпимы теперь и Вы.
А выбирать операцию и врача каждый вправе сам. И это прекрасно когда пациент верит в чудесные руки своего врача. Да, операция девушки имеет шлейф отрицательных моментов, но может именно у нее все будет замечательно.
Идеальных операций к сожалению нет. У всех видов операций на желудке есть пациенты, у которых все не так, как должно быть. И здесь не врач даже виноват, просто организм у всех реагирует по разному.

Поэтому повторяюсь: БУДТЕ ТЕРПИМЫ К МНЕНИЯМ ДРУГОГО. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕРЕСПОРИТЬ ТОГО, КТО ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, У МНОГИХ ЭТО ВЫЗЫВАЕТ РЕАКЦИЮ ПРОТЕСТА НА НАВЯЗЫВАНИЕ ЧЕГО-ТО, пусть даже и действительно лучшего. Желание сделать все наоборот. И хватит на форуме устраивать БАЗАР!

Doctor
04.12.2008, 22:15
Вообще лапара по жизни - это скажем так "желание сесть на 2 х** сразу" .

Уважаемая Сиерра. Здесь собрались интеллигентные люди, для которых подобный тон дискуссии неприемлем. Не могу спорить с Вами аргументировано, поскольку с вашей стороны наблюдаю одни эмоции на режущем ухо сленге.
Еще раз подтверждаем свое глубочайшее уважение к Президенту российского общества бариатрических хирургов Яшкову Юрию Ивановичу. Среди коллег уважение возможно даже при отсутствии общей позиции по некоторым ключевым вопросам. Однако с Юрием Ивановичем мы всегда находим общий язык и сближаем наши позиции постоянно. Мы даже надеемся со временем объединить наши усилия.
Что касается Вас лично - "учите матчасть" самостоятельно. Вы будете заблокированы на полгода. Если у вас останется желание рассказать на этом форуме о своих результатах, по истечению срока блокировки, милости просим. Правда ненормативная лексика будет удалена немедленно.
Надеюсь на понимание всех присутствующих!

Кирюшка
04.12.2008, 22:39
Кирюшка, если ты это все ко мне, то как раз про операцию БПШ, я ни слова не сказала. Меня покоробил стиль девушки, ее ответ нашему доктору в таком виде. Вот и все. А стобой я все равно непоссорюсь. Не Надейся.

Я имела в виду всех спорщиков....:)Упаси боже иметь кого-то конкретно:)
А ссорится я уж и подавно ни с кем не буду...:)

V. Fedenko
04.12.2008, 22:49
Мне кажется, что надо прокомментировать эту дискуссию, которая приобрела некий накал:


Вообще лапара по жизни - это скажем так "желание сесть на 2 х** сразу"

1. Хочется попросить Sierra и других пользователей форума избегать подобных высказываний, типа "сесть на 2 х** сразу". Если вы заметили, нашему форуму удается поддерживать вполне цивилизованную дискуссию без использования подобной лексики. Давайте и дальше придерживаться этого стиля. Как вы заметили, мы практически не модерируем этот форум, давая каждому высказываться так, как он (она) хочет. Тем не менее, посты, содержащие подобные вещи типа "сесть на 2 х** сразу" будут удаляться.


Осложнений после лапары в постоперационном периоде намного больше, вы же сами это знаете. Кроме того, точность у нее ниже, и какова бы не была квалификация врача, ее проводящего, все мы люди, и я не хочу упрекать кого-то потом из-за призрачного желания вместо 2 недель просидеть дома полторы



Похоже, Сиера является жертвой заблуждения насчет лапараскопии.


На самом деле Sierra действительно является добросовестной жертвой заблуждения насчет лапароскопии. На самом деле ситуация обстоит с точностью до наоборот. Количество осложнений после лапароскопии НАМНОГО меньше, чем после открытых операций. Этот факт не просто вытекает из повседневной хирургической практики, он многократно подтвержен рандомизированными и контролированными (то есть правильно организованными и выполненными) научными исследованиями. Не случайно, практически все сообщения на последнем всемирном конгрессе по хирургии ожирения (Буэнос Айрес 2008) были посвящены именно ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ хиругии лишнего веса во всех аспектах. Попробуйте сейчас найти журнальные публикации, пропагандирующие открытые операции (то есть через разрез) - их просто нет. Уверяю вас, что весь мир не может ошибаться.
Как только хирург овладевает технологией эндоскопических операций, он не будет делать операции через разрез. Вы себе можете представить человека, который свободно владеет навыками работы на компьютере, и который вдруг начинает печатать тексты на печатной машинке? Да никогда в жизни!


Кроме того, точность у нее ниже, и какова бы не была квалификация врача, ее проводящего...

Опять таки ситуация просто обратная. Точность и качество лапароскопии НАМНОГО выше, чем в открытой хирургии. Дело в том, что при лапароскопии используется оптическая система, которая дает увеличение до 10 раз. Таких мельчайших анатомических деталей, которые видны при лапароскопии, в открытой хирургии никогда не увидишь. Мы оперируем практически под микроскопом. Именно высочайшее качество лапароскопической технологии оперирования и стало тем фактором, который ей обеспечил всемирный успех, а не просто косметический эффект отсутствия длинного разреза.


Весь секрет заключается в том, что Яшков просто не владеет лапаракопией. Ее там делает другой врач, професор Луцевич. А Яшков оперирует только через разрез. Поэтому он всех от лапары отговариевает.

Действительно, в клинике ЦЭЛТ лапароскопией занимается профессор Э.В. Луцевич. Тем не менее, я глубоко уверен в том, что Ю.И.Яшков никогда не будет всех от "лапары отговаривать" по каким-то меркантильным соображениям. Юрий Иванович глубоко порядочный и искренний человек. ЦЭЛТ, в котором работает Юрий Иванович - ЕДИНСТВЕННАЯ частная коммерческая структура в Москве, которая тем не менее является НАСТОЯЩИМ МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, настоящей клиникой, где не "разводят пациентов на деньги", а по настоящему помогают людям. Сам Юрий Иванович является президентом российской ассоциации бариатрической хирургии. ЦЭЛТ может гордится, что там работают такие люди.

Praskusha
04.12.2008, 22:52
Кирюшка, каждый из нас имеет право на свое мнение, когда оно, это самое мнение, начинает задевать остальных(одни вы дураки, а я одна в белом пальто стою красивая (с)), отдает хамством и близко к открытому мату, да еще и задевает всех тех, кто сделал иначе, чем автор, то градус беседы накаляется. Если с тобой не так разговаривают, ты либо отстаиваешь свою точку зрения, либо уходишь в тень. А уж кому и что делать, каждый выбирает сам.
На других форумах сделали бы так же, отправили бы в бан, что автор темы в конечном итоге и добился.

Кирюшка
05.12.2008, 08:56
На других форумах сделали бы так же, отправили бы в бан, что автор темы в конечном итоге и добился.

Ну за что боролась!:)

Выражение выбирать надо и тон, не в поле однако, среди людей....
У других в лексиконе много нормальных слов, но нетерпимость проскакивает. Я не оправдываю дЭвушку, она это она. Но многие на форуме без мата и прочего, получили по полной программе за свою точку зрения.

Кирюшка
05.12.2008, 09:00
ЦЭЛТ, - ЕДИНСТВЕННАЯ частная коммерческая структура в Москве, которая тем не менее является НАСТОЯЩИМ МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, настоящей клиникой, где не "разводят пациентов на деньги", а по настоящему помогают людям.

Полностью потверждаю. Сама была периодическим клиентом этой клиники еще с 1990 года. Всегда уровень услуг и профессинализм врачей был на очень высоком уровне.

Надежда
05.12.2008, 09:23
А мне с одной стороны жаль, что девушку заблокировали, хоть сама имела наезд с ее стороны, все же хотелось бы последить за ее достижениями, пробами и ошибками, успехами. За тем как напыщенная самоуверенность медленно сменяется, не знаю какое слово подобрать, грубо говоря беспомощностью, когда последуют вопросы, а что, а как, а сколько и когда. За тем как, озвученные две недели реабилитации вместо полутора, превращаются в месяц больничного, а быть может больше. Простите я зубоскалю. Но во мне все кипело с момента ее появления на форуме.
С другой стороны, я просто в шоке от хамства, такая бяка на форуме впервые. Все, молчу дальше, может за умную сойду.

p.s. А на душе полегчало :)

Кирюшка
05.12.2008, 09:40
Надежда поддерживаю, очень хотелось бы проследить как у нее все дальше пойдет. И наверняка тон сменился бы. Первая эйфория сменилась бы необходимостью задавать вопросы и получать ответы.
Но если человек в 30 лет не дружит с языком в обществе, это к сожалению диагноз. ХАМЛО оно и в Африке ХАМЛО.

bdavid
05.12.2008, 10:21
Почему мне сделали БПШ через разрез - я на это пощёл сознательно, тоже требовал лапу. и Яшков такую возможность предлагал. Но существует минус в лапе продолжительность операции. 160 кг на столе. Операция 6 часов у меня шла при разрезе, при лапе она шла бы 8 часов. И риск осложнения от раздавленных мышц спины (соотв. почечная недостаточность) увеличивается значительно. Можно было делать лапу в два этапа, сначала на желудок, потом на кишечник, но увеличевается цена. Кстати, через два года шва не видно.
Мы уже ругались на форуме по поводу моих постов, когда обсуждали эти темы. Но честно говоря достали нападки на БПШ здесь, да есть осложнения здесь об этом написали пара человек. А сотни удачных операций прошли мимо, просто у людей всё хорошо. Надо выполнять рекомендации врача и пить витамины и минералы. При желудочном шунте, тоже будут осложнения если не пить витамины и кальций.
И эффект от БПШ сильный - Надежда -похудела очень сильно. Есть один реальный минус - надо ходить в туалет с хорошей вентиляцией.
Врачи на этом форуме, тоже против БПШ ни чего не имеют (насколько я понял), разногласия только в особенностях её проведения.
Анализы на второй год отличные. Холестерин 2,8, белок и железо в норме.
Я много писал в своих прошлых постах. Хотя я там порой излишне резок и категоричен. Но отношение некоторых форумчан рассполагает к горячности.

