Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Коллективный разум форума - польза и вред

Оценить эту запись
Один из комментариев вынудил все-таки сделать эту запись (хотела отложить ее до лучших времен, но сейчас - значит сейчас).

Если помните - я весной била тревогу насчет повышенных в 5-8 раз АСТ и АЛТ, носилась с ними как с писаной торбой, искала врачей, обошла несколько разных заведений, спрашивала совета на форуме (кто сталкивался с таким, что делали), кое-как пропила Гептрал и проставила себе капельницы с ним же. Советы сводились к тому, что я зря паникую и почти у всех похудевших такая картина наблюдается, но если мне нравится ходить по врачам - я могу продолжать это делать.

Я не верила до последнего в это, т.к. не могла себе реалистично представить картину того, что происходит в моей печени - судя по анализам, она разрушается, но все говорят, что с ней всё нормально. Из-за того, что все к этому относились очень прохладно (максимум - меня хотели проверить на всякие редкие геппатиты, на аутоимунные заболевания и паразитарные инфекции), я постепенно успокоилась и решила просто ждать, когда "само снизится".

Итог ожидания: АЛТ 580, АСТ 360 (норма до 31 и того и другого), в печени новообразование диаметром примерно 11 сантиметров (которое выросло из ниоткуда за 3-4 месяца, т.к. УЗИ я делала регулярно), диагноз точный не ставится пока что (необходима гистология, а биопсию брать нельзя в моем случае), необходима срочная (и серьезная) операция.
Обнаружилось это совершенно случайно, когда, делая плановую годичную гастроскопию, я согласилась на просьбу врача сделать заодно и УЗИ печени еще разок. На самочувствии не сказывается вообще никак, если бы не случайное УЗИ - возможно, узнала бы уже, когда было поздно.

Мораль: если вас что-то беспокоит (как меня беспокоили АСТ и АЛТ) - идите напролом до конца в своих исследованиях.

Вот как-то так!

Обновлено 23.08.2016 в 19:35 Valentine

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Saga
    Валентина, во-первых, желаю вам спокойствия в этой ситуации и веры, что все будет как надо.
    Во-вторых, коллективный разум он на то и существует, что выслушать мнения со стороны, но решение принимать всегда нужно самому.
    И также постоянно говорим, что обследоваться нужно регулярно, особенно, если есть проблемы. У меня в июльском анализе опять алт и аст повысились, не критично, но повышены и доктор опять сказал, что для меня это норма. Мне и УЗИ в последний раз делали 1,5 года назад и считают, что показаний для очередного узи нет.
  2. Аватар для Valentine
    Saga, спасибо за добрые пожелания!

    Я запись сделала не для того, чтобы кого-то обвинить или что-то подобное - нет. Ситуация-то правда исключительная, вполне логично, что все (кстати, не только форумчане, но и врачи) списывали всё на потерю веса - даже хорошие гастроэнтерологи и гепатологи - я еще раз просмотрела их выписки и записки, где они пытались выписать возможные причины, - ни в одной не значилась опухоль, об этом ни у кого речи не было. Почему-то гепатит последней буквы алфавита казался им более вероятным. А значит, и правда исключительная ситуация.

    Скорее я написала для того, чтобы люди внимательнее прислушивались к себе и уважительнее относились к своим подозрениям. И не поддавались на провокации - пока сердце не спокойно - нужно продолжать искать то, что могло бы его успокоить.

    Хотя, конечно, это всё можно с таким умным видом только постфактум написать - когда в этом находишься - сложно что-то понять и хоть в чем-то быть уверенным.
  3. Аватар для Saga
    Да нет, я вас прекрасно понимаю, сама такая.
    Мне если что не нравится, то буду искать инфу по разным возможным причинам. В плане здоровья, особенно после наших вмешательств в организм, лучше перебдеть.
    Меня саму эти печеночные показатели нервируют, если честно. Пытаюсь провести какие-то параллели, но все мои теории не подтверждаются, потому приходится тупо надеяться на то, что врачи правы и для меня это норма.
    У нас на работе коллегу на прошлой неделе срочно прооперировали, она в июне была на контроле у гинеколога, все хорошо, а в августе нащупала в груди комочек, маммография ничего не показала, хорошо, что она не успокоилась и настояла на других обследованиях - обнаружили опухоль.
  4. Аватар для Гита
    Спасибо за Вашу запись. У самой две позиции в общем анализе сдвинуты. И даже на операцию легла с такими анализами. И все врачи говорят -ничего страшного,может,просто недавно болели. А сдвиг говорит о процессе воспаления в организме. И вообще упал иммунитет, сил нет практически. Болею постоянно.... Теперь буду волноваться и пойду до конца копаться. Спасибо.
  5. Аватар для Valentine
    Saga, да, сложный это вопрос конечно... Печень еще плоха тем, что негативные изменения в ней никак не отражаются на общем здоровье и самочувствии (а когда отразятся - то уже поздно). Поэтому и выглядят все эти поиски и волнения как борьба с какими-то призраками.
    Пытаясь сейчас проанализировать произошедшее - я понимаю, что, наверное, лучше всего было бы весной сделать КТ, МРТ или ПЭТ/КТ (всё с контрастом обязательно), - скорее всего опухоль уже тогда была, но небольшая и УЗИ в марте её просто не показало. Но поскольку ни у кого из врачей не возникло и мысли об опухоли - не было соответственно и мысли делать подобные исследования.

    Гита, а какие, если не секрет? СОЭ видимо один из них и... что еще? СОЭ - очень странный показатель - в детстве, например, он у меня постоянно был повышен (и у одной моей подруги тоже), хотя вроде бы воспаления не было.

    АНА, да, всё так, спасибо! Размер именно сантиметры, в этом-то и проблема. И как эта махина выросла за 4 месяца, для меня - загадка (да и для врачей тоже). Опухоль занимает всю левую долю печени и, возможно, немного проникла в правую.
Рейтинг@Mail.ru