Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

КоМар

О Вечном.

Оценить эту запись
Религиозные убеждения вещь интимная. Потому что хоть год рассказывай, всего не раскроешь и не донесешь до понимания. Есть вещи которые не поддаются описанию словами. Вот и пытаться не буду.

А свербит меня в подкорке давно вот что.

В своих бесконечных скитаниях по стране, судьба меня сводила с людьми истинно и разумно верующими. Не глупыми невежественными фанатиками, а людьми умными и грамотными, начитанными и образованными.
И по нашему вопросу они считают, что ожирение - это наказание. Но и вместе с тем и испытание, и шанс на осознание и раскаяние.

И вот, меня беспокоит - сделав операцию, расписавшись в своем бессилии, не изменил ли я свой Путь предначертанной Судьбы? Не пошел ли против и наперекор? Не упустил ли Шанс дарованный мне? Не сбросил ли с плеч свой Крест на Голгофу? Его следовало нести, а я, в своей слабости, попытался нанять такси?
И мои осложнения, не перст ли указующий? И свидетельство того, что от меня не отступились? Что бы подумал и понял. Ибо иначе и не задумывался бы.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Solek
    ............
    Обновлено 01.06.2015 в 11:20 Solek
  2. Аватар для Ladusya
    Уважаемый КоМар, искать объяснение почему не стоило делать ОП в Вашей ситуации понятно. Но я скажу, а Вы вправе не согласиться и в очередной раз отнести меня к БГЗФ.
    На мой взгляд бариатрические ОП великий дар Создателя в помощь страждущим. Другое дело, как этим даром распорядиться: можно после ОП ничего не менять в своей жизни, ждать чуда, а разочаровавшись, каяться, что пошел против воли Творца. А можно на старте четко осознать, что получил в руки не волшебную палочку, а очень хорошего помощника (который кстати будет помогать не всегда, а только первые полтора года) и использовать первый золотой год после ОП, чтобы сбросить лишний вес и хоть как-то измениться самому (пищевое поведение), чтобы не растерять результат ВЫсшего Дара.
    Знаете, я сейчас написала все это не для вас, а в первую очередь для себя. У меня как раз наступает период увеличения порций. ОП реально перестает работать. Но я не буду опускать руки. Еще и потому, что не хочу гневить Господа: он мне дал помощника, а я не сумела воспользоваться.
    Обновлено 28.05.2015 в 11:04 Ladusya
  3. Аватар для КоМар
    Если есть болезнь - её надо лечить. Однозначно. Я не призываю смириться и отказаться от таблеток, операций и медицины как таковой.
    Но есть причина и следствие. Ожирение - это такая болезнь, которая поддается самостоятельному если не излечению, то контролю. И тут важна сила духа. А дух слаб. Это плохо. А отказ от борьбы -это ещё хуже.
    Меня гнетет, что я отказался бороться и преодолевать, толкать свой Сизифовый камень.
  4. Аватар для солнышко блин
    Комар не надо себя ни в чем упрекать.Напротив надо себя чаще хвалить.Бог в каждом из нас и ругая себя ,вы ругаете Бога в себе.Метеоризм надо всеми путями лечить ,ну а если не получиться в крайнем случае делать операцию которая поможет в лечении диареи.я ОЧЕНЬ РАДА,что сделала ЖШ с пермаколом это избавило меня от демпинга и повышенного метеоризма.Пусть за год с лишним я не достигла идеальных результатов,но от болезней таких как СД поышенное давление,и перестало болеть колено я избавилась.Мой принцип тише едешь дальше будешь.мы все нестандартные и надо принимать себя такими как мы есть и любить себя.
  5. Аватар для Verzweifelte
    Ну, если верить Библии, то чревоугодие - смертный грех. Сделав операцию, по идее надо было бы пойти в церковь и попросить отпущения греха чревоугодия...
    Но это каждый должен решить для себя сам!
  6. Аватар для Natali_M
    Вопрос очень сложный.
    И нет в Москве еще специализированных "психов" на тему бариатриков.
    Не сбросил ли с плеч свой Крест на Голгофу? Его следовало нести, а я, в своей слабости, попытался нанять такси?
    Не сбросил. Крест просто видоизменился.
  7. Аватар для V. Fedenko
    Тема, поднятая Комаром, очень интересная. Кстати, мы оперировали около 10 человек священников, как православных, так и протестантов. У них не возникало таких философских вопросов, все они однозначно и без колебаний считали, что улучшение здоровья любым путем, в том числе хирургическим - это богоугодное дело.

    Что мне кажется неправильным: это то, что такая важная и интересная тема рассматривается в дневниках. Это означает, что это обсуждение живет только 1-2 дня, а потом забывается. Представьте себе, что через год на форум зайдет человек, который интересуется этой конкретной темой (религия и бариатрия). Ну как ему может придти в голову, что обсуждение этой темы находится в дневнике Комара от 28 мая 2015 года? Никак.
    Это значит, что такие глобальные вопросы надо переносить на форум в соответствующий раздел и тему.

