Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Советы диетолога

Оценить эту запись
Что-то я не готова пока что писать целиком про институт, но хочу кратко резюмировать указания, данные мне диетологом, которые в целом у меня получается соблюдать (исключения помечены). Пока что я слежу за этим всем дней пять, это не показатель, тем не менее хочу поделиться.

Это просто основные принципы правильного питания, которые так или иначе все знают, однако собранные в одно время и в одном месте они позволили мне начать их соблюдать.

Итак, количество приемов пищи - каждые 2-3 часа (у меня 2 часа перерыв). Я ем в 8-30, в 10, в 12, в 14, в 17, в 19 и уже когда приеду домой - в 22-23. Получается, что на данный момент я вожу с собой еду на 5 приемов пищи, хотя по большому счету нужно возить шесть и кушать еще где-то в 21 час.
Каждый прием пищи до 17-00 должен включать в себя четверть сложных углеводов (зерновой хлеб (но не больше 2 кусков в день), крупы, макароны из цельнозерновых сортов, хлебцы и т.д.), четверть белковых продуктов (мясо, творог, рыба, яйца и т.д.) и половину овощей, желательно сырых. Размер порции соответственно в нашем случае определяется из вместимости вашего желудка.
До 17-00 также следует съесть 1-2 фрукта (кроме винограда, бананов - как обычно). Фрукты желательно есть не отдельно ото всего, а с чем-то вместе - с хлебцом например, или утром в кашу нарезать. Так они лучше усваиваются.

Разумеется, сладкое есть нельзя, но если очень сильно хочется - можно до 17-00 (чем раньше - тем лучше) с ограничением примерно в 10 г или 50 ккал. Если пьете, например, чай или кофе с сахаром и сразу будет трудно от сахара отказаться - нужно постепенно начать сокращать количество чайных ложек сахара на чашку, буквально по половинке. Орехи, сухофрукты относятся к этой же категории, которую нужно очень строго ограничивать.
Поскольку сладкое у меня самая больная тема - это труднее всего, но как ни странно с поддержкой диетолога это в разы легче, чем самостоятельно. Сейчас только в утренние часы добавляю немного сахара в кофе, а также после завтрака вместе с кофе ем кусочек горького шоколада.

Далее, все продукты нужно выбирать с наименьшей жирностью. Сыр до 17%, молоко, творог, йогурт - обезжиренные.

В конечном итоге, за день нужно съедать 450-500 грамм овощей (желательно сырых), 100-120 грамм мясных/рыбных продуктов, 1-2 фрукта в первой половине дня.
Необходимо выпивать чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса - у меня это сейчас 2500 мл. Но так же как и с сахаром привыкать нужно постепенно - на первые две недели мне установили норму в 1200 мл, которую я с легкостью беру, хотя сама заставить себя пить воду (как и есть овощи) категорически не могла).
Необходимо ограничивать соль до 2-3 г в сутки, лучше вообще ничего не солить. Масло в гомеопатических дозах можно использовать - пол чайной ложки подсолнечного или целая - оливкового. За день.

Вот в принципе и все. Думаю, вы видите, что никакой Америки тут не открыто, но лично мне расставлять точки над и вместе с диетологом гораздо проще, чем самостоятельно.

Пока что трудно есть овощи (тем более сырые) в таких безумных количествах, ем сколько могу. Еще трудно сочетать в одном приеме пищи все три компонента (белки, жиры, углеводы), но в целом это возможно. Чаще всего сейчас в ход идет салат: домашний йогурт+зелень+огурец+грудка. В ход пошли и яйца, которые я не очень люблю, но которыми очень удобно перекусить "в пути".

Ну и спорт у меня теперь через день. Калории и БЖУ считаю по привычке, но "для себя" - диетолог не указывала рамок по этим показателям (во всяком случае пока что). Обратила внимание, что с такой диетой у меня резко уменьшилось количество жиров в день и увеличилось количество белка, хотя по ощущениям мяса я раньше ела больше. Такой вот парадокс.