Кирюшка
05.12.2008, 10:41
Мы уже ругались на форуме по поводу моих постов, когда обсуждали эти темы. Но честно говоря достали нападки на БПШ здесь, да есть осложнения здесь об этом написали пара человек. А сотни удачных операций прошли мимо, просто у людей всё хорошо. Надо выполнять рекомендации врача и пить витамины и минералы. При желудочном шунте, тоже будут осложнения если не пить витамины и кальций.
Врачи на этом форуме, тоже против БПШ ни чего не имеют (насколько я понял), разногласия только в особенностях её проведения.
Анализы на второй год отличные. Холестерин 2,8, белок и железо в норме.
Я много писал в своих прошлых постах. Хотя я там порой излишне резок и категоричен. Но отношение некоторых форумчан рассполагает к горячности.

Я как раз подразумевала, когда писала что люди форум читают, но после "теплого приема", сами теряют желание писать. Как раз у Вас помню, матерных и прочих выражений не было:), но нетерпимость к пациенту другой клиники, да еще и хвалившего другого врача, Вы на себе прочувствовали по полной....

Результат у Вас поразительный. Можно спросить, какой вес у Вас сейчас?

bdavid
05.12.2008, 11:15
100-101 кг. Был ниже - доходил до 90. Но очень себя засушил при этом. Сейчас спортзал. Появилась мышечная масса. Не хочется толстеть дальше. Но вес гуляет - то плюс, то минус. Надеюсь, что где-то здесь тормознусь - все-таки 2 года после операции - стабилизация должна наступить (судя по теории).

Кирюшка
05.12.2008, 11:23
100-101 кг. Был ниже - доходил до 90. Но очень себя засушил при этом. Сейчас спортзал. Появилась мышечная масса. Не хочется толстеть дальше. Но вес гуляет - то плюс, то минус. Надеюсь, что где-то здесь тормознусь - все-таки 2 года после операции - стабилизация должна наступить (судя по теории).

Т.е. катастрофического похудания не наблюдается. Все в пределах допустимого. А спортзал, я сказала бы, заметен очень. Сначала грешным делом позавидовала, что мужчины не так обвисают как дамы....(молодежь прошу не возмущаться, у Вас и так все хорошо подтягивается:)) А это оказывается серьезная работа на собой и телом.
Чувствую, пока выкидывать старую мебель и ставить силовой тренажер в квартире.

Doctor
05.12.2008, 11:55
....Но существует минус в лапе продолжительность операции. 160 кг на столе. Операция 6 часов у меня шла при разрезе, при лапе она шла бы 8 часов......
Поздравляем с хорошими результатами. Операция желудочного (или билиопанкреатического шунтирования - это все равно) лапароскопическим способом в среднем в наших руках продолжается 2,5 - 3 часа. Вес 160кг не запредельный и сверхтрудностей чаще всего не вызывает.
Большая операция, выполняемая полным людям открытым способом, требует больше операционного времени, поскольку необходимо надежно зашить все слои передней брюшной стенки, а это непросто. Лапароскопическая технология при достаточном хирургическом навыке позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ.
Вообще эта дискуссия (что лучше, открытая или лапароскопическая операция) в наших профессиональных и научных кругах закончилась уже лет 10 назад, и даже как то странно к ней возвращаться.

ОЙРА
05.12.2008, 12:11
Давид,результат классный.Поздравляю.Вы пишите почаще и позовите кого-нибудь ещё-у кого хорошие результаты без осложнений.Просто когда у Надежды были проблемы,здесь на форуме все очень за неё переживали.Слава богу,что теперь всё хорошо.А других примеров не было.Вот вас и встретили так.

bdavid
05.12.2008, 12:49
Результат замечательный. "себя засушил" - под этим что подразумевается???

Всё лето езжу на велосипеде - почти 4000 км наездил. Личный рекорд за день 102 км. Уезжаешь пить не хочется, пьёшь соответственно мало - ну реально летом пьёшь мало. А поездки днём и спортзал вечером - с потом много выходит. Заставляешь себя пить, но больше 2-2.5 литра не входит - не хочу. В результате организм теряет влаги больше, чем принимет, вот и сушится тело. Наступает зима и начинается восполняться вода + 5-6 кг. Это же происходит почти сразу после операции прошла операция - пьёшь мало - нельзя, а потом смотришь похудел, а это ушал вода. Но здесь, где-то говорилось о гулянии воды.

Кирюшка
05.12.2008, 13:17
ну реально летом пьёшь мало. А поездки днём и спортзал вечером - с потом много выходит. Заставляешь себя пить, но больше 2-2.5 литра не входит - не хочу. В результате организм теряет влаги больше, чем принимет, вот и сушится тело.

Питье питьем, но ведь выводится с потом и солей достаточно. Получается надо и минеральный баланс отслеживать?:)

Lara
05.12.2008, 13:28
bdavid, позвольте полюбопытствовать, какой у Вас рост. 100 кг и не скажешь по фотографиям.

Кирюшка
05.12.2008, 13:42
Лара, позволю не согласиться:)
Давид выглядит крепко сбитым и не худым мужчиной. Сотня там видна невооруженным глазом. Просто это пропорциональное тело, над которым целенаправленно работали. (Недавно видела по телевизору Турчинского в костюме, не зная какую гору мыщц спрятал портной, можно подумать мужчина кг на 90-95, а там ведь хорошо за 120 кг..):)

Надежда
05.12.2008, 13:59
Кстати, вспоминаю первый год после БПШ, питье для меня было проблемой. вернее просто не хотелось пить, за день вместе с супами, овощами и всем остальным набегало 500 г от силы. Но сейчааааааааас, я только за вечер могу 2 литра чуть ли не залпом оглаушить, правда утром об этом буду сильно жалеть, потому что вода со мной по жизни плохо расстается.

Надежда
05.12.2008, 14:08
И эффект от БПШ сильный

Давид, Вы отлично выглядите. Меньше весить наверно и не надо. Вот главное не больше. Я тоже уже десяточку набрала и надеюсь что это СТОП. Так что борьба продолжается. :cool:

Кирюшка
05.12.2008, 14:38
Кстати, вспоминаю первый год после БПШ, питье для меня было проблемой. вернее просто не хотелось пить, за день вместе с супами, овощами и всем остальным набегало 500 г от силы. Но сейчааааааааас, я только за вечер могу 2 литра чуть ли не залпом оглаушить, правда утром об этом буду сильно жалеть, потому что вода со мной по жизни плохо расстается.

Аналогично. До сих пор, не могу в день напить во всех видах 1,5 литра. Дома в выходной стараюсь, но получается плохо. В будни и 1 литр нормально, если наберу. Замечаю, что слюна достаточно густая и тягучая... Но стоит хоть чуть-чуть попить больше этого, тут-же отеки.
Но сухости кожи не наблюдается, было только в первые 3 месяца после операции, теперь все нормализовалось. Правда в первые месяцы при малом кол-ве жидкости, активничали почки (за ночь могла сбегать раза 3), сейчас за ними такой прыти не наблюдается.

bdavid
05.12.2008, 14:54
bdavid, позвольте полюбопытствовать, какой у Вас рост. 100 кг и не скажешь по фотографиям.

Рост 182.

Кожа у меня тоже сохля после операции - пользовался всякими кремами. Но тяжелее всего -- очень мёрз. До сих пор мерзлявый. А раньше-то с жиром, всегда жарко было.

Минералы и витамины пью не прекрашая

Кирюшка
05.12.2008, 15:55
Знаешь, мне лучше пусть будет холодно, чем обливаться потом при малейших физических нагрузках...