    Тогда эта интересная и важная дискуссия останется навсегда (точнее, пока будет работать форум).
  8. Аватар для Дэва
    Ань, ну так и поехали))
  9. Аватар для Saga
    Комар, а я вас понимаю, мне это близко и понятно. Потому я и хотела справиться сама-сама, то есть решить эту задачу, которая как я считала, поставлена передо мной в этой жизни. Именно эти метания внутренние, или лучше - в том числе и эти внутренние метания и были мотивацией отказаться от операции в 2010году. Я все же надеялась, что смогу. Не смогла. Но мои терзания немного успокоила одна дама, которая сказала мне в нужный момент - Тань, ну если Бог создал эту операцию, то почему ты считаешь, что это не повод этим шансом воспользоваться? Я начала думать в этом направлении, и приняла решение, рассудив, что пусть будет как будет.
    Ну и не зря есть анекдот про еврея, который не покупал лотерейного билета, но прося у Бога ежедневно миллион. Вот я сейчас и отношусь к этому всему, как к выигрышу.
    А там жизнь покажет. Day by day.
  10. Аватар для Тфтьяна
    На ситуацию с религией можно смотреть двояко.
    1. У каждого человека свой крест' который надо смиренно нести всю жизнь. Крест каждому дается по силам. Но если человек сам добровольно откажется нести свой крест' то не известно какой крест он получит взамен.и этот новый крест может оказаться много тяжелее.
    2. Ни что не происходит без воли Бога. Если на то не будет его воли вы никогда не сделаете Оп. У вас не найдется нужной суммы' или вас отправят в командировку в день Оп' или будет нелетная погода' или в последний момент у вас поднимется температура. Меня готовили к ЭКО' а я попала в автокатастрофу. Меня это не остановило. Я вышла из больницы и повторила попытку. И все равно ничего не получилось.
    Но самое главное для чего вы это делаете. Если цель добрая (Вы хотите быть активной для своих детей' хотите лучше заботиться о близких' не быть им в тягость' или нужны силы на творчество) - то и дело это божье. А если хотите потешить свою гордыню' испытать чувство превосходства ' над такими же толстыми как вы сейчас - это ГРЕХ. И расплата за него неминуема.
  11. Аватар для Valentine
    Ох, Комар, именно такие мысли терзали меня в момент принятия решения - делать операцию или нет. С одной стороны, хотелось, чтобы было лучше, легче, красивее, с другой - а заслужила ли я это, если сама не смогла с этим справиться? И, получив нормальное тело, не получу ли я вместе с этим какие-то несчастья, которые будут хуже лишнего веса? Просто потому, что этот этап так и останется непройденным мной?

    Я не делала упора на религию, поэтому у меня это были "морально-этические" соображения.

    Я вообще пересмотрела всю свою жизнь и очень во многих случаях находила подтверждения того, что я
    1) Ленивая (причем свою леность почти всегда могу оправдать, а иногда и философию под нее подбить, это некая священная леность)
    2) Частенько хочу проехаться на чужом горбу. Чтобы всё было, но мои трудозатраты минимизировались при этом.

    Короче говоря, мои размышления привели к тому, что нехороший я человек. И тут-то я поняла, что при всех моих минусах я человек нехороший, но не потерянный. И что если у меня есть силы бороться дальше со своими минусами и желание стать лучше для самой себя - нужно этот делать. Любыми способами. И если я считаю, что хирургия - одна из подходящих мне возможностей, я должна ее использовать. Но при этом ни на секунду не забывать, что это борьба не за красоту, а за лучшую версию себя.

    Но это не единственные размышления, которые меня посещали при принятии решения. Еще я думала о том, не с жиру ли я бешусь. Вроде бы всё у меня хорошо, всё есть, но, наверное, из-за отсутствия какой-то глобальной цели в жизни (всегда завидовала людям, жившим в сказках или в нашем мире, но во времена каких-нибудь мировых войн - жилось людям конечно плохо, но зато не было метаний и поисков смысла жизни) хочется самостоятельно создать себе какое-то препятствие, чтобы самостоятельно же с ним бороться.

    Я пыталась это оставлять в своем дневнике, чтобы хоть как-то помочь себе разобраться, но на меня зашикали - мол сомневаюсь значит не готова к операции. Поэтому я ушла молча переваривать это сама в себе.
  12. Аватар для rorri
    Задумались?
    Отлично. Есть шанс раскаяться? Хорошо.
    Когда в церковь идете? Поста сейчас вроде нет, кроме среды и пятницы.

    Пост в среду и пятницу
    Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.
    Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

    И так два раза в неделю у Вас будут дни только на сложных углеводах, кашки и все такое не мяса, не рыбы, не молочки.
    Что слегка разгрузит Ваш организм.

    Идем дальше.
    Один из ответов на вопрос чрево угодия и что с ним делать:

    В отношении этой сильной страсти, которая, как и блуд, имеет опору в нашей природе, преподобный Иоанн Лествичник так пишет в своей "Лествице":
    "Имея намерение говорить о чреве, если когда-нибудь, то теперь наиболее, предположил я любомудрствовать против себя самого; ибо чудно было бы, если бы кто-нибудь, прежде сошествия своего во гроб, освободился от сей страсти".