Вес стоит, но меня закалило то, что вес стоит много месяцев подряд: если некоторые начинают паниковать после двух дней стояния веса, то я уже кажется непробиваема в этом плане. Правда, если и через неделю будет стоять - я наверное немного расстроюсь.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Либера
    Валентина, а какой размер(вес или объем )порции Вы едите за раз?
  2. Аватар для Saga
    Хорошие рекомендации. Я бы скорректировала с учетом бариатрии - белка 50% в каждый прием пищи.
  3. Аватар для Valentine
    Либера, к сожалению с нормой для себя именно с таким меню еще не определилась (когда нужно включать много составляющих в один прием пищи). До этой диеты я обычно ела отдельно либо мясо, либо картошку и т.п., редко сочетая продукты, т.к. обычно это приводило к рвоте. Мяса я могла съесть за раз без дискомфорта около 50 грамм (тщательно прожеванных), отдельно овощ или фрукт - около 60-80 грамм, бутерброд с сыром - 30+20=50 грамм, а вот нарезанный огурец с йогуртом и небольшим количеством куриной грудки - примерно 100+40+30=170 грамм - правда, разумеется, ем я это чуть дольше.
  4. Аватар для Valentine
    Saga, с одной стороны да, с другой нет - я по себе замечаю, что мне лучше, когда я ем поменьше мяса. До операции я вообще нечасто ела мясо, после пришлось его есть почти постоянно, т.к. иначе не было ни сытости, ни сил, а вот сейчас так много мяса не хочется есть, как и раньше - тяжело от него.
  5. Аватар для Saga
    дык, белок не только в мясе, у вас еще первый год после оп, порции маленькие, потому белок важен в рационе.
  6. Аватар для Либера
    Вот мне меню не понравилось.Явно для диетолога бариатрия- матерное незнакомое слово.
    1) По наблюдениям "наших" , старайтесь в день кушать не более 1 кг еды.
    2) Не покупайте обезжиренные молочные продукты(кальций без жиров не усвоится и в ней пальмовое масло, т.к. натуральная обезжир. молочка бесцветно-серая), берите с жирностью 1-5%.
    3)Не забивайте желудок силосом(1-2 фрукта, 300-400 гр овощей), это тупик, растянете желудок,проходили.
    4) Сокращайте количество приемов пищи хотя-бы до 6-5, скоро порции увеличатся, или уже увеличились,а привычка кушать часто останется, будете переедать.
    5) Сага таки права, сначала сколько сможете белковую пищу, не менее пол-порции, а потом чуть овощей, или хлеба, или крупы. И, правильно, белок -это не только мясо.
    6)Вы реально можете выпить 2.5 литра воды соблюдая режим вода-еда отдельно , питаясь каждые 2-3 часа?
  7. Аватар для tatia
    Я согласна с Либерой. Меню наверно не плохое, но оно не бариатрическое совсем. По поводу жиров тоже мне кажется не совсем правильно, это ещё старые установки есть всё обезжиренное.
    И вообще по всем пунктам согласна с Либера
  8. Аватар для Valentine
    Вот мне меню не понравилось.Явно для диетолога бариатрия- матерное незнакомое слово.
    1) По наблюдениям "наших" , старайтесь в день кушать не более 1 кг еды.
    Да тут вроде бы больше 1 кг никак не получится даже если набирать все 400-500 г овощей, хотя я их пока не набираю.

    2) Не покупайте обезжиренные молочные продукты(кальций без жиров не усвоится и в ней пальмовое масло, т.к. натуральная обезжир. молочка бесцветно-серая), берите с жирностью 1-5%.

    Про это тоже в курсе, поэтому меня удивила рекомендация именно обезжиренные вещи брать - я беру 1-1,5% сейчас, в принципе это отвечает и требованию диетолога, и моему представлению о том, что молочка не должна быть совсем обезжиренной.

    3)Не забивайте желудок силосом(1-2 фрукта, 300-400 гр овощей), это тупик, растянете желудок,проходили.

    Вот с этим самый сложный вопрос. Я думаю, что просто мой объем - не 400-500 г, а меньше. Сколько - не знаю. Но могу точно сказать, что сейчас, когда я ем овощи сырые (до диетолога я их не ела вообще) мне гораздо комфортнее. Нужно просто понять комфортный суточный объем.