Когда холодно, можно одеться.... А когда жарко и уже снять с себя нечего... это финиш. Этот гадкий липкий пот.... уже забыла однако....:)

Natali_M
05.12.2008, 20:09
Рост 182.

Кожа у меня тоже сохля после операции - пользовался всякими кремами. Но тяжелее всего -- очень мёрз. До сих пор мерзлявый. А раньше-то с жиром, всегда жарко было.

Минералы и витамины пью не прекрашая

мужчина в самом расцвете сил :rolleyes:

Доктор Яшков
06.12.2008, 11:36
Здравствуйте, уважаемые форумчане. С интересом наблюдал за ходом дискуссии и не смог удержаться от соблазна зарегистрироваться на сайте - как -никак мое доброе (надеюсь) имя упоминается достаточно часто. Прежде всего, хотел бы поблагодарить за теплые слова Владимира Викторовича и Вадима Викторовича, а также пациентов, которым старался как мог помочь. В свою очередь свидетельствую свое уважение к докторам В.В. и их высокопрофессиональной работе. Очень рад нашему хорошему сотрудничеству, взаимопомощи и добрым личным отношениям, полностью исключающих негативные и "язвительные - цит." высказывания в адрес друг друга.
Со своей стороны хочу сделать несколько ремарок и разъяснений по некоторым позициям, являющихся предметом спора. Прежде всего, в важнейших международных консенсусах, принятых совсем недавно (в 2004-2005 гг), закреплены равные права на существование открытых и лапароскопических бариатрических операций, которые "не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга" . При этом отмечено, что лапароскопические операции в целом лучше переносятся, способствуют более быстрой реабилитации, но содержат в себе больший элемент риска внутрибрюшных осложнений, особенно на этапе освоения сложных методик (ГШ,БПШ).
Пациент имеет полное право на выбор как метода операции, так и клиники, где ему оперироваться. У нас с В.В. есть общие пациенты, начинавшие лечение в одной клинике, а затем продолжавшие - в другой, и обид здесь никаких быть не может, т.к. каждый пациент вправе сам принимать решение, относящееся к его жизни и здоровью. Выбор метода операции (благо, нам всем есть что предложить) - это всегда совместное решение врача и пациента. Кто-то склонен к более простым решениям с элементом лотереи (повезет- не повезет через несколько лет), кто-то сразу принимает для себя идею сложных операций (ГШ, БПШ) с более предсказуемыми отдаленными результатами, хотя, объективно, каждая из существующих операций имеет свои и плюсы и минусы. Каждый специалист- бариатрический хирург предлагает в первую очередь то, что выглядит более результативно и надежно в исполнении как его самого, так и его коллег, которые вместе с ним работают.
Поскольку дискуссия местами приобретает достаточно острый характер, хотелось бы тоже призвать всех пациентов к сдержанности в выражениях и к политкорректности.

Nataliya
06.12.2008, 11:49
Кто-то склонен к более простым решениям с элементом лотереи (повезет- не повезет через несколько лет), кто-то сразу принимает для себя идею сложных операций (ГШ, БПШ).

Здравствуйте! Добро пожаловать к нам :-)
Пожалуйста поясните подробнее упомянутый "элемент лотереи"! Нам всем важно это понимать правильно!

Doctor
06.12.2008, 13:00
.... не смог удержаться от соблазна зарегистрироваться на сайте - как -никак мое доброе (надеюсь) имя упоминается достаточно часто. ....

Уважаемый Юрий Иванович.
Мы искренне рады видеть вас на этом форуме. Мы будем вам очень признательны, если Вы будете принимать участие во всех интересующих вас дискуссиях. Ваше внимание к форуму придет ему новый статус.
Теперь мы можем с полной ответственностью сказать, что присутствующие на здесь специалисты выполняют не менее 75% операций в стране.

na3ali
06.12.2008, 13:21
Здравствуйте, Юрий Иванович ! Мы, Ваши пациенты, тоже Вам очень рады))), теперь мы не сиротки))))!!!

Lara
06.12.2008, 14:37
Вот это форум! Вот это я понимаю. Может привлечем еще и питерских
2-х хирургов. Это будет, наверное, тогда уже 90 процентов бариартрических хирургов нашей большой страны.:) Очень приятно видеть Вас, Юрий Иванович, на нашем форуме.

Кирюшка
06.12.2008, 15:01
Уважаемые, доктора! Мы пациенты очень благодарны Вам, за то что Вы нас не покидаете после операций, продолжаете нас консультировать, следить за нашими успехами. Будем рады если Вы будете чаще писать о новинках в бариотрии и давать полезные советы в соответствующих темах.:)

bdavid
06.12.2008, 21:17
Юрий Иванович, приветствую вас на этом форуме.

Doctor
06.12.2008, 23:28
..... в важнейших международных консенсусах, принятых совсем недавно (в 2004-2005 гг), закреплены равные права на существование открытых и лапароскопических бариатрических операций, которые "не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга" . При этом отмечено, что лапароскопические операции в целом лучше переносятся, способствуют более быстрой реабилитации, но содержат в себе больший элемент риска внутрибрюшных осложнений, особенно на этапе освоения сложных методик .....

Еще немного о лапароскопии.
На международных конгрессах, разумеется, никто операции с разрезом запретить не может. Любой хирург имеет право применять для лечения ту методику, которой он владеет в большей степени. Хирургия очень консервативная наука. В нашем цеху, старые методики всегда существуют наряду с новыми технологиями и прекращают применяться только тогда, когда перестают практиковать специалисты ими владеющие. Мы совершенно согласны с тем, что внедрение новой прогрессивной технологии всегда связано с большим количеством осложнений. В качестве примера можно вспомнить историю появления лапароскопической хирургии как таковой. Началом внедрения лавапрскрпических операций в большую хирургию считается 1987 год в котором француз Мюре выполнил первую в мире операцию удаления желчного пузыря лапароскопически (оспаривается несколькими странами). Вообще-то метод существовал и ранее, но в основном использовался в гинекологии. Так вот, после первой эйфории относительно результатов лапароскопических холецистэктомий (это удаление желчного), вдруг было обнаружено, что после повсеместного внедрения этой новаторской методики, количество тяжелых осложнений возросло, чуть ли не в 10 раз!!! Хирурги, начинающие оперировать лапароскопически не были готовы к увеличению оптических приборов, особенностям манипулирования специальными инструментами и принимали один желчный проток за другой. Количество пересечений общего желчного протока вместо пузырного (это инвалидность), приобрело пугающие масштабы. В ответ хирургическая общественность поспешила объявить лапароскопию опасной, и резко сузило круг показаний к операциям без разреза.
Однако, такое положение дел просуществовало не долго. Все просто осознали, что для выполнения лапароскопических операций нужна совершенно другая специальная подготовка специалистов, нужны тренажеры, моделирование вмешательств на животных и даже изучение особой лапароскопической хирургической анатомии.
Очень быстро количество осложнений при лапароскопических холецистэктомиях снизилось и уступило лидерство "открытым" операциям.
Сегодня количество противопоказаний к лапароскопической холецистэктомии снизилось радикально. Мы можем удалить лапароскопически практически ЛЮБОЙ желчный пузырь, не важно есть там спайки воспаление или гной.
Поскольку лапароскопическую холецистэктомию на сегодняшний день умеют делать подавляющее большинство хирургов, оспаривать ее преимущества никому больше не приходит в голову.
Так происходит при внедрении лапароскопической методики и в бариатрической и в любой другой хирургии. У того же профессора Виттгроу, выполнившего лично около 5000 лапароскопических желудочных шунтирований количество осложнений существенно ниже, чем при открытых операциях.
Ключевыми словами в цитате из решения Общества являются выделенные красным шрифтом, поскольку, как известно: практика - критерий истины.
PS: На этом сайте есть маленькая статейка о лапароскопии написанная довольно давно, но, как видно, не потерявшая актуальности: http://www.ves.ru/laparoscopicoperations