    Преподобный поставляет победу над чревом на 14-ю ступень своей 30-ти ступенчатой лестницы для духовного восхождения. Прежде чем добиться окончательной победы над чревом, должно обуздать и победить в себе такие страсти: гнев неразумный, памятозлобие, злословие и клевету, многоглаголание, ложь, уныние и леность.

    Противостоят чревоугодию, как и всякой другой страсти, всяческим противлением ей. Страсть умаляется только по мере сопротивления ей. По мере уступок она растет и крепнет в человеке.

    Вооружаются на чревоугодие следующими орудиями:

    прекословием помыслам чревоугодия;
    молитвой об избавлении и просьбой помощи в борьбе с этой страстью;
    разумным постом, приводящим к добродетели воздержания;
    памятью смертной;
    памятью о суде и вечном воздаянии за грехи;
    чтением мест Писания и отцов против этой страсти;
    установлением канона для чрева и режима для принятия пищи;
    наказанием самого себя за всякую уступку чреву и излишество физическим трудом и поклонами;
    искусством всячески обманывать свое чрево, вкушать лишь по чувству голода;
    покаянием за всякое угождение чреву;
    осознанием своей лютой немощи и безсилия в борьбе с чревоугодием и испрашиванием на этом основании у Бога помощи в преодолении этой страсти.

    Об этом много писали. Много говорили. Можно почитать, спросить у батюшки. Это не бог карает ожирением, это Вы грешите чревоугодием и тем самым его печалите. Сами себя от него отдаляете. И если говорить о том, что бог дает знать что одумайся. Так одумайтесь и прекратите жрать.
    Вам это весь форум, с двумя бригадами из пары клиник врачей не первый год говорит. Мы конечно не боги. Но тут мы с ним солидарны так сказать поддерживаем всеми руками. В общем и тут все одно к одному. Дальше к кому будем обращаться за тем что бы получить какое то оправдание почему вес растет и состояние ухудшается или просто не улучшается?

    Я тут по Вашему дневнику пробежалась, читала о подготовке к операции, как в клинике питания похудели до ОП. А почему бы не лечь еще раз? Уже после ОП? Скинете слегка еще раз, на диете желудок в себя придет немного. Полегает и Вам и ему. Кажется опыт был положительный, да и анализы многие я так думаю там можно сдать. Чем не вариант? И богу в радость, чревоугодничать не будете. Подумаете о чем то более важном. Начните читать литературу правильную, на службы ходить, с батюшкой контак держите, помощь людей бывает неоценима даже в том что просто выслушают, да и похвалят и направят.
    Как сходите, расскажите?
  13. Аватар для Пропаганда
    Мне понравилась эта тема, по существу могу сказать, что вес, операции - это не то, о чем надо скорбеть, представляя себя во всем остальном таким чисто ангелом и только вот в одном - увы - грешен (жрать люблю).

    В православии нет понятия "смертный грех", а все наши молитвы включают в себя покаяние и за понимаемые нами совершенные грехи и за не понимаемые.

    Поэтому вопрос сам себя исчерпывает - если вы верующий и читаете утренние и вечерние молитвы, то там все есть. А хитромудрствования "не больший ли это грех, чем то, что я объедался" - от лукавого. Не нам разбирать наши грехи.
  14. Аватар для КоМар
    Вычистил всю тему. Без жалости, сомнений и терзаний. Уж звиняйте. Всё, включая и себя. Что хотели сказать - я услышал. Что ответил - надеюсь, вы тоже. Оставил то, что хоть как-то соотносится с поднятым вопросом.

    Тема важная и интересная. И для кого-то и актуальная. Думаю топить её в оффтопиках неправильно. Тем более, Доктор на неё ссылку создал. Может кто-то еще пожелает высказать свои мысли и отношение к сказанному. Может для кого-то это и неважно, но, думаю, для многих вопрос более чем серьезный.

    Кто не понял, о чем идет речь, кому нечего сказать по теме, пожалуйста помолчите.
  15. Аватар для Дэва
    Круто, чО... )) Особенно в контексте того, что была ссылка с форума, и там было реально много интересных инений именно на тему, хотя и не для тебя. Сожалею, что потратила своё время на то, чтоб что-то там написать. Больше не буду. Ты мне больше неинтересен.
  16. Аватар для Solek
    Вычистила свой вышеписанный)) ответ. Безжалости, сомнений и терзаний
  17. Аватар для Ladusya
    А я чистить не буду. Считаю, что КоМар вправе делать со своим дневником, что хочет. Обсуждение и правду ушло от заявленной темы в сторону советов конкретно КоМару, что и как поправлять ему в своем здоровье.
    Мне только жаль, что секвестру подверглись очень конкретные ответы Девы. Они были бы полезны многим, а их теперь не видно.
  18. Аватар для Ola-la
    Комар, далеко не все к вам негативно настроены, думаю вы и сами это понимаете. А ваша реакция - да думаю многие бы в вашем положении на людей бы бросались в прямом смысле этого слова.
    Желаю вам чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему, думаю все-таки хоть что-то полезное почерпнуть можно.
Рейтинг@Mail.ru