    4) Сокращайте количество приемов пищи хотя-бы до 6-5, скоро порции увеличатся, или уже увеличились,а привычка кушать часто останется, будете переедать.

    Здесь еще более спорный вопрос, чем предыдущие. Я подумаю об этом, но мне трудно не есть больше двух часов. При этом мне достаточно съесть одно яйцо чтобы наесться. Не знаю, не знаю...

    5) Сага таки права, сначала сколько сможете белковую пищу, не менее пол-порции, а потом чуть овощей, или хлеба, или крупы. И, правильно, белок -это не только мясо.

    Да, я еще ем творог, яйца, йогурт, сыр. Насчет такого вот деления - я не могу есть сначала мясо, потом отдельно овощ - у меня будет рвота. Не знаю, почему это так работает, но овощи с мясом/яйцами я могу есть комфортно только в виде салата.

    6)Вы реально можете выпить 2.5 литра воды соблюдая режим вода-еда отдельно , питаясь каждые 2-3 часа?

    Я же писала, что сначала мне установили норму в 1200 мл. 1200 мл я "беру". Проще всего в день когда есть спорт: бутылка воды 0,6 во время/после фитнеса и такая же бутылка где-то по дороге туда/обратно или на работе. В общем-то это нормально. Я чая до этого много пила, теперь просто чаще стала пить чистую воду, чем чай.
  9. Аватар для Verzweifelte
    Мдя, согласна с Либерой. Не наше меню. Если я буду столько есть, я вернусь обратно.
  10. Аватар для НикаНикуша
    Внимательно все прочитала. По-любому не наше(бариатрическое)меню. И если следовать его советам(лично за себя говорю) в меня такие порции и с такими составляющими не войдут, а если и умудриться, то толку мне от большого количества овощей?)) Может Вам еще поискать специалиста?
  11. Аватар для Valentine
    "то толку мне от большого количества овощей?))"

    По себе пока что могу сказать, что мне нравится есть овощи (снова и снова подчеркиваю, что до диетолога я их не ела во-об-ще). С таким меню у меня нет рвоты и дискомфорта. И еще раз подчеркну, что 450-500 грамм - это расчет на обычного человека, для себя я могу подобрать более щадящую "дозу" овощей на день. Пока что мне кажется, что оптимально грамм 200.

    "Может Вам еще поискать специалиста?"

    А вот тут мы возвращаемся к моему предыдущему топику: никто не знает, где обитают диетологи, знакомые с бариатриками, и есть ли такие вообще. И никто не даст совета, куда пойти. Я пока что не знаю, где еще искать, намерена сейчас сосредоточиться на работе с этим диетологом, тем более что она очень внимательно отнеслась ко мне и к моему желудку, всячески подчеркивала, что я должна буду внимательно скорректировать меню под свой желудок. Так что посмотрим, что будет дальше.
  12. Аватар для Verzweifelte
    А я овощами не наемся никогда! А ходить голодная я не хочу. Лучше я с пользой и удовольствием для себя съем 150 грамм мидий с жареным луком и сыром (или стейк из сёмги), чем натолкаю в себя этот "силос" и через 30 минут опять побегу изучать содержимое моего холодильника.
  13. Аватар для Saga
    Девы, чего вы все прицепились к порциям? понятно, что это корректируется. Опять же, на мой взгляд, хорошее меню, с поправкой на то, чтобы в каждый прием пищи 50% белка. Кстати, я примерно так и питаюсь, у меня в рационе ежедневно 2-3 фрукта, овощи, мясо/рыба, молочка, печенье, шоколад. Есть каждые 2,5-3 часа и пить - нормально, я в рабочие дни до 11 утра уже литр воды выпиваю, иногда и больше. Режим - очень важная и хорошая штука.
  14. Аватар для Valentine
    "А я овощами не наемся никогда! А ходить голодная я не хочу. Лучше я с пользой и удовольствием для себя съем 150 грамм мидий с жареным луком и сыром (или стейк из сёмги), чем натолкаю в себя этот "силос" и через 30 минут опять побегу изучать содержимое моего холодильника."