Доктор Яшков
07.12.2008, 12:46
Спасибо за теплый прием. Поясню мысль о лотерее. У каждой бариатрической операции есть свои допустимые возможности и частота "неудач", под которыми понимаются 1) недостаточный эффект в ближайшей или долгосрочной перспективе, а также 2) развитие поздних осложнений, которые могут потребовать проведения повторных вмешательств. Пример 1, бандажирование желудка - простая по замыслу операция- очень хорошо переносится и практически не сопровождается осложнениями непосредственно в околооперационном периоде. Тем не менее лишь немногим более половины пациентов после БЖ теряют свыше 50% от лишнего веса и не нуждаются при этом в повторных операциях. С годами частота хороших и отличных результатов после БЖ становится меньше. Есть сведения о том, что через 10 лет после БЖ около половины бандажей приходится удалять в силу разных причин. А бандаж надо будет не просто удалять, а переделывать в другую операцию, иначе вес вернется. Впрочем есть определенный процент "дисциплинированных" пациентов, у которых эта операция обеспечивает отличный стойкий эффект
Пример 2. С 1992 г. по 2001 г. всем пациентам я делал вертикальную гастропластику. На то время, в России это была, безусловно прогрессивная методика. Оценка результатов в сроки свыше 5 лет показала, что лишь 36 % пациентов были в состоянии удерживать хорошую и отличную потерю веса, поэтому эту операцию мы сейчас не предлагаем. Элемент лотереи (повезет- не повезет) в этих примерах вполне очевиден.
Вероятность недостаточного результата есть и при СЛИВе (sleeve) , но сейчас никто не может эту вероятность выразить в %, т.к. операция молода. По крайней мере, предлагая СЛИВ, всех пациентов мы предупреждаем о вероятности второго этапа лечения, если СЛИВ не даст должного результата.
Другое дело со сложными операциями (ГШ и БПШ). В этом случае риск ранних послеоперационных осложнений- более реальное понятие, чем после БЖ. Но отдаленные результаты (снижение веса и устойчивость результата) явно лучше. При этом вероятность необходимости повторных операций (как в случае с Надеждой) незначительна. Цена хорошего и отличного результата - пожизненный прием витаминов и минералов, а также вероятность нежелательных метаболических эффектов, которая в целом невелика и не сильно влияет на качество жизни. Например, при БПШ (подчеркну, в сочетании с продольной резекцией желудка, т.е. СЛИВом) вероятность того, что пациент потеряет менее половины лишнего веса составляет лишь 5 % при вполне комфортном питании, и эту ситуацию можно легко исправить во время абдоминопластики, уменьшив длину кишки, которая всасывает пищу.
Отвечу еще на один вопрос, который постоянно висит в дискуссии . Почему мы предпочитаем делать БПШ в открытом варианте? На сегодняшний день мы выполнили 216 операций БПШ без летальных исходов, при 5,8 % частоте ранних послеоперационных осложнений. Эту статистику не стыдно озвучивать на форумах любого уровня. Могу вполне определенно сказать что на этапе освоения ( а это свыше 100 первых операций) лапароскопического варианта БПШ мы (как и те, кто этот этап уже проходил) получим совсем другие цифры. Скажу честно, очень не хочется рисковать никем из своих пациентов. При современной анестезии открытая операция вполне хорошо переносится (через 3-4 часа пациенты ходят), рубцы нередко можно "спрятать" в складку, в случае появления грыжи, она устраняется при последующей абдоминопластике, которая требуется потом большинству пациентов (кстати, если до этого рубца не было, он в итоге все равно появится). Не сочтите это пояснение рекламой БПШ: гастрошунтирование, которую выполняют В.В. в лапароскопическом варианте - очень эффективная, известная и очень распространенная операция, обеспечивающая хорошие долгосрочные результаты.

Doctor
07.12.2008, 13:20
...Есть сведения о том, что через 10 лет после БЖ около половины бандажей приходится удалять в силу разных причин. ... С 1992 г. по 2001 г. всем пациентам я делал вертикальную гастропластику. На то время, в России это была, безусловно прогрессивная методика. Оценка результатов в сроки свыше 5 лет показала, что лишь 36 % пациентов были в состоянии удерживать хорошую и отличную потерю веса, поэтому эту операцию мы сейчас не предлагаем. .....Вероятность недостаточного результата есть и при СЛИВе (sleeve).....

Бандажи установленные более десяти лет назад, ВСЕ устанавливались с использованием техники "перигастральной диссекции", от которой теперь повсеместно отказались в пользу современной "pars flaccida", ввиду большого количества отсроченных осложнений в виде эрозии и миграции кольца в просвет желудка. Кроме того, и многие другие лапароскопические приемы претерпели существенные изменения. Мы полагаем, что удаление бандажей установленных более 10 лет назад, также связано с накоплением многими клиниками первичного опыта.
Из наших более чем 500 бандажей первые три были установлены по старой технологии - два из них пришлось удалить по причине полной миграции в просвет желудка. Из бандажей установленных по новой методике также удалено два - по причине нагноения в области порта и всей системы. В том, что результаты наших зарубежных коллег примерно такие же можно легко убедиться если почитать Интернет на английском языке. Таким образом, за последние годы (в мире 9 лет у нас 7), процент удаленных по разным причинам бандажей составляет не более 0,5%, думаю, что за оставшееся до десятилетнего периода время, мы до 50% точно не дотянем.
Справедливости ради следует заметить, что частота такого осложнения как соскальзывание кольца после накопления большого опыта лапароскопического бандажирования желудка увеличилась! Если раньше крупные клиники докладывали об 1-2% смещений, то теперь эта цифра доходит в некоторых учреждениях до 8% (у нас примерно 3,5%).
Сравнение бандажирования желудка с вертикальной гастропластикой и нерегулируемым бандажированием не совсем верно, поскольку эти методики оказались малоэффективными именно вследствие отсутствия возможности регулировать просвет желудка в отдаленном периоде. Именно поэтому из чисто рестриктивных (суживающих просвет желудка) операций и остались на повестке дня только бандажирование и сравнительно молодой и малоизученный Sleeve.
PS: Вот здесь мы разместили операцию лапароскопического бандажирования желудка в нашем исполнении (почти без монтажа, убраны только технические моменты ожидания смены инструментов), - смотрите у кого нервы крепкие
http://ru.youtube.com/watch?v=HuDDpoblKTc

камилла
07.12.2008, 14:40
Если раньше крупные клиники докладывали об 1-2% смещений, то теперь эта цифра доходит в некоторых учреждениях до 8% (у нас примерно 3,5%).
А каковы основные причины смещения?

камилла
07.12.2008, 15:36
Имелось в виду, причины такого большого количества смещений?

ЗЫ. Правка совершенно не работает..

Doctor
07.12.2008, 17:41
Имелось в виду, причины такого большого количества смещений?

ЗЫ. Правка совершенно не работает..

Несмотря на то, что мы не знаем точно причину смещения кольца и не можем полностью его предотвратить, устранение такого осложнения не является большой проблемой. Выполняется повторное вмешательство через те же отверстия. Кольцо подтягивается на место и фиксируется швами. Повторно соскальзывание встречается крайне редко.
Я думаю, что количество смещений всегда было достаточно большим, просто поначалу это осложнение воспринималось как дефект оперативной техники и вероятнее всего часть таких осложнений считалось недоразумением и ... - скрывалось. В дальнейшем, при обработке статистически достоверных данных стало очевидным, что на число смещений влияет качество фиксации кольца к стенке желудка, правда такая фиксация предотвращает только ранее соскальзывание. Отсроченного смещения, которое развивается после массивной потери веса, избежать не удается. Теоретически отсроченное смещение появляется, когда уходит внутрибрюшной жир и кольцо как бы "разбалтывается". Кроме того, смещение развивается у пациентов, организм которых не склонен к образованию спаек. У них кольцо недостаточно закрепляется в тканях, фиброзная капсула не образуется, а швы мигрируют вместе с кольцом. Известно также, что чаще других соскальзывает бандаж LapBand.
Несмотря на то, что мы не знаем точно причину смещения кольца и не можем полностью его предотвратить, устранение такого осложнения не является большой проблемой. Выполняется повторное вмешательство через те же отверстия. Кольцо подтягивается на место и фиксируется швами. Повторно соскальзывание встречается крайне редко.
Мы разместили пример такой операции в нашем исполнении здесь:
http://ru.youtube.com/watch?v=vftfhBIZvs4

Doctor
07.12.2008, 17:50
Уважаемые господа Доктора!Хоть я оперировалась не в России,позвольте мне выказать искреннее к вам всем уважение за ваш труд,за ту надежду,которую вы даете таким ,как мы.Хочу вас поблагодарить за ту исчерпывающую информацию,которую вы даете(она мне лично очень помогла во многих вопросах).А еще хочу пожелать вам здоровья и всех благ.Как говорила моя бабушка-"чтобы у вас руки не болели".С теплом из Израиля.

Большое спасибо за высокую оценку нашего труда. Для нас действительно очень важна поддержка наших и тем более не наших пациентов. Вы помогаете нам преодолевать трудности и вселяете уверенность в необходимости нашего дела.
Если не возражаете, я перенесу ваше сообщение в специально созданный раздел для отзывов.