    Да кто тут говорил о том, что я ем отдельно огурец и считаю, что должна им наесться до отвала?? Я не могу есть отдельно овощи, я ем салат из овощей с мясом и это сытно. И знаете, что самое удивительное? Вы написали с ходу про мидии с ЛУКОМ. То есть с овощем. Вы получается тоже едите овощи. Никто же не говорит о заталкивании в себя сырых овощей без чего бы то ни было килограммами.

    "Девы, чего вы все прицепились к порциям? понятно, что это корректируется. Опять же, на мой взгляд, хорошее меню, с поправкой на то, чтобы в каждый прием пищи 50% белка. Кстати, я примерно так и питаюсь, у меня в рационе ежедневно 2-3 фрукта, овощи, мясо/рыба, молочка, печенье, шоколад. Есть каждые 2,5-3 часа и пить - нормально, я в рабочие дни до 11 утра уже литр воды выпиваю, иногда и больше. Режим - очень важная и хорошая штука."

    Ура, Сага, большое спасибо за поддержку) А то я уже думаю "это я дурак или меня не поняли". Вот печенье и шоколад (как и сладкое в целом) я все-таки очень серьезно ограничиваю, т.к. на предоперационных похудательных опытах заметила несколько важных для себя вещей: 1) сладкое - самая большая моя проблема. 2) если его ограничить - его хочется гораздо меньше, и иногда достаточно пол груши чтобы "попа слиплась". 3) при ограничении сладкого я чувствую себя в целом лучше и на диетах это всегда давало снижение веса. Поэтому я себе поставила некую глобальную цель - ограничить именно сладкое по максимуму.
  15. Аватар для Saga
    я ем салат из овощей с мясом
    и это правильно, я еще ем или с гарниром или с кусочком ц/з хлеба. Валентина, наша цель, основная, глобальная - не просто похудеть, а научиться питаться правильно - а полноценная еда, где есть б/ж/у все нам необходимые - это и есть правильная и полезная еда. И именно к такому пищевому рациону меня призывала и учила моя диетологиня, я так и питаюсь. Не знаю что дальше будет, но пока вес прекрасно держится без каких-либо усилий с моей стороны.
    Про сладкое, выпечку и вообще ограничения - это каждый решает для себя, самое главное, находиться в комфортной зоне психически, иначе срывы неминуемы. И у вас первый год, потому постарайтесь взять с него по максимуму. Хорошо, что вы сейчас озаботились своим питанием, это поможет вам в дальнейшем.
  16. Аватар для Либера
    Валентина, поступайте, как считаете нужным. Вам понравился ответ Саги, да, но не забывайте, у нее шунт, она не худеет, а даже не прочь поправиться. Вы пока наступаете на мои грабли, после которых мне пришлось реконструкцию в шунт. У вас скоро год сливу, а вы пишете, что хотите кушать каждые 2 часа. Поэтому, не знаю, как вам донести, но АХТУНГ, вы скоро начнете набирать!! Силос разобьет желудок и не даст насыщения. Еда должна быть сытной и правильной, чтобы вам вашей маленькой порции хватило хотя бы на часа 3-4. Овощной салат с мясом не одно и то же, что жареные мидии с луком и сыром, попробуйте.
    Я надеюсь, вы ждали советов и комментов, а не просто писали буквы для вселенной и похвал. Простите, если резковато.
  17. Аватар для rorri
    Слив это не шунт, Вы не можете есть порции любого размера
    хорошо кушать салатик + мясо+ гарнир+ маслице+ хлебушек

    но слив может или салат и кусочек мяса (если войдет)
    или хлебушек и чуть салата или гарнир и салатик
    не войдет все что хочется диетологу

    я бы посоветовала посмотреть сколько едите в день в граммах, ну я для примера например 1000 грамм
    так больше половины должно быть мясо (белок)
    потом гарнир (сложные углеводы)
    потом клетчатка - овощи
    а вот потом фрукты и потом уже десерты