Доктор Яшков
07.12.2008, 18:06
Уважаемый Владимир Викторович, мы уже, кажется перешли в рамки научной дискуссии. Ну что ж, дай Бог, чтобы во благо. Согласен, переход техники на Pars flaccida при БЖ привел к снижению частоты осложнений, в т.ч и соскальзываний и повторных операций. Надо сказать, что все операции лапБЖ мы с проф. О.Э.Луцевичем делали именно по этой технологии, не допуская завышения объема малой части желудка более 15 мл (завышение этого объема - одна из основных причин соскальзывания). При этом соскальзывание наблюдали лишь у одной пациентки при 4 % эрозий в просвет желудка (все пациенты это тяжело переживают, но от врача здесь ничего не зависит). Приводя свою статистику потери веса после БЖ (почти половина пациентов снижает менее, чем 50% от лишнего веса), мы основывались на долгосрочном контроле за пациентами, стараясь охватить их максимально. Я пришел к выводу, что многие пациенты, живущие в России, просто не в состоянии пользоваться возможностями этой операции. Мало где, за исключением крупных городов, есть специалисты, способные работать с бандажами и регулировать их на месте. Хотя все пациенты предупреждаются о необходимых с их стороны действиях, многие не сообщают о результате вовремя или вовсе выпадают из наблюдения (это можно рассматривать как упрек им), другие не приезжают на регулировки (из-за отдаленного проживания, либо в силу малодисциплинированности), третьи не в состоянии приспособиться к системе, менять свои привычки питания. Кто-то переходит на избыточный прием калорийной пищи в жидком виде, в т.ч. злоупотребляют алкоголем. Я вполне уверен ( у Вас тоже звучала эта мысль), что в слишком благополучных статистиках БЖ истинная ситуация искажена просто из-за того, что высок процент тех, о ком ничего не известно и которые решают последующие проблемы в других клиниках и странах ( у нас такие пациенты были и наверняка проходят по месту своей операции как вполне благополучные). По крайней мере, получив информацию обо всех особенностях БЖ (как и других применяемых нами операциях), многие предпочитают другие решения ( в нашем случае это либо СЛИВ, либо БПШ, ГШ тоже предлагаем, но чаще выбирают именно эти). БЖ делаем только тем, кто вполне осознанно, с пониманием возможных сценариев развития событий выбирает для себя именно эту методику и в состоянии в последующем осуществлять необходимые зависящие от них действия.

Янкинамать
07.12.2008, 18:06
Большое спасибо за высокую оценку нашего труда. Для нас действительно очень важна поддержка наших и тем более не наших пациентов. Вы помогаете нам преодолевать трудности и вселяете уверенность в необходимости нашего дела.
Если не возражаете, я перенесу ваше сообщение в специально созданный раздел для отзывов.
Доктор,какие могут быть возражения?!Я буду очень рада,если мой отзыв хоть немного поможет в вашей нелегкой работе.

Natali_M
07.12.2008, 18:24
Я думаю, что количество смещений всегда было достаточно большим, Отсроченного смещения, которое развивается после массивной потери веса, избежать не удается.

бандаж получается не просто пришит к желудку, а еще и обернут им же .. и он все равно смещается..
за жир пришит что ли? простите за мой французский..

Doctor
07.12.2008, 19:25
..бандаж получается не просто пришит к желудку, а еще и обернут им же .. и он все равно смещается..
за жир пришит что ли? ..

Швы накладываются между стенкой желудка и диафрагмой. То есть с обеих сторон фиксация производится за мышечную ткань.

Lara
07.12.2008, 20:35
Большое спасибо за высокую оценку нашего труда. Для нас действительно очень важна поддержка наших и тем более не наших пациентов. Вы помогаете нам преодолевать трудности и вселяете уверенность в необходимости нашего дела.
Если не возражаете, я перенесу ваше сообщение в специально созданный раздел для отзывов.

Я считаю, что наш форум- это сплошной положительный, хороший, великолепный, благодарственный и т. д. отзыв нашим врачам. Поэтому, думаю, в ту тему никто и не пишет. Просто благодарность высказывается сразу после операции, месячных отчетов, очередных взвешиваний, и, конечно же ваших терпеливых ответов на наши вопросы. От осознания того, что тебе помогут, подскажут, не оставят один на один с проблемой. А все это поднимается и высказывается в наших темах. так, что повторюсь, наш форум - это одно большое спасибо Вам доктора.

Nataliya
07.12.2008, 20:47
Уважаемый Владимир Викторович, мы уже, кажется перешли в рамки научной дискуссии. Ну что ж, дай Бог, чтобы во благо. .

Конечно во благо! Спасибо огромное! Ведь для успеха от пациента тоже требуется и дисциплина, и усилия, и внимательность, и самое главное, ПОНИМАНИЕ!


БЖ делаем только тем, кто вполне осознанно, с пониманием возможных сценариев развития событий выбирает для себя именно эту методику и в состоянии в последующем осуществлять необходимые зависящие от них действия.

Исключает ли умеренная дисциплина "лотерею"? Правильно ли я поняла Вас, Юрий Иванович, что даже те, кто постоянно на связи и регулярно появляются на регулировки, придерживаются "незапивания" не всегда получают желаемый результат, даже при условии отсутствия осложнений?

Доктор Яшков
07.12.2008, 22:45
Пациенты, которые стараются все делать правильно и в состоянии придерживаться необходимых рекомендаций (т.е. работают над собой), с высокой вероятностью получают хороший результат. Но заранее невозможно предугадать, кто как себя поведет. На сегодняшний день нет четких дооперационных критериев прогноза результата БЖ, т.е. невозможно до операции определить, будет хороший результат или не очень. В этом смысле эффект при сложных операциях (ГШ, БПШ) более предсказуем.

Galinka
07.12.2008, 22:51
В целом да. Пациенты, которые стараются все делать правильно и в состоянии придерживаться необходимых рекомендаций (т.е. работают над собой), получают хороший результат. Но заранее невозможно предугадать, кто как себя поведет. На сегодняшний день нет четких дооперационных критериев прогноза результата БЖ, т.е. невозможно до операции определить, будет хороший результат или не очень. В этом смысле эффект при сложных операциях (ГШ, БПШ) более предсказуем.

Какую операцию более эффективно будет сделать после неудачной попытки похудеть с Бандажом,если нет желаемого результата?
Есть ли у Вас опыт подобных операций?
Как часто обращаются пациенты после БЖ чтобы сделать другую операцию?
Заранее спасибо.

Sexymery
07.12.2008, 23:13
Какую операцию более эффективно будет сделать после неудачной попытки похудеть с Бандажом,если нет желаемого результата?
Есть ли у Вас опыт подобных операций?
Как часто обращаются пациенты после БЖ чтобы сделать другую операцию?
Заранее спасибо.
Я узнавала, после неудачного бандажирования его дополняют шунтированием.

Nataliya
07.12.2008, 23:25
Я узнавала, после неудачного бандажирования его дополняют шунтированием.

но интересно как часто это приходится делать, как часто и почему (без учета осложнений) складывается ситуация, что больше надежд на регулировки не остается..

ндаа... лучше бы этот диалог и в тему бандажирования скопировать.

Доктор Яшков
08.12.2008, 06:58
Прежде чем ставить вопрос о повторной операции, необходимо убедиться, что все возможности регулирования бандажа и модификации пищевого поведения исчерпаны. Есть несколько вариантов: перевод в гастрошунтирование, дополнение билиопанкреатическим шунтированием (без резекции желудка и оставлением бандажа на месте), перевод в продольную резекцию желудка (Sleeve), перевод в БПШ с резекцией желудка. По нашим наблюдениям, выполнять другие виды операций после регулируемого бандажирования приходилось 4% пациентов ( не считая случаев просто удаления бандажа), хотя реально в этом нуждаются больше больных, некоторые из них не хотят или не могут пойти на повторную операцию.

Кирюшка
08.12.2008, 09:12
ндаа... лучше бы этот диалог и в тему бандажирования скопировать.

Почему? Ведь речь идет не только о бандажах? Переделывать может возникнуть необходимость и МАГ и СЛИВ. И как у Жанны ШЖ, есть необходимось наоборот, дополнить бандажем.

Надежда
08.12.2008, 09:47
Ай, ай, ай! Да как же так, все страсти без меня прошли :).
Юрий Иванович счастлива приветствовать Вас на нашем форуме. Добро пожаловать!!!!
Уверена теперь форум станет еще интереснее и информационнее!!!!

Кирюшка
08.12.2008, 10:30
Юрий Иванович счастлива приветствовать Вас на нашем форуме. Добро пожаловать!!!!
Уверена теперь форум станет еще интереснее и информационнее!!!!

За информацию докторам, огромное спасибо. Ее как раз временами не хватает, что вызывает вымыслы и толки.

Doctor
09.12.2008, 20:12
Хотела бы заметить кое-что,я живу в Израиле.Очень много сейчас проводится повторных операций из-за недостаточного эффекта после бандажирования. Большой процент пациентов,которые переделывали бандаж в Слив,вынуждены были делать третью операцию,т.к. сброс веса был незначительный.Я думаю,что как заменяющие операции в этом случае больше подходят ГШ и БПШ.

Совершенно справедливо. Делать одну рестриктивную операцию (sleeve) взамен другой (бандаж), не совсем правильно, поскольку эти вмешательства задействуют один и тот же механизм снижения веса - задержку пищи. Если рестриктивная операция оказалась недостаточно эффективной, ее лучше дополнять шунтирующим компонентом, то есть переделывать в ЖШ или БПШ.
В нашей практике было четыре таких операции. Обратите внимание, что это из более чем 500 бандажей, то есть менее 1%. Подавляющее большинство оперированных нами (бандажирование), довольны результатом.

Еленка1975
09.12.2008, 20:15
В нашей практике было четыре таких операции. Обратите внимание, что это из более чем 500 бандажей, то есть менее 1%. Подавляющее большинство оперированных нами (бандажирование), довольны результатом.
Бальзам на душу :)

Ира
10.12.2008, 12:38
Если рестриктивная операция оказалась недостаточно эффективной, ее лучше дополнять шунтирующим компонентом, то есть переделывать в ЖШ или БПШ.
В нашей практике было четыре таких операции. Обратите внимание, что это из более чем 500 бандажей, то есть менее 1%. Подавляющее большинство оперированных нами (бандажирование), довольны результатом.

Но я думаю, что есть еще и такие которые просто не могут позволить переделать свою операцию. Цены то велики. Потратить одну немалую сумму на бандаж, разочароваться и снова рискнуть и морально, и тем более материально. Думаю, что у многих опускаются руки. И наверняка это тоже какой-то процент людей. Просто они молчат и не попадают под статистику.

Кирюшка
10.12.2008, 13:55
Но я думаю, что есть еще и такие которые просто не могут позволить переделать свою операцию. Цены то велики. Потратить одну немалую сумму на бандаж, разочароваться и снова рискнуть и морально, и тем более материально. Думаю, что у многих опускаются руки. И наверняка это тоже какой-то процент людей. Просто они молчат и не попадают под статистику.

Здесь я согласна с Ириной. Лично мне очень не хотелось бы, что-то переделывать, опять выкручиваться с финансами, опять переносить восстановительный послеоперационный период..... Думаю, что таких людей действительно существует гораздо больше, чем по статистике. Просто люди действительно получили порцию разочарования и в очередной раз перестали бороться с лишним весом. Даже на нашем форуме есть недовольные своим результатом люди, у которых просто нет финансов продолжать борьбу при помощи операций.

Olichik
10.12.2008, 17:23
Сразу оговорюсь, что все что я напишу далее является сугубо моим мнением, я на нем не настаиваю, а просто высказываю.

Мне кажется просто существует проблема завышенных ожиданий. Делая операцию всегда надо иметь ввиду, что она скорее всего окажется не последней...

Я сразу спрашивала, что будем делать дальше, если процесс не пойдет, и сразу знала, что следующим этапом будет бандаж поверх моего шунта. Про желчный я не знала, но даже если бы знала это не изменило бы моего решения.

Возможно Докторам надо сразу всем говорить, что есть вероятность последующих операций, возможно это отпугнет кого-то, но те кто согласится, будут до конца знать на что идут.

Кирюшка
10.12.2008, 17:53
Мне кажется просто существует проблема завышенных ожиданий. Делая операцию всегда надо иметь ввиду, что она скорее всего окажется не последней...


Это как в пластике, сделал то, другое и подсел на иглу красоты... Только и там мало что говорят сразу.... сами клиенты приходят, дорога уже хорошо знакомая.

Lara
10.12.2008, 20:15
Возможно Докторам надо сразу всем говорить, что есть вероятность последующих операций, возможно это отпугнет кого-то, но те кто согласится, будут до конца знать на что идут.

Мне, например, доктора и не скрывали, что для моего веса лучше шунт, но для моих показаний - слив. А еще, я думаю каждый спрашивает вопрос, вдруг не поможет, тогда, что? И доктора отвечают, что можно тра-та-та, но это низкий процент. Так, что ни от кого не скрывают, я думаю. Да и здесь информации полно по этому поводу.

Doctor
10.12.2008, 21:57
...существует проблема завышенных ожиданий. Делая операцию всегда надо иметь ввиду, что она скорее всего окажется не последней...

Возможно Докторам надо сразу всем говорить, что есть вероятность последующих операций, возможно это отпугнет кого-то, но те кто согласится, будут до конца знать на что идут.

Именно так мы и поступаем. Мои консультации очень похожи одна на другую. Большую часть беседы с пациентом мы посвящаем рассказу о возможных осложнениях и наличии вероятности недостаточного эффекта (надеюсь, люди подтвердят).
Хочу отметить две очень характерные вещи:
1) настроившись на операцию, очень многие не слышат предостережений, и почти НИКОГДА не отказываются от своих намерений в связи с полученной информацией. Обратите внимание, что информации о возможном недостаточном эффекте полно на нашем сайте и форуме.
2) очень многие пациенты по истечении некоторого времени не помнят того, о чем их предупреждали на первичной, и последующих консультациях.

Natali_M
10.12.2008, 22:08
1) настроившись на операцию, очень многие не слышат предостережений, и почти НИКОГДА не отказываются от своих намерений в связи с полученной информацией. Обратите внимание, что информации о возможном недостаточном эффекте полно на нашем сайте и форуме.
2) очень многие пациенты по истечении некоторого времени не помнят того, о чем их предупреждали на первичной, и последующих консультациях.

подтверждаю п.1 и п.2.

Praskusha
10.12.2008, 22:29
Да, Доктор, Вы на самом деле предупреждали и очень ясно объясняли, что есть свои и плюсы, и минусы, и много подводных камней и, самое главное, что ни одна из этих операцией не является панацеей.
Единственное, от чего вы вместе с Вадимом Викторовичем на консультации отговариваете, это от того вида, что обсуждается в этой теме. А там все же каждый должен выбирать сам, чтобы не было виноватых в каких бы то ни было результатах.

камилла
11.12.2008, 01:31
Но я думаю, что есть еще и такие которые просто не могут позволить переделать свою операцию. Цены то велики. Потратить одну немалую сумму на бандаж, разочароваться и снова рискнуть и морально, и тем более материально. Думаю, что у многих опускаются руки. И наверняка это тоже какой-то процент людей. Просто они молчат и не попадают под статистику.
Да, соглашусь, что далеко не все те, кому надо переделывать-переделывают. И вовсе не обязательно, что финансовая проблема стоит на первом месте. Как это не звучит кощунственно в момент кризиса, но , например, я могу финансово позволить сделать еще операцию, и осенью могла, когда только стала обдумывать эту мысль, и хоть завтра могу. Но дело то в другом. Как говорил когда то Доктор, "Помните о том, что Ваш организм - не игрушка, не автомобиль, который можно продать или выбросить. Тот "ремонт", который вы выберете для себя - это на всю жизнь." Туловище-организм, хоть и толстый, но все таки единственный, другого не будет. И "ломиться" с одной операции на другую, не обдумав и не определившись окончательно с причинами нерезультата, мне кажется не очень правильно. Хотя возможно, что ошибаюсь, и нужна только ориентация на результат. Но я пока до этого не дошла.


1) настроившись на операцию, очень многие не слышат предостережений, и почти НИКОГДА не отказываются от своих намерений в связи с полученной информацией. Обратите внимание, что информации о возможном недостаточном эффекте полно на нашем сайте и форуме.
2) очень многие пациенты по истечении некоторого времени не помнят того, о чем их предупреждали на первичной, и последующих консультациях.
Тоже подтверждаю.

камилла
11.12.2008, 01:47
А там все же каждый должен выбирать сам, чтобы не было виноватых в каких бы то ни было результатах.
Добавлю к двум пунктам от Доктора третий, я как то давно об этом уже упоминала. Многие, начитавшись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на сайте, с ХОРОШИМИ результатами и совершенно не обращая внимания на плохие отзывы, выбирают операцию, ориентируясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы. И думают, что у них будет ТОЛЬКО ТАК,т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНО, "вот как вот у Васи с форума". Только так а не иначе. Нет, понятное дело, что в любой ситуации нужно оставаться оптимистом. Но все люди разные, и не всегда все идет как у Васи, а бывает и как у Пети. И когда что то начинает идти "не как у Васи", начинается, тык скыть, "нездоровый выброс энергии", и обвинение всех и вся, в том числе и пресловутого Васи (который вообще не причем,т.к. описывал то, что происходило ИМЕННО С НИМ, а не с кем то еще), в своих неудачах.

Надежда
11.12.2008, 09:43
Человек, как правило, считает, что та или иная неприятность, в нашем случае осложнение или недостаточный результат, могут случиться у кого угодно, только не у меня, поэтому все предостережения и пролетают мимо ушей. И сожалению вспоминаются тогда, когда уже... :(

Но не будем расстраиваться и впадать в минор. Подняв этот вопрос снова, возможно мы поможем кому-то сделать правильный выбор.;)

Olichik
11.12.2008, 17:28
Потом я могу ужасное состояние описать с иронией и кто-то подумает,что все не так страшно,а другой человек из ерунды сделает проблему.Поэтому конечно самое главное,чтобы в клинике объясняли все варианты возможных последствий и предупреждали,что все очень индивидуально.

Белочка ты права абсолютно! Полностью подписываюсь, очень многое зависит от восприятии человеком происходящего с ним.

По поводу последствий операции, как правильно написал Владимир Викторович, предупреждают всех, не все слышат о чем им говорят....

Кирюшка
11.12.2008, 17:42
По поводу последствий операции, как правильно написал Владимир Викторович, предупреждают всех, не все слышат о чем им говорят....

Я спрашивала на консультации, бывает ли трудно.... ВВ сказал, что если и бывает, никто не захотел бы, быть опять толстым, даже не смотря на трудности. Я не исключение. Как бы мне трудно, моментами не было, ни разу не хотелось все вернуть назад, прежде всего сброшенные кг. Я знала, что может быть нелегко и стойко это переношу. Пугает только вариант, что вдруг есть начну нормально и расползусь опять:).

Кирюшка
11.12.2008, 19:17
Согласна с тобой Кирюшка,у меня 9 месяцев прошло и до сих пор не все гладко,но менять ничего не хотела бы.Я довольна.

Вот и я про тоже..... Опять после общественного транспорта, вместо ужина, белый друг тянет. Но все-равно сейчас поем, просто будет небольшая порция. Это дает уверенность, что лишний вес не появится.
Да здравствуют трудности в еде!!!!!!!! И полное отсутствие аппетита!!!!!!

камилла
11.12.2008, 20:16
[B]Если в словах "НЕУДАЧИ" опять заключается намек в мой адрес, то я протестую. Я не считаю, что моя операция попадает в разряд неудач. И прошу не писать чушь о том, что якобы я обвиняла Прасковью, что выбрала МАГ, я писала что когда стоял выбор, то ее постинги тоже сыграли свою роль, как и многих других.
Кирюшка, практически все то же самое я писала еще после Настиной операции, можно найти на форуме. Сейчас просто повторила,т.к. речь зашла об ожиданиях и мнения мое осталось таким же. Твоя операция была позже на полгода после того как я написала это первый раз, поэтому относить мое сообщение исключительно к твоей операции ну никак не получается. Тогда, почти год назад, к этому отнеслись совершенно спокойно, почему сейчас то же самое мнение вызывает негативную реакцию? Да и вообще, как можно считать неудачей похудение почти на 40 кг за полгода?! Ну вот совершенно не понимаю, учитывая еще и то, что объемы гораздо меньше среднестатистических для такого веса.


Извините за вмешательство,но когда я пришла на форум в поисках информации,здесь ни одного негативного отзыва не было.У всех было все хорошо,отлично.Да и писали скажем так ,не многие.Камилл,ты о своей проблеме как давно заговорила?
Белка, о своей проблеме я заговорила как только на нее появился намек, т.е спустя неск. недель после второй регулировки, где то апрель-май. Если честно, я не совсем поняла данный вопрос.
Негативные отзывы были, я их читала еще до операции, их и сейчас можно найти, просто они "затерялись" в положительных и интереса особого не вызывали. Просто народу действительно общалось мало, и бандажников было побольше, чем тех, у кого другие операции.

Кирюшка
11.12.2008, 20:40
Кирюшка, практически все то же самое я писала еще после Настиной операции, можно найти на форуме. Сейчас просто повторила. Тогда, почти год назад, к этому отнеслись совершенно спокойно, почему сейчас то же самое мнение вызывает негативную реакцию? .

Камилла, год назад на форуме меня не было:), скорей всего пропустила твой пост. Форум от корки до корки, никогда не читала. Честно. И сейчас спокойно отнеслась к сообщению. Просто оно по теме с другими пересеклось, возникло ощущение спаренности. Извини, если ошиблась.

камилла
11.12.2008, 20:45
А здесь первый человек,который написал о неудаче - была Жанна.Твои посты я не помню.
Жанна с шунтированием, поэтому меня больше интересовала Валерия с бандажированием, у нее, если не ошибаюсь уже почти два года после первой операции. Хорошо, что мы несколько раз с ней встречались на регулировках, долго общались, после чего я узнала о ее проблеме более подробно. Меня это сильно интересовало в виду отсутствия своих результатов, жаль что она редко появляется. А то что мои сообщения не помнятся, это понятно, я старалась писать без эмоций, по факту. Да и толком было ничего не понятно, все только предположения.

Доктор Яшков
11.12.2008, 20:53
Цитата из сообщения, адресованного Владимиру Викторовичу : "Единственное, от чего вы вместе с Вадимом Викторовичем на консультации отговариваете, это от того вида, что обсуждается в этой теме".


Я так, понял, что речь идет о БПШ, Но ведь здесь же, на форуме, Вадим Викторович и Владимир Викторович уже объявили о своем намерении начать делать БПШ. Очень может быть, что со временем доктора В.В. сделают акцент именно на этой операции, как обеспечивающей наиболее стабильные результаты при наиболее свободном питании, не отказываясь полностью и от остальных операций (по желанию пациентов). Чем плоха такая точка зрения?

Кирюшка
11.12.2008, 20:54
Я считаю надо писать о разных случаях. Когда делаешь операцию, действительно от негатива открещиваешься, типа у кого-то да, это такой мизерный %, почему именно я должна в него попасть. Потом если возникают трудности, начинаешь задавать вопросы. Поэтому, очень важно, чтобы писали не только хорошее.

Доктор Яшков
11.12.2008, 20:58
Обратил внимание на то, что БПШ (предмет данной темы) - единственная операция, которую Вадим Викторович и Владимир Викторович не рекомендуют делать пациентам. И тем не менее, здесь же уважаемые доктора уже объявили о своем намерении начать делать БПШ.

Кирюшка
11.12.2008, 21:00
Единственное, от чего вы вместе с Вадимом Викторовичем на консультации отговариваете, это от того вида, что обсуждается в этой теме.

Вы правы, БПШ, как-то не частое явление, и в основном это Ваши клиенты, но это не значит, что народ не хочет знать об этой операции. Жаль ,что мало отзывов, а положительных подавно.

ionna69@bk.ru
11.12.2008, 21:13
И когда что то начинает идти "не как у Васи", начинается, тык скыть, "нездоровый выброс энергии", и обвинение всех и вся, в том числе и пресловутого Васи (который вообще не причем,т.к. описывал то, что происходило ИМЕННО С НИМ, а не с кем то еще), в своих неудачах.
На счет повторной операции скажу следующее:да,тело у нас одно,но если бы не проклятая финансовая сторона вопроса,я бы обязательно сделала повторную операцию,несмотря на полное разочарование в первой.Кстати говоря,ОЧЕНЬ жалею,что в последний момент "дрогнула" и отказалась от БПШ.
Линеечку не переделываю,так как самой страшно,вес пошел вверх,но еще надеюсь на лучшее.

Доктор Яшков
11.12.2008, 21:36
Вы правы, БПШ, как-то не частое явление, и в основном это Ваши клиенты, но это не значит, что народ не хочет знать об этой операции. Жаль ,что мало отзывов, а положительных подавно.

Не частое явление - не значит плохое. Все-таки на сайте большинство пациентов, перенесших БЖ, СЛИВ, либо ГШ. Поверьте, если бы положительные отзывы не преобладали в значительном ( к сожалению, не 100%, но приближаясь к этому), большинстве, я бы был первым, кто отказался бы от дальнейшего выполнения этой операции, имея за плечами опыт ВГП,ГШ,БЖ и наряду с БПШ выполняя СЛИВ (отдаленные результаты СЛИВа пока никому не известны). Мне вспомнилось высказывание одного очень известного европейского хирурга: за один рабочий день можно сделать одну операцию БПШ, либо три операции ГШ, а бандажирований и того больше. Вот одно из объяснений нечастого явления.

Кирюшка
11.12.2008, 21:42
Не частое явление - не значит плохое.

Будем с интересом читать все, что Вы напишете нам про те операции, которые слабо освещены на нашем форуме.

Доктор Яшков
11.12.2008, 21:54
Я стараюсь не забывать и о том, что на сайте я все-таки гость.

Кирюшка
11.12.2008, 22:00
Думаю, наши врачи не обидятся. Дело в том, что на сайте, про операции только общее описание, а есть случаи из практики и т.д. Мы вроде как (иногда весьма бездарно), описываем свои случаи, а с другими операциями, здесь не очень много посетителей. Я за более разносторонее освещение вариантов хирургического вмешательства в проблемах ожирения. Те кто выбирает операции, ищут информацию, но ее очень немного на эту тему.

Надежда
11.12.2008, 22:10
Жаль ,что мало отзывов, а положительных подавно.

И несмотря ни на что, я считаю себя положительным отзывом. И встань передо мной снова выбор, я бы выбрала то же.:)

Кирюшка
11.12.2008, 22:32
И несмотря ни на что, я считаю себя положительным отзывом. И встань передо мной снова выбор, я бы выбрала то же.:)

Я бы смеялась первая, если бы ты, 130 кг выбрала...:)

Geneva
11.12.2008, 22:34
Я стараюсь не забывать и о том, что на сайте я все-таки гость.

Вы не гость, а такой же полноправный участник, как и все остальные. С большим вниманием читаю Ваши комментарии. И, видя только положительные отзывы в Ваш адрес и от наших врачей, и от участников форума, делаю вывод, что Вам здесь всегда рады :)

Рюрикович
03.09.2010, 06:39
Один из наиболее привлекательных моментов операции билиопанкреатического шунтирования - возможность кушать без ограничений. Это удобно, с этим трудно не согласиться. Достигается такая возможность благодаря тому, что главным и единственным механизмом снижения веса после такой операции является уменьшение всасывание (точнее нарушение всасывания) в тонкой кишке.
таким образом возникает законный вопрос: зачем вообще делать при этом резекцию желудка. желудок после БПШ остается довольно большим и свободно пропускает пищу. Делать его слишком узким (как при sleeve) бессмысленно, поскольку отключение кишки и так достаточная мера дающая высокий процент снижения веса.
Этим вопросом давно задаются бариатрические хирурги во всем мире. Многие уже отказались от резекции желудка и делают билиопанкреатическое шунтирование без таковой - результаты такие же.
На последнем (XIII) всемирном конгрессе бариатрических хирургов (IFSO), по этому вопросу даже проводилось специальное голосование:
подавляющее большинство собравшихся проголосовали против резекции за выполнение операции БПШ только с отключением кишки. Даже присутствие в зале самого Николо Скопинаро не повлияло на итог голосования.
Теперь смотрите что получается. Если не делать резекцию желудка, операция получается несложной, недорогой и реверсивной!
то есть после снижения веса и еще до развития тяжелых последствий можно все переделать назад лапароскопически и без большой травмы!
Официально объявляем о начале выполнения операции билиопанкреатического шунтирования без резекции желудка.
PS: Подробности будут в специальной статье, через некоторое время.

Доктор, скажите, а сейчас Вы тоже готовы делать БПШ без резекции желудка? По-моему, на этом форуме Доктор Яшков утверждал, что БПШ нужно делать только в сочетании с резекцией, чтобы избежать риска безудержной диареи, как у той девушки, которой сделали БПШ с двумя бандажами на желудке. Как Вы прокомментируете это? И еще. Сколько стоит такая операция? Возможно ли технически сделать ее сразу пациенту с ИМТ >70?

thinner
03.09.2010, 10:28
Возможно ли технически сделать ее сразу пациенту с ИМТ >70?

При таком огромном ИМТ > 70 ни один врач не станет рисковать делать новую операцию. ИМХО будут делать по уже проверенной методике. Скорее всего ОП выполнят в 2 этапа (Sleeve + Шунтирование через несколько месяцев).

Надежда
03.09.2010, 10:50
А мне кажется, что при таком ИМТ, операцию сразу делать не будут никакую. Первым этапом предложат баллон.

Рюрикович, я прошу прощения, но нельзя ли Ваш ИМТ>70 (а может и не Ваш) выразить в реальной цифре (рост, вес).

Рюрикович
04.09.2010, 00:18
А мне кажется, что при таком ИМТ, операцию сразу делать не будут никакую. Первым этапом предложат баллон.

Рюрикович, я прошу прощения, но нельзя ли Ваш ИМТ>70 (а может и не Ваш) выразить в реальной цифре (рост, вес).

Можно. Рост около 182, вес около 260. Врачи говорят, что баллон или бандаж могут дать очень малозначительный при таких параметрах эффект. Резать желудок ни в каком варианте не хотелось бы - на то свои соображения. Поэтому из всех вариантов считаю для себя наиболее доступной Слив-2 или БПШ без резекции (как самую эффективную и одновременно щадящую меру). Созрел вопрос. Если БПШ (даже без резекции) при таком объеме внутренего жира сразу сделать невозможно, то можно ли Слив-2 потом переделать в БПШ или ЖШ? Хотя предпочтительней было бы сразу сделать то, что даст наилучший эффект, в том числе и из финансовых соображений.

Spring flower
04.09.2010, 08:50
Рюрикович, мне кажется, что когда вопрос стоит уже не о качестве жизни, а вообще о ЖИЗНИ, то о щадящих операциях думать не приходится. Слив 2 еще недавно был эксперементальной операцией и не думаю, что врачи при таких больших параметрах рисковали бы вашей жизнью с все-таки пока новой операцией, они бы скорее сделали проверенную временем операцию наиболее подходящую в вашем случае, БПШ без резекции для меня вообще звучит как "и рыбку съесть и на (цензура) сесть" ибо ощущение, что хочется потреблять пищу в старых количествах и при этом худеть, а это из области фантастики. Да, бандаж и баллон могут быть малоэффективными, но этого результата может быть достаточно чтобы без большого риска для жизни сделать более сложное вмешательство. Почитайте тему Солдатика, Вы для себя многое подчерпнете http://forum.ves.ru/showthread.php?t=23&highlight=%F1%EE%EB%E4%E0%F2%E8%EA
В любом случае, удачи :)

IrInKa
04.09.2010, 12:46
а вы не подумали о том что если БПШ делать без резекции могут быть проблемы со стулом? точнее он будет постоянным...

У мне БПШ с резекцией и то иногда стул 2 раза в день напрягает, а так будет еще чаще...

Надежда
04.09.2010, 13:35
Рюрикович, я считаю, да и думаю все БПШиты на этом сайте,что не надо бояться резекции. У меня прошло 3,5года после ОП, я ем как нормальный человек. И меня не беспокоит абсолютно то, что у меня нет какой-то части желудка. При Вашем весе я думаю классической БПШ будет идеальным, главное, чтобы хирурги за это взялись. Но, насколько я помню, при начальном таком весе как у Вас, все равно предложат предварительно похудеть при баллоне, хотя может быть сейчас у врачей другой подход к Super ожирению.

thinner
04.09.2010, 14:00
Рюрикович, Вы можете ознакомиться с результатами 48 человек, которым сделали БПШ без резекции в течение 8-летнего периода 2001-2009.
Это материал с конференции IFSO 2010, которая вчера началась в Лос-Анжелесе и где сейчас наши врачи.

Адрес статьи:
ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2912011/

(вторая сверху - duodenal switch without gastrectomy)

Кратко: там сказано что за 2 года потеря лишнего веса при бпш без резекции составила 40 кг +/- 3 кг, и достигнутый результат сохранился на годы.

Мне, при моем весе 130 кг этих 40 кг будет вполне достаточно, но Вы после этой операции будете весить 260 - 40 кг = 220 кг.
Наверное, этого будет недостаточно...
В то же время классическое БПШ в среднем дает минус 60 - 70 кг. Возможно, имеет смысл сделать классику.

Но решать конечно же Вам.
В любом случае удачи Вам в выборе !

Ника
04.09.2010, 16:47
БПШ дает в среднем 60-70 кг когда начальный вес до 150-160 кг. А при большем весе и сброс будет больше. Сброс составляет 80-90% от лишнего веса. Т.е. при весе более 200 кг и сброс должен быть гораздо больше 100 кг. Другой вопрос действительно зачем при таком большом весе , когда и так уже есть угроза жизни рисковать и ещё с непредсказуемыми операциями. Нужно делать классическое проверенное временем и докторами БПШ. А вообще нужно задавать вопросы не нам а докторам. Потому что для операции большого веса есть ряд ограничений и есть свои трудности. Об этом вам скажут доктора. А вопрос нужно решать немедленно.

Матроскин
04.09.2010, 20:00
давайте вспомним, что на таких больших весах и родился sleeve как первый этап бпш. чтобы затем, после определенного сброса, дополнить операцию кишечным этапом.

мне кажется что при таких больших цифрах похудение в два этапа это благо. сначала полностью исчерпать рестриктивный механизм похудения, а затем полностью вырабатывать (худеть) малосорбный механизм.

для нас, условно "стопятидесятников", недосброшенные 10 килограмм не катастрофа. в этом же случае будет недосброшено килограмм 70, это уже много.

Лирика
07.06.2011, 19:47
Первоначально хотела сделать именно БПШ, но испугалась последствий. Может ЗРЯ испугалась, а может и нет. Время покажет.

Матроскин
07.06.2011, 22:01
Время не покажет. Вы же не сможете вернуться на год назад и сделать другую операцию. Чтобы сравнить.

Поэтому будет как будет, без сравнительных выводов.

Лирика
14.06.2011, 20:35
Ты прав, конечно, Матроскин, сравнить не получится! Вот только, если результата не будет, то тогда и буду думать: наверно, мол, я не ту операцию сделала, надо было на БПШ настаивать!
Тьфу, неумные мысли в голову лезут! Никаких Если!!!! все будет хорошо! :)

Olga09084
17.04.2019, 14:07
А все - таки делают БПШ без резекции желудка?

natamylove
17.04.2019, 15:15
Оля,без резекции есть операция,называется илиошунтирование.когдато ее делали .в Минске .здесь на форуме была девочка с такой операцией ,одна девочка.

Алюша62
17.04.2019, 15:36
Две девочки: Юля и Наташа Фиона.