    правильно сказали у Вас нет насыщения, с салата и я хочу есть через полтора часа, с рисовой каши через три
    а порции по размеру одинаковые
    но раз в полтора часа иди раз в три часа?
    мало того что Вы будете все время жевать, к салату еще точно что то зажуете, вы привязаны к баночкам с едой, Вы еще полуголодная всегда а на этом голоде больше шансов сожрать что то не по списку

    и главное размер порции ограничек она должна быть максимально белковой и с энергией
    мясо+крупы
    причем мяса больше
    все остальное уже менее существенно
    ну вот и посчитайте сколько Вы сможете съесть банальной овсянки с курицей, в граммах
    пересчитайте это на 5 порций в день
    на остаток калорий можно и фруктов поесть, если войдут
    и совершенно не надо ходить к диетологам
    норма белка для человека в день всем известна, разделите на 5 частей
    сколько Вам надо калорий в день что бы иметь легкий дефицит тоже можно посчитать в любом калькуляторе

    минусуем от туда мясо, делим на 5 частей и в остаток добавляем сложные углеводы более 30 процентов от порции остальное можно добрать клетчаткой или там орешками (типа жиров поесть)

    все, ни чего сложного
    к диетологу если только за поддержкой, типа да да ты большая ты сможешь
    только стоит ли на это деньги тратить?
    и надеяться на то что поддержка сработает?
  18. Аватар для Saga
    Либера, и чем шунт Саги отличается от слива Валентины в плане порций? У меня до сих пор маленькие порции, несмотря на поедание овощей и фруктов. А если б я вместо овощей и фруктов жрала б печеньки немеряно, то наверняка, у меня б другие мечты были. Формирование полезных привычек - именно этим надо озаботиться в первый год, а не сбросить по максимуму, чтобы во второй-третий и тыды нажрать их обратно.
  19. Аватар для Либера
    Таня, да не об этом речь) Нельзя сравнивать порцию 3 летнего шунта и 8 месячного слива. Маленькая, у каждого разная. Твой шунт лучший из результатов здесь,не у всех шунтов так получится. Кстати, твою маленькую порцию я и не знаю, какая она, а свою даже Валентина сама не знает.Речь не о поедании печенек. Если ты будешь голодная каждые 2 часа и будешь кушать свои 200-250 гр еды(ну без печенек), то у тебя часть лишнего утилизирует шунт,слив-нет, да и дна у шунта нет, если чо,растянется анастамоз. У слива немного не так.Порция у Валентины , я уже понимаю, гр. 80-120 где-то в среднем. Ест она часто , бо голодно. А голодно, потому что в этой порции мизер твердой белковой еды, большая часть силос и бесполезное. После года желудок, именно желудок, подрастянется и будет влезать гр 200-280. Умножь на 7-8 приемов пищи.В среднем полтора кило. Какой она должна быть калорийности, чтобы не поправляться? Где-то 100 кал на 100 гр., а это что? силос!!!А с силоса опять голодно, будем толкать гр 300. ФСЕ!! замкнутый круг. Почти все спивы ломают на этом копья, и я не исключение. Слив к году должен научится есть не более 5 раз в день и чтобы не было голодно, максимально белок плюс немного длинный углевод,овощей минимум, чтобы порция оставалась маленькой, а это максимально гр 150. Уже на стабилизации и поддержании веса можно заменять прием пищи фруктой или вкусняшкой,или съесть ее в бонус, но не в первый год недохудевшего слива.
    Кстати, Рорри расписала все уж понятней некуда . Если бы мне какой добрый человек расписал это в пол-года слива, то, возможно, реконструкции в шунт и не случилось.
  20. Аватар для Verzweifelte
    Мы с мужем -сливы. Я - 18 месяцев, муж -4,5. Оба едим по 3-4 раза в день, первый прием 20/30 грамм протеина (с молоком или водой). Остальные приемы пищи -у меня макс. 150 гр, у мужа -80-90. И 90% нашего рациона -это белковая еда. Муж после операции разлюбил мясо, перешел на морепродукты. Сладкого не любили никогда. Хлеб, картофель, макароны фастфуд, пельмени и пр. не едим и не хочется. Из погрешностей: пиво и белое сухое вино. Чувство голода у меня бывает иногда, а у мужа его нет вообще.
Рейтинг@Mail.